Leilão: LN001020 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Prato em porcelana oriental Companhia das Índias, decoração policromática floral e aves da Família Rosa, período Qianlong (1736-1795). Med: 24,5ø cm.
    LN001020|
    73

    162

    Anel em ouro contrastado 800 cravejado com um diamante (com contraste) com lapidação brilhante. Tamanho 16 e peso de 1,8gr.
    LN001020|

    Muito invulgar baú / bar em pau rosa ricamente trabalhado com incrustações de metal dourado, tabuleiro interior amovível, com as medidas de 60x37x42cm.
    LN001020|

    77

    Conjunto de 11 notas do Iraque, Hungria, Jamaica, Bahamas, Coreia do Norte, Indonésia, Algéria, Indonésia, Irão e Gambia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001020|

    Par de moedas em bronze de 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Conjunto de 6 cadeiras em PAU SANTO ao estilo D. Maria para sala de jantar com espaldar vazados e coxins em palhinha, pés com secção quadrangular e travessas. Med: 92x51x30 cm. NOTA: sinais de uso, bem estimadas.
    LN001020|

    152

    Galheteiro em Prata javali II, Séc. XIX/XX , com 2 galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeiro em meio / cristal. Base rectangular assente em pés de relevados. Pega em forma de arco. Marcas de contraste Javali II e marca de ourives. Peso: 330gr. (prata). Med: 22x25x7 cm. Nota: sinais de uso.
    LN001020|

    90

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1996, comemorativa da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN001020|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, com um vidro, falhas e defeitos.
    LN001020|

    Conjunto de 45 selos usados da Monarquia e 1º República Portuguesa.
    LN001020|

    Carteira comemorativo da Entrega da Bandeira Olímpica com moeda de 1 real de 2012 (emissão especial).
    LN001020|

    16.01

    Consola com espelho em madeira, cintura ornamentada com ferragem em metal ao centro e aplicações em madeira dourada em formato de folhas nos cantos, tampo em mármore de tom cinza, pernas quadrangulares, espelho com moldura de madeira encimada com pináculos e motivos vegetalistas, aplicações em madeira dourada em formato de folhas nos cantos e embu
    LN001020|

    152

    Banco de quarto clássico em madeira estufado a veludo bordeaux, embutidos com motivos vegetalistas e borboleta, pés curvos. Med: 48x190x60 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001020|

    Par de pratos em porcelana muito antigos, com decoração policromática com friso a dourado no bordo e ao centro motivo de paisagem - casa rural -. Med: 23ø cm. NOTA: desgastes nos dourados.
    LN001020|

    Estojo com moeda para criança com cabo em prata contrastada 835 trabalhada estilo arte-deco. Comprimento de 15,5cm e peso total de 30,3gr.
    LN001020|

    Quadro - PATTY - Original Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo - Figura -. Med: mancha com 61x82 NOTA: obra desta autora foi vendida por 500€ em leiloeira nacional.
    LN001020|
    83

    200

    Cigarreira antiga Inglesa em prata contrastada (Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings -Frank- Shepherd, Birminghan, 1899) ricamente cinzelada à mão com motivos vegetalistas. Tamanho de 73x42mm. Peso de 34,3gr.
    LN001020|

    Parte de envelope antigo com selo de 25 reis de 1873 de D. Luís I (fita direita, cor carmim), com carimbos de Lisboa e Porto.
    LN001020|

    Conjunto de 39 notas estrangeiras, em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001020|

    28.01

    Coluna Floreira em madeira trabalhada topo e base redonda. Med: 69x21ø cm. NOTA: bem estimado.
    LN001020|

    Quadro - Original desenho sobre papel motivo - Feminino - assinado e datado de 1973 com dedicatória. Med: 21,5x22 cm mancha (32x33 cm moldura).
    LN001020|

    Prato em porcelana oriental Companhia das Índias, Séc.XVIII, período Qianlong (1736-1795), decoração a azul com motivos florais. Med: 5x38 cm. NOTA: bem estimado.
    LN001020|
    89

    357

    Pendente religioso em prata contrastada Águia 835 vazada, com a inscrição "Deus te Guie" com imagem trabalhada ao centro. Diâmetro aproximado de 7,5cm. Peso de 16,7gr
    LN001020|

    Anel em ouro contrastado 800 cravejado com 2 pedras diamantes (com contraste) e pedra safira. Pedras com lapidação brilhante. Tamanho 15 e peso de 1,3gr.
    LN001020|

    Troféu de Caça, Taxidermia, cabeça e parte do pescoço de Impala. Med: 80x36x45 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001020|

    70