Leilão: LN001020 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 notas de Espanha: 3 notas de 5 pesetas de 1935, 10 pesetas de 1935, 25 pesetas de 1928 e 2 notas de 100 pesetas de 1925 e 1928. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001020|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1942, 1943 e 1944. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Baú / Arca em madeira com chave, 2 gavetas no registo inferior, ornamentada com tachas e ferragens em metal, assente em pés de bola. Med: 70x127x56 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN001020|

    160

    Prato fundo em faiança portuguesa ao estilo - Ratinho - Séc. XIX, bordo recortado decoração policromada com cão ao centro, pintado à mão. Med: 5x23,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste.
    LN001020|
    58

    76

    Pinto do Couto (1888 - 1945). Busto em Bronze, representando - Tolstoi - escultura / múltiplo com base em madeira com placa, assinado. Med: 20x13x9 cm (busto), 23 cm altura total, peso 3.408gr.
    LN001020|

    84

    Coleção de 24 notas das Ex-Colónias Portuguesas UNC: 13 notas de 50 escudos do Banco Nacional Ultramarino-Moçambique de 1970 com numeração seguida (3869473 a 3869478 e 3869483 a 3869489), 6 notas de 1000 escudos do Banco de Angola de 1973, 3 notas de 100 escudos do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique de 1961 (nº 34042492, 34042493 e 34042494)
    LN001020|

    Samovar Electrico em Metal (cuproníquel) Séc.XX, corpo com decoração lisa, pegas em madeira, torneiras, assente em base quadrada com pés. Med: 50x25ø cm. NOTA: peças semelhantes à venda por 200€. Sinais de uso, vestígios ligeiros de oxidação com 3 torneiras, tampa da válvula partida, não testado. Site: https://www.olx.pt/anuncio/samovar-russo-IDDjT

    LN001020|

    Conjunto de 32 selos sem carimbos do Império Britânico, maioria com sinais de charneira. Selos do Quénia, Uganda, Seychelles, Jamaica, Malta, Swazilândia, Trinidade e Tobago, entre outros.
    LN001020|

    Carteira "A Moeda do Mês - Janeiro 2008" com moeda de 1€ de 2008 do Chipre.
    LN001020|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 250$00 de 1974 (680% em prata) comemorativo do 25 de Abril e 5$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique (650% em prata). Peso total de 32,5gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Móvel / Armário em madeira nobre escurecida com registo superior com 2 portas interior com 6 divisórias, 2 gavetas ao centro e registo inferior 2 portas e interior com 2 prateleiras, decoração profusamente entalhada e relevada com almofadas nas portas, ferragens em metal dourado. Móvel assente em pés de bola. Med: sinais de uso vestígios de xilófag
    LN001020|

    77

    Terrina em porcelana oriental Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração monocromática a azul com motivos vegetalistas no exterior e interior, pegas com decoração vazada. Med: 24x49x30 cm. NOTA: tampa com restauro e gato.
    LN001020|
    52

    302

    Conjunto composto por abre-cartas em prata 800 decorado com moeda antiga de um país árabe (18,5cm de comprimento) e colher de criança da Euro Disney banhada em prata acondicionada em estojo próprio. Peso exclusivamente em prata (abre-cartas): 43,4gr.
    LN001020|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "O Fado", com mancha de 40x30cm. Moldura 43x53cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas
    LN001020|

    Carteira de fósforos em prata Inglesa contrastada (Adie Brothers Ltd., Birminghan, 1931) com decoração recarquilhada. Tamanho de 60x45mm. Peso de 36,5gr.
    LN001020|

    Moeda em bronze de X reis em cobre de 1748 (D. João V). Peso de 11,9gr. Diâmetro: 33mm. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Conjunto de 23 notas estrangeiras, grande maioria em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001020|

    34.01

    Moeda de 1000$00 de 1999, em prata 500%, comemorativa dos 25 anos do 25 de Abril. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Candeeiro de suspensão em metal com 6 lumes com decoração vazada e motivos vegetalistas. Med: 105 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001020|

    Prato em porcelana oriental Companhia das índias, Séc. XVIII decoração a azul com motivo floral ao centro. Med: 5x34ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas, cabelos.
    LN001020|

    Florete de Esgrima com guarda mão em metal vazado e cabo forrado a fibra vegetal. Med: 105 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações.
    LN001020|

    Almofariz e pilão antigos em bronze, com 10cm de maior diâmetro e pilão com 14,5cm.
    LN001020|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces com vidros foscos, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, falhas e defeitos.
    LN001020|

    Conjunto de 34 selos de S. Tomé e Príncipe do período de 1903 a 1965. Selos com carimbo, com e sem sinal de charneira.
    LN001020|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1932, 1933 e 1940. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN001020|