Leilão: LN001020 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Estojo Faqueiro / Baú antigo em madeira interior com 9 divisões, ferragens em metal (sem chave). Med: 32x39x27 cm. NOTA: sinais de uso, desgaste no interior, mancha no tampo, ligeiras falhas.
    LN001020|
    73

    151

    Travessa invulgar em porcelana Séc.XIX - Real Fabrica Sargadelos - da série China Opaca decoração floral em tons de azul com craquelê, marcada na pasta e carimbo na aba. Med: 24x20 cm. NOTA: prato semelhante desta fabrica e período à venda por 200€ em site da especialidade. Site: https://pt.todocoleccion.net/antiguidades/antiguo-plato-sargadelos-se
    LN001020|

    Conjunto Diverso composto por 2 peças sendo, estojo de jogos em madeira (xadrez exterior e gamão interior) com 17 peças pretas e 15 brancas, caixa de relógio de mesa em madeira com embutidos vegetalistas. Med: 25x15x7,5 cm (caixa) e 35x35 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN001020|

    Quadro - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 21/150, motivo "Figuras Surrealistas". Med: mancha 32,5x23,5 cm (moldura cm. NOTA: serigrafia deste autor à venda por 900€ no CPS. Site: https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN001020|

    102

    Cigarreira antiga Inglesa em prata contrastada (John Henry Wynn, Birminghan, 1933) com decoração recarquilhada e interior banhado a dourado. Dimensões de 83x67mm. Peso de 74,0gr.
    LN001020|

    Parte de carta antiga com selo de 25 reis de D. Maria II de 1853/54 com carimbo de Lisboa datado de 1855.
    LN001020|

    Carteira comemorativa dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - Natação (1/29), com moeda de 50 pence de 2011.
    LN001020|

    Moeda em prata 925% de 10€, com acabamento proof., comemorativa dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso. Acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001020|

    Louceiro / Vitrine em madeira com dois corpos, alçado com portas e laterais em vidros interior com 3 prateleiras, registo central com 2 gavetas e alçado inferior portas de vidro interior com prateleira, ferragens em metal. Rematado por cimalha com pináculo ao centro. Med: 245x116x57 cm (conjunto). NOTA: sinais de uso, vestígios de xilófagos tratad
    LN001020|

    164

    Conjunto de Barbeiro em Estanho Séc. XVIII / XIX composto por Bacia e Gomil em liga de estanho, formato oval recortado, gomil com pega em forma de figura de proa. Med: 6x38x31 cm (bacia) e 26 cm de altura (gomil). NOTA: sinais de uso, bacia com falhas e desgaste atendendo á sua antiguidade, gomil com marcas de contraste.
    LN001020|

    5.5

    Abre-cartas em prata contrastada Javali Sentado II, com lâmina vazada com a inscrição "Para Sempre", cabo ricamente trabalhado com brasão de Portugal. Comprimento de 21,5cm e peso de 64,0gr.
    LN001020|

    Cadeira de Baloiço em Palhinha em madeira de mogno, com assento e espaldar em palhinha, com pernas frontais torneadas. Med: 100x66x80 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN001020|

    Fosforeira antiga Inglesa em prata contrastada (John Millward Banks, Chester, 1900) ricamente cinzelada à mão com motivos vegetalistas e com monograma. Tamanho de 55x35x20mm. Peso de 30,8gr.
    LN001020|

    Amplificador de áudio da muito conceituada marca PIONEER modelo SA-730. Testado a funcionar.
    LN001020|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 1000$00 de 1990 (Teófilo Braga), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001020|

    Moeda de 1000$00 de 1996, em prata 500%, comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Par de cadeirões de braços em madeira de PAU SANTO ao estilo D. Maria para de sala de jantar com espaldar vazados e coxins em palhinha. Med: 97x57x49 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001020|

    71

    Prato em porcelana oriental Companhia das índias, Séc. XVIII decoração a azul com motivo floral ao centro. Med: 4,5x28,5ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas.
    LN001020|

    Relógio Caixa Alta do Séc. XVIII atribuído ao relojoeiro inglês Robert Fleetwood. Relógio antigo em madeira de mogno encimada por frontão com vazado em latão e pináculos, mostrador com numeração romana a preto, com quadrante do minutos e data ás 6 hora , sobre fundo dourado, de carrilhão, com pêndulo e pesos em bronze. Med: 250x53x26 cm. NOTA: máq
    LN001020|
    154

    380

    Fosforeira antiga em prata Inglesa contrastada (Joseph Gloster, Birminghan, 1906) ricamente cinzelada à mão com motivos vegetalistas e com monograma. Tamanho de 45x38x15mm. Peso de 23,8gr.
    LN001020|

    Mesa em madeira nobre muito antiga com invulgar design e uma gaveta central. Mede 68x47,5x58cm
    LN001020|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 100$00 de 1984 (Manuel Bocage), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001020|

    Moeda em cobre de X Reis de 1831 (D. Miguel I). Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN001020|

    Canapé em madeira de PAU SANTO de 3 lugares com espaldares vazados e coxim em palhinha, braços de balaústre, frente ondulada, pernas quadrangulares com travessas. Med: 93x172x52 cm. NOTA: sinais de uso, falhas no coxim, madeira da frente a necessitar de restauro.
    LN001020|

    122

    Prato em porcelana oriental Companhia das Índias, decoração policromática floral e aves da Família Rosa, período Qianlong (1736-1795). Med: 25ø cm.
    LN001020|

    92