Leilão: LN000920 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Prato fundo em faiança portuguesa ao estilo - Ratinho - Séc. XIX, bordo recortado decoração policromada com motivo vegetalista ao centro, pintado à mão. Med: 5x24,5ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiro desgaste, esbeiçadelas.
    LN000920|

    Amplificador de som DSP- E390 da marca YAMAHA já preparado para som digital dolby surround pro logic. Testado a funcionar e em bom estado.
    LN000920|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20$00 de 25 de Maio de 1954 (D. Luiz de Menezes), Ch. 6, ULQ 09794. Estado da conservação da nota conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Conjunto de 10 notas do Irão, Jugoslávia, Guiana, Hungria, Brasil e Turquia, nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000920|

    15.01

    Conjunto de 3 moedas em bronze de 5 reis de 1890, 1891 e 1906. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Relógio de Mesa - Leze Lucci de Blondeau, Brevet de Roi, Paris - Estrutura em madeira com embutidos e quatro colunas, mostrador a branco com numeração romana, movimento corda e pendulo. Med: 49,5x26,5x14,5 cm. NOTA: sinais de uso, sem chave a necessitar de revisão, vestígios de xilófagos tratados, não testado.
    LN000920|

    Vista Alegre, conjunto composto por 2 travessas, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 28x17,5 cm (menor) 33,5x21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Conjunto de jarros em vidro composto por 3 jarros sendo, 1 bojodo em tom verde, 2 com decoração gomada. Med: 27 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, falta de vidros, falhas e defeitos.
    LN000920|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas do 25 de Abril de 1974 de 100$00 (650% em prata) e 250$00 (680% em prata).
    LN000920|

    12.02

    Conjunto de 18 selos sem carimbo da Índia Portuguesa, maioria com charneira e sinais de charneira.
    LN000920|

    Carteira "A Moeda do Mês - Janeiro 2013" com moeda de 2£ de 2016. Carteira comemorativa da passagem do testemunho olímpico de Londres 2012 para Rio 2016.
    LN000920|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 20$00 de 1966 (650% em prata) comemorativa da Ponte Salazar e 500$00 de 1998 (500% em prata) comemorativa da Ponte Vasco da Gama. Peso total de 24,0gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Cama de Casal em madeira, cabeceira com pináculos, com ilhargas. Med: 180x160x200 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN000920|

    77

    Conjunto em faiança portuguesa Séc. XIX, composto por 2 peças sendo prato fundo com decoração policromada com motivo vegetalista, prato com decoração recortada, seis divisórias motivo vegetalista pintado à mão, Med: 4,5x19,5ø cm (prato fundo). NOTA: sinais de uso, peças com restauro.
    LN000920|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do III Centenário da morte do Padre António Vieira. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "3 Figuras Femininas Nuas", mancha colorida com 28x19,5cm (moldura dourada com 42x35cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian - Centenário do Artista.
    LN000920|

    Moeda em prata 650% de 2$50 datada de 1940, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000920|

    Coleção de 3 carteiras "Os Descobrimentos Portuguesas - 500 Anos - Série I" com moedas de 100$00 em prata 925% BNC. Moedas de 1987 comemorativas de Diogo Cão (Cabo do Padrão), Nuno Tristão (Rio Gambia) e Gil Eanes (Cabo Bojador).
    LN000920|

    Conjunto de 30 notas estrangeiras, grande maioria em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000920|

    Floreira em madeira com decoração vazada e torneada assente em base redonda. Med: 57x34ø cm. NOTA: bem estimada.
    LN000920|

    Lanterna / Candeeiro de suspensão em metal de tom preto com vidros foscos, decoração vazada. Med: 70 cm. NOTA: sinais de uso, não eletrificada.
    LN000920|

    Serviço de chá em porcelana - Havilend França - A.C. Campos, composto por 10 chávenas e respectivos pires decoração floral com filetes a dourado. Med: 4x9,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Conjunto Diverso em Basalto Negro composto por 7 peças sendo 2 taças, 2 potes com tampa, terrina redonda com tampa, jarro e terrina sem tampa, decorações relevadas com motivos florais, tampa da terrina com pomo em formato de figura feminina. Med: 9x17ø cm. NOTA: taça marcada na base - Martely Greens & Co. Sinais de uso.
    LN000920|

    Computador de secretária com caixa tower intel pentium 4, CPU 3,00GHZ, 2 GB ram, com Windows XP profissional service pack 3, disco de 300 GB, porta frontal para ligações USB, 2 gravadores de cd/DVDs, monitor TFT LCD SONY BLACK XDM HX95 de 19 polegadas. Inclui teclado multimédia, rato óptico e o computador vem equipado com placa especial para ligaçã
    LN000920|