Leilão: LN000920 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 notas da Polónia de 100, 500 e 1000 Złoty de 1986 e 1982 (2 em estado NOVO) e 5 marcas polonesas de 1919. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000920|

    Carteira com moeda de 2€ comemorativa do 60º Aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos 2008, acabamento BNC.
    LN000920|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 em prata 650% de 1932, 1948 e 1951. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Mesa baixa de apoio estilo Inglês em madeira com tampo forrado a pele. Dimensões de 46x107x44cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Vista Alegre, conjunto composto por prato coberto e prato fundo de grandes dimensões, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 13x24ø cm (terrina) 37ø cm (prato). NOTA: sinais de uso, pome da tampa colada.

    LN000920|

    Conjunto de copos diverso composto por 7 copos em vidro sendo 6 com decoração de automóveis antigos e 1 balão em vidro bordeaux. Med: 16x7ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Conjunto de 2 pares de brincos em prata contrastada, um par decorado com pedras verdes e pretas e outro par trabalhado com motivos geométricos. Peso total de 6,0gr.
    LN000920|

    Conjunto de 2 moedas em bronze: V reis de 1764 (D. José I) e X reis de 1819 (D. João V). Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Conjunto de 30 selos NOVOS, sem carimbo e sem charneira, da República Portuguesa.
    LN000920|

    Carteira comemorativo de Angola com moeda de 5 kwanzas de 2012.
    LN000920|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 50 centavos de 1913 (835% em prata) e 5$00 de 1960 comemorativa do Quinto Centenário da Morte do Infante Dom Henrique (650% em prata). Peso total de 19,6gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Placa de parede em gesso com alto relevo da Nossa Senhora e o Menino. Med: 65x39 cm.
    LN000920|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do III Centenário da morte do Padre António Vieira. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Cadeira de baloiço antiga em madeira maciça e palhinha. NOTA: o encosto necessita de restauro, sinais de uso.
    LN000920|

    Carteira com 10 de Macau (República Portuguesa) de diversas datas e valores. Destacam-se 2 moeda em prata de 5 patacas de 1952 e 1971.
    LN000920|

    Cartão de racionamento Nazi com 52 selos com a respectiva Aguia e swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com 2 estampinhas do emblema nazi. Raro.
    LN000920|

    Conjunto de 4 notas do Vietman, Grécia (1970) e Hungria (1945). Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000920|

    Moeda de 1000$00 de 1997, em prata 500%, comemorativa da Dança dos Pauliteiros. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Mesa de Buffet em madeira escurecida em formato rectangular, cintura com par de gavetas na frente, ferragens e reforço dos cantos do tampo, pernas curvas unidas por travessa torneada. Med: 74x106x67 cm. NOTA: sinais de uso vestígio de xilófagos no tampo tratados.
    LN000920|

    102

    Faiança de Sacavém conjunto composto por 14 pratos sendo, 4 rasos, 4 sobremesa, 6 de pão com decoração vegetalista policromática. Marcadas na base. Med: 23ø cm (prato raso). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN000920|

    Placa de Parede em gesso com alto relevo motivo Ninfas, para pintar. Med: 35,5x50 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Lanterna de Parede em metal prateado com três faces com vidros foscos, decoração lisa parte superior em forma de telhado remates esféricos. Med: 89x46x21 cm. NOTA: sinais de uso, oxidações, falhas e defeitos.
    LN000920|

    Conjunto de 6 selos do Sport Lisboa e Benfica (um duplo) de 4$30 de 1962 comemorativo da victória da Taça dos Clubes (Campeões Europeus). Selos NOVOS (sem carimbo nem charneira), com picos de oxidação.
    LN000920|

    Conjunto de 5 folhas de selos usados de Angola do Álbum Eládio Santos, COMPLETAS. Série de selos de 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966 e 1967.
    LN000920|

    Par de moedas em alpaca de 1$00 de 1929 e 1952. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|