Leilão: LN000920 | 25 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 29 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 13 selos da Monarquia Portuguesa (Congo) com sobrecarga REPUBLICA. Selos sem carimbo e com charneira.
    LN000920|

    Vista Alegre, terrina com tampa de formato circular com decoração a bege e filetes a dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 15x26ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000920|

    Conjunto de garrafas em vidro composto por 3 garrafas em vidro transparente com decoração pintada à mão em dourado. 23 cm (menor) e 25 cm (maior). NOTA: garrafas com tampas, desgastes no dourado.
    LN000920|

    Carteira INCM com coleção de 6 moedas correntes BNC, Série Anual 1990.
    LN000920|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira (800% em prata) e 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas" (650% em prata). Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Conjunto de 34 selos a República Popular da China. Selos sem carimbo e com sinais de charneira.
    LN000920|

    Carteira comemorativa do 75º Aniversário de Sua Majestade El Rey Juan Carlos I, com moeda de 30€ de 2013 em prata 925%
    LN000920|

    Conjunto de Copos Diversos composto por 26 copos com pé, sendo, 6 taças de champanhe, 6 copos vinho tinto, 6 copos em tom salmão para vinho branco, 2 copos pé alto tom verde, 6 copos diversos, decoração lapidadas com motivos vegetalistas. NOTA: sinais de uso.

    LN000920|

    Quadro - Original Aquarela sobre papel motivo - Nu - assinado com dedicatória. Med: 34x24,5 cm mancha (44x37 cm moldura).
    LN000920|

    Lamparina de Azeite antiga em latão com 3 lumes e completa de acessórios e com elevação. Med: 36 cm. NOTA: sinais de uso, falha no aperto da elevação.
    LN000920|

    Par de Castiçais em casquinha com decoração em relevo base redonda. Med: 28 cm altura. NOTA: sinais de uso, um fuste com falha, oxidações.
    LN000920|

    Videogravador da Sony, modelo SLV-SE630E. NOTA: liga, não testada.
    LN000920|

    1.5

    Amplificador de áudio da muito conceituada marca ONKYO, dual super servo integrated stereo amplifier, modelo A-25. Não testado.
    LN000920|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 1000$00 de 28 de maio de 1968 (D. Pedro V). Estado da conservação das notas conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    16.01

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 20$00 de 1971 (Garcia da Orta), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000920|

    Moeda de 1000$00 de 1997, em prata 500%, comemorativa do Centenário das Exposições Oceanográficas (Expo'98). Moeda com 40mm de diâmetro e 27,00gr de peso. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN000920|

    Par de cadeiras em madeira estilo D. Maria com espaldares vazados e coxins em palhinha, decoração com filetes embutidos, pés de secção quadrangulares. Med: 94x51x43 cm. NOTA: sinais de uso, coxim com falha.
    LN000920|

    Faiança de Sacavém conjunto composto por 2 peças sendo travessa e azeitoneira com decoração vegetalista policromática. Marcadas na base. Med: 33x23 cm (travessa). NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas na travessa.
    LN000920|

    Parte de Serviço em Cristal composto por 71 copos de pé alto com decoração gomada sendo, 12 taças de espumante, 10 de licor, 11 de aperitivo, 25 de vinho tinto e 13 de vinho branco. Med: 16x9ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeira esbeiçadelas.
    LN000920|

    Grande espelho muito bonito em madeira ricamente trabalhada pintado na cor de ouro com 72x 60cm.
    LN000920|

    Conjunto de 2 notas de 500$00 de 4 de Outubro de 1979 (Francisco Sanches), Ch. 11, com numeração seguida (R56812). Notas em estado QUASE NOVA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000920|

    15.01

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal de 100$00 de 1986 (Fernando Pessoa), todas nos estados NOVO e QUASE NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000920|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN000920|

    Conjunto de 6 cadeiras em madeira ao estilo D. Maria para sala de jantar com espaldar vazados e coxins forrados a tecido listado bege e verde. Med: 98x50x42 cm. NOTA: sinais de uso, coxins com mancha, algumas cadeira a necessitarem de restauro.
    LN000920|

    123

    Vista Alegre, conjunto composto por molheira e azeitoneira, decoração a bege bordo a filete dourado com motivos vegetalistas a preto, marca 31 Verde mufla, a carimbo. (1924-1947). Med: 28x17,5 cm (menor) 33,5x21 cm (maior). NOTA: sinais de uso, molheira com restauro.
    LN000920|