Leilão: LN000720 | 25 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Telefone de Mesa Vintage - EXPOGA DANMARK - corpo em madeira lacado a preto. Telefone idêntico à venda por 350€ em site da especialidade. Com decoração a dourado nas laterais motivos vegetalistas, marcador de disco alfanumérico em latão centrado de brasão real relevado, auscultador em latão e baquelite preto, cabos de ligação revestidos a tecido. M
    LN000720|

    93

    Miniatura Automóvel SS - Mercedes Benz 300SL (1954), escala 1/24. NOTA: em base original.
    LN000720|

    Conjunto composto por pendente em prata sem contraste visível, com imagem ao centro e rebordo oitavado trabalhado (31x25mm) e pulseira/argola em prata contrastada, entrelaçada (7,5cm de diâmetro). Peso total de 12,3gr. NOTA: sinais de uso e falhas.
    LN000720|

    Relógio de pulso Citizen Eco-drive Promaster Tough Wr300, BN0118-55E, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa circular em titanium com 38mm e bracelete em titânio. Mostrador preto com numeração árabe e data às 3 horas. Resistente à água até 30atm. Com cronómetro. Diâmetro do pulso 6,5cm. Relógio semelhante à venda por aproximadamente 434,43€
    LN000720|

    130

    Conjunto de 19 moedas em cuproníquel de 5$00 datadas de 1963 a 1981. Estados de conservação entre MBC+ e BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Nota RARA de 5 rupees emitida pelo governo Japonês aquando a ocupação da Birmânia (Myanmar) durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação da nota conforme imagens apresentada.
    LN000720|

    Moeda de 5$00 de 1951 em prata 650%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Candeeiro de Mesa em Alabastro corpo torneado e facetado na base. Med: 56 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Conjunto de 2 pares de Auscultadores vintage - Acme Trimm Inc. - para rádio e telégrafo, caixas em baquelite preto. Fabricados nos U.S.A. NOTA: sinais de uso e armazenamento, ligeira oxidação e Auscultador vintage mono para rádio e telégrafo, caixa em baquelite preto. NOTA: sinais de uso, cabo de ligação danificado.
    LN000720|

    Reprodução em porcelana de Lápide do século XVII. Edição limitada da CM Albergaria - a - Velha. Originalmente existente na fachada do Real Hospital de Albergaria. Com a demolição deste edifício, para aí ser construído o Palacete da Boa Vista, foi guardada para servir de primeira peça de um futuro museu. Desde meados do século XX encontra-se exposta
    LN000720|

    Quadro - Original a óleo sobre tela, sem titulo, assinado. Med: 41x33 cm. NOTA: assinatura não decifrada.
    LN000720|

    86

    Porta-moedas em prata contrastada com fecho trabalhado e tampo com cão. Comprimento de 11cm e peso de 34,8gr. NOTA: pequenas falhas na malha.
    LN000720|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - Nu -. Med: mancha de 80x120 (moldura: 88x128 cm). Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais divers
    LN000720|
    52

    70

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger Th1791226j, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 45mm em aço inoxidável prateado e dourado. Mostrador com 3 contadores e taquímetro. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso 5,5cm. Relógio semelhante à venda por aproximadamente 172,28€ em https://www.flipkart.com/tommy-hilfiger-th179122
    LN000720|

    Par de gravuras de embarcações náuticas com molduras em madeira. Med. 47x37cm.
    LN000720|

    Coleção de 2 notas bancárias e 4 notgeld da Alemanha e França do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemã
    LN000720|

    Moeda de 500 reis em prata 916,6% de 1866, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Relógio de pulso Citizen 5500-077580m, movimento quartz. Caixa circular em metal dourado com 35mm de diâmetro e bracelete em aço inoxidável elástica. Mostrador com data às 3 horas. Resistente à água. NOTA: não testado, caixa com sinais de oxidação e vidro riscado.
    LN000720|

    Parte de Serviço de Chá - Rutan China - em porcelana composto por 12 chávenas e 14 pires, decoração a castanhos e dourados. Med: 13ø cm (pires), 5,5x8ø cm (chávena). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000720|

    Conjunto Decorativo composto por 4 estatuetas em porcelana com figuras de damas e cavalheiros antigos com policromia. Med: 17 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN000720|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo, garrafa Sifão de Soda decoração a preto capacidade 1L, frapé em barro, faqueiro em madeira para gaveta com 5 divisórias. Med: 35 cm (Sifão). NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Relógio de pulso Swatch Skin AG2000, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular com 38mm em aço inoxidável e bracelete em silicone preto. Mostrador preto com 3 contadores. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 23cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Quadro - Reprodução Litográfica de Paula Rego (Folhas extraídas do Livro “Stone Soup”Livro nº 37/75). Mancha com 25,5x18 cm. Moldura com 46x52cm.
    LN000720|

    Relógio Citizen E031-R008625 ECO-DRIVE, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular com 24cm de diâmetro em aço-inoxidável dourado. Mostrador em madre pérola cravejado com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN000720|

    Conjunto de 7 moedas de 100$00 comemorativas: Gil Eanes (1987), Nuno Tristão (1987), Diogo Cão (1987), D. Afonso Henriques (1985), D. Nuno Alvares Pereira (1985), Ano Internacional do Deficiente (1981) e Fernando Pessoa (1985). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN000720|