Leilão: LN000720 | 25 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em cobre de V reis de 1872 (D. Luis I), em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Moeda de 200$00 de 1998 em prata proof. 925 comemorativa de Vasco da Gama - Primeira Viagem Lisboa Calecute (8 julho 1497 - 20 maio 1498). Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Urna em Bronze com decoração relevada com figuras e motivos gomados e vegetalista, 2 pegas com enrolamentos. Med: 38 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Jarra em porcelana chinesa, decoração policromada mandarim com motivos florais, aves e cena do quotidiano, marcada na base. Med: 29 cm altura. NOTA: base em madeira vazada.
    LN000720|

    Sagrada Família em cerâmica antiga decoração policromática, peças de diversas origens. Med: 6x10x5 cm. NOTA: falha na orelha do burro.
    LN000720|

    Pulseira em prata contrastada Águia 835 com malha em medalhas ricamente trabalhadas. Comprimento de 19cm e 11,9gr.
    LN000720|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1710345, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 45mm em aço inoxidável prateado. Mostrador com data às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso 6cm. Relógio semelhante à venda por aproximadamente 165,00€ em https://zagari.pt/relogio-tommy-hilfiger-george-1710345.html. NOTA: peque
    LN000720|

    Conjunto de 12 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1940/46/51/57/58/59/61/62/64/65/66/68. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000720|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 5000$00 de 1981 (António Sérgio), CH.1, OF76131, estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Moeda de 100 reis em prata 916,6% de 1877, em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Estação Meteorológica em madeira com silhueta recortada e com colunas para suspensão, com mostradores redondos dourados, com relógio numeração romana e movimento quartz, barómetro, termómetro e higrómetro. Med: 91 cm altura. NOTA: não testado.
    LN000720|

    Serviço de Café em porcelana Japonesa composto por 12 peças, chávenas e pires, decoração - Satsuma - policromada com dragões relevados. Med: 5x6,5ø cm (chávena) e 12ø cm (pires). NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Conjunto Diverso composto por 7 peças sendo, par de pombas em porcelana, pato castanho em porcelana da china, obelisco em pedra com inscrição - Boidobra 12 jun 2000 Duppigheim -, caixa redonda com tampa em faiança, cinzeiro, jarra miniatura e taça. Med: 15 cm (obelisco). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN000720|

    Quadro - Adham Ibrahim, Original a óleo sobre tela, sem titulo, assinado e datado 28/10/1984. Med: 70x60 cm. NOTA: certificado de presença em invento.
    LN000720|

    Escrava em prata contrastada ricamente trabalhada com motivos florais. Diâmetro de 6cm e peso de 13,9gr. NOTA: sinais de uso (amolgadelas).
    LN000720|

    Conjunto de 2 relógios de pulso para homem e mulher da marca Geneva, ambos NOVOS e a funcionar. Movimento quartz e mostrador e bracelete em aço inoxidável prateado e dourado. Em caixa própria. NOTA: caixa com sinais de armazenamento.
    LN000720|

    Bonita corrente para relógio de bolso em prata Portuguesa antiga contrastada, que mede 33cm e pesa 10,80gr.
    LN000720|

    Coleção de 6 notgeld da Alemanha do início dos anos 20 de diversos valores. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro de emer
    LN000720|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1940, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000720|

    Coleção de 5 moedas de Timor Leste, 2005, em acabamento proof.. Terceira emissão de moedas. Estojo em madeira com respectiva documentação e proteção plástica.
    LN000720|

    13.02

    Tacho / Chocolateira em metal acobreado com pega em latão, marcada na base - Bombay - . Med: 20x19ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000720|

    Pote Bojudo com tampa em porcelana chinesa com decoração policromada com motivo - galos - marcado na base. Med: 15x12,5ø cm.
    LN000720|

    Conjunto Diverso composto por 6 peças em metal sendo, lamparina para aquecimento de cálice balão, caixa em folha dourada com borboleta na tampa, cálice com bandeira em esmalte relevada, troféu com base em madeira e latão, suporte e esferográfica, despeja bolsos. Med: 20 cm (troféu). NOTA: sinais de uso, base do troféu descolada.
    LN000720|

    Relógio de pulso One OA7157CC62L, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em silicone castanho. Mostrador castanho e dourado. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 24cm. Relógio semelhante à venda por 55,00€ em https://www.pereirinha.com/one-colors-light-relogio-mulher-oa7157cc62l. NOTA: em óptimo estado. S
    LN000720|

    16.01

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/tela assinado, motivo - Abstrato -. Med: mancha de 60x28 cm (moldura: 63x31 cm). Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais di
    LN000720|