Leilão: LN012119 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/tela assinado, motivo - Elétrico de Lisboa -. Med: 35cmx125cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artístic

    LN012119|

    82

    Quadro - PATTY - Original Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada 2001, motivo - Músicos -. Med: mancha com 62x62 cm. NOTA: obra desta autora foi vendida por 500€ em leiloeira nacional.
    LN012119|

    Quadro com reprodução de obra de Monet "Palazzo da Mula" (Veneza) com moldura em madeira maciça. Med. 41x51cm.
    LN012119|

    Par de Canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 10 e 14 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada, decoração castanho e preto com motivo - Galo de Barcelos - relevado. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros de Finlândia.
    LN012119|

    Presépio em Meio - Cristal representação da Sagrada Família 5 elementos. Med: 17 cm altura (peça maior).
    LN012119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1945 e 1946. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    Conjunto Decorativo composto painel em tecido sobre platex com motivo oriental e quadro impressão motivo oriental. Med: 63x41 cm (painel)
    LN012119|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1981 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012119|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/tela assinado, motivo - Abstrato -. Med: mancha de 60x30 cm (moldura: 63x33 cm). Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais di
    LN012119|

    Litografia assinada, datada e numerada 069/1000, motivo abstrato, com moldura lacada a verde e com proteção acrílica. Med. 73x53cm.
    LN012119|

    Par de Canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina e feminina com decoração policromada. Med: 14 e 17 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de figura masculina, decoração castanho e preto com dizeres - O Securas - e - Ó Pá Bebé um Copo - . Med: 24 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Pregadeira antiga em forma de ramo de flores, em ouro e prata Portuguesa contrastados, com pérola e 6 lascas de diamantes testadas. Peso de 4,57gr.
    LN012119|

    Conjunto de 2 impressões gráficas de Ernesto Neves, com moldura em metal. Dimensão de cada: 32x23cm.
    LN012119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 81/200, motivo - Leão - . Med: mancha 38x29 cm (total 49,5x35 cm). Sem Moldura. NOTA: Sérgio Cândido Veiga nasceu em Maputo a 25 de julho, desde muito cedo acompanhou seu pai, caçador profissional, nas atividades de safaris e veio mais tarde a abraçar também a mesma profissão. Como art
    LN012119|

    Quadro - LUIS JARDIM PORTELA (1932 - 2003) - Original carvão sobre papel motivo - Nu Feminino - assinado. Med: 39x29 cm (moldura 52x42 cm). NOTA: pintor, desenhador e escultor, autor de uma vasta obra de cariz sobretudo expressionista.
    LN012119|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, titulo - Moons Explosions assinada. Med: 50x50 cm
    LN012119|

    Quadro - Luísa Albino (n.1952) - Original impressão Digital sobre platex, sem titulo, assinada e datada 2017 (no verso). Med: 30x30 cm. NOTA: emoldurada.
    LN012119|

    Quadro com reprodução sanguínea antiga com motivo Summer Time, passe-partout em vidro e filetes dourados, moldura em madeira de cor dourada. Dim: 39x42cm. Nota: moldura com falhas.
    LN012119|

    Jarro em Faiança do Açores Fabrica Vieira com decoração a castanho titulo - Mulher do Capote. Med: 25 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012119|

    Açucareiro - Bordalo Pinheiro - em forma de Marmelo decoração policromática. Med: 10x10ø cm. NOTA: marcada na base.
    LN012119|

    Conjunto de 4 canetas de aparo novas nunca usadas, robustas e de luxo, com cargas novas incluídas no interior, ótimas para ofertas de Natal.
    LN012119|