Leilão: LN012119 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Fruteira Decorativa em faiança com decoração policromada com frutos. Med: 17x14ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012119|

    Escultura de alcachofra em prata 800 com base em mármore. Altura de 18cm, base com 8x8cm. NOTA: uma das folhas colada.
    LN012119|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    CAPICUAS - par de notas da República Portuguesa de 100$00 de 1985 (ERD 96969) e 20$00 de 1978 (AGD 096690). Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1979 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012119|

    Par de quadros com colagem e moldura em metal prateado. Med. 37x32cm. NOTA: molduras com pequenos defeitos.
    LN012119|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Acrílico sobre cartão, titulo - Duas Crianças - assinado e datado 1990. Med: 37x44 cm . NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão), na Sede do Pa
    LN012119|

    Placa folheada a prata 925 com motivo de vila Italiana, com passe-partout em espelho e moldura trabalhada. Med. 25x35cm.
    LN012119|

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar inicio do séc. XX em forma de figura masculina com decoração policromada. Med: 19,5 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, falha.
    LN012119|

    Jarro Toby em porcelana Fabrica Ibero Tanagra Santander, figura masculina decoração a castanho. Med: 24,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento, ligeira falham, craquelê no vidrado.
    LN012119|

    Muito bonito anel em ouro contrastado 18kt, em forma de 2 flores com 14 pequenos diamantes incrustados. Peso de 2,14gr. Tamanho 7.
    LN012119|

    65

    Conjunto de 3 quadros com motivo infantil e moldura em madeira lacada amarela. Med. 29x34cm.
    LN012119|

    Conjunto de 19 moedas de 2$50 em cuproníquel de 1963 a 1981. Moedas em muito bom estado. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 105/200, motivo - Elefante - . Med: mancha 48x40 cm (total 70x50 cm). Sem Moldura. NOTA: Sérgio Cândido Veiga nasceu em Maputo a 25 de julho, desde muito cedo acompanhou seu pai, caçador profissional, nas atividades de safaris e veio mais tarde a abraçar também a mesma profissão. Como
    LN012119|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - Nu -. Med: mancha de 80x40 (moldura: 89x48 cm). Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas
    LN012119|

    Quadro muito antigo com gravura "Un e Bonne Histoire" em moldura dourada trabalhada. Med. 54x62cm. NOTA: moldura a necessitar de restauro e gravura com picos de oxidação.
    LN012119|

    Par de Canecas - Toby Jugs - canecas em porcelana e faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 11 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada, decoração policromática com motivos de - Sereia e frutos do mar - relevados. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Muito invulgar boquilha antiga em âmbar e ouro antigo, com monograma e 5,7cm.
    LN012119|

    Conjunto de Canecas em Faiança - Colecção Grandes Veleiros - composto por 6 unidades com tampa em estanho, decoração estamparia com veleiros históricos destaque para o Navio Escola Sanges entre outros. Med: 17x10ø cm. NOTA: marcadas na base, fabricado na Alemanha.
    LN012119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1944 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    Quadro - Gravura s/papel com motivo - La veuve du Soldat -. Med: mancha 41,5x33,5 cm (moldura 71x56 cm). NOTA: ligeiras manchas de humidade.
    LN012119|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel, assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano de 2004, foi
    LN012119|

    Busto em massa reprodução da escultura - Flor Agreste - do artista António Soares dos Reis (1847 - 1889). Med: 24 cm.

    LN012119|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Acrílico sobre cartão, titulo - Montanhas - assinado e datado 1991. Med: 25x20 cm. NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão), na Sede do Parque
    LN012119|