Leilão: LN012119 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em prata 835% de 1912, 1913, 1914 e 1916. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012119|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN012119|

    Quadros - MARIA PIRES – Par de Originais aguarela sobre tela sem título, assinadas e datadas de 2003. Med: 24,5x30 cm mancha (moldura 28x30 cm). NOTA: Maria Pires é formada em pintura e viveu vários anos em França, partilhando o atelier com o artista Patrick Peilhe, fazendo várias exposições juntos.
    LN012119|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, composição abstrata sem titulo, assinada. Med: 50x40 cm
    LN012119|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Tinta da China sobre papel, titulo - Nocturno Rapariga à Lua - assinado e datado 1991. Med: 16,5x23 cm mancha (23,5x29,5 cm moldura). NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no M
    LN012119|

    Quadro - MINIATURAL EM RELEVO - trabalho antigo em cortiça ao estilo miniatural, motivo - Paisagem com Casario e Ponte -. Med: 11x13 cm (24x26 cm moldura).
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma bojuda, decoração castanho e preto com motivos vegetalistas. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros da Grécia.
    LN012119|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo Paisagem Tropical, assinado. Med. 80x100cm.
    LN012119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    Medalha em bronze ricamente trabalhado com motivo Natal 1993 com um pequeno poema para o Natal de A. Sousa. Medalha feita pelo escultor Max Barros. Diâmetro de 10cm e peso de 348,8gr.
    LN012119|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1979 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012119|

    Fifa World Cup Germany 2006 - Coleção Filatélica Oficial do Centenário da FIFA celebrando a História do Campeonatos do Mundo de Futebol. Encadernada e com certificado de garantia. Valor de compra de 298,80€.
    LN012119|

    Quadro - Luísa Albino (n.1952) - Original impressão Digital sobre platex, sem titulo, assinada e datada 2017 (no verso). Med: 30x30 cm. NOTA: emoldurada.
    LN012119|

    Par de quadros com ilustrações antigas, molduras em madeira maciça. Dimensões de 39x28 (forma oitavada) e 41x33cm.
    LN012119|

    Jarro em faiança, peça invulgar possível séc. XVIII / XIX em forma de figura masculina com decoração policromada. Med: 25 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, falha no bordo.
    LN012119|

    Jarro em Faiança Algarvia - Olaria O Corridinho Almancil -, decoração policromada com motivos florais e vegetalistas. Med: 19,5 cm. NOTA: marcada na base.
    LN012119|

    Coleção muito interessante e invulgar de 6 distintivos de polícia, de alguns estados dos E.U.A., onde se incluem os estados de Pittsburgh, Boston, Las Vegas, Cincinnati, Atlanta e Departamento da Marinha Americana. Distintivos com o diâmetro de 40mm acondicionados em cápsulas plásticas protetoras próprias.
    LN012119|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas waterman com corpo preto e aplicações metálicas douradas. Canetas com publicidade Gouden Gids.
    LN012119|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN012119|

    Quadro - DOUGLAS SILVA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstrato”. Med: mancha 16x12,5 cm (moldura 32x26 cm). NOTA: obra deste autor foi vendida por 584€ em leiloeira nacional. Douglas Silva nasceu no Brasil na cidade de Natal. Formou-se em belas artes em São Paulo. Expôs regularmente em várias cidades do Brasil e em vários
    LN012119|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº7. Med: 50x40 cm
    LN012119|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Acrílico sobre papel, titulo - Baile - assinado e datado 2008. Med: 29x23 cm . NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão), na Sede do Parque Natu
    LN012119|

    Gravura técnica Água Forte, assinada, numerada e com carimbo branco. Moldura em madeira com 40x29cm.
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de figura masculina, decoração castanho e preto com dizeres - Bufa ao Balão -. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores, ligeira falha no bico.
    LN012119|