Leilão: LN012119 | 15 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 4 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Esferográfica - Torino Lamborghini - Esferográfica em metal cromado e anodizado a azul, com clipe cromado. Comprimento de 13 cm. Em caixa/estojo original com certificado de autenticidade.
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada, forma bojuda imitando barrir, decoração castanho e preto com motivos vinháticos. Med: 18 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros da Irlanda.
    LN012119|

    Jarra de porcelana Limoges marcado na base e com certificado de garantia, decorado à mão com motivos florais, rebordo recortado com filete dourado. Altura de 24cm.
    LN012119|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1940 e 1942. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    Quadro - Placa em laminado de prata - Agr. 925 - em relevo com decoração de lavadeiras e paisagem fluvial, passe-partout em espelho, molduras em madeira com frisos a dourado. Med: 23x30,5 cm (placa) e 59,5x72 cm (moldura).
    LN012119|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1976 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012119|

    Quadro com reprodução em madeira maciça, sem vidro e passe-partout em cartão branco. Med. 78x68cm.
    LN012119|

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar inicio do séc. XX em forma de figura masculina com decoração policromada - Pirata -. Med: 17 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento com cabelo, marcada na base - GiGi -.
    LN012119|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de Mocho, decoração castanho e preto com dizeres - Vamos Milhar o Bico - . Med: 24 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012119|

    Aliança antiga em prata Portuguesa contrastada e ouro, ricamente trabalhada com pedras finas e peso de 6.11gr. Tamanho 20.
    LN012119|

    Impressão de gravura antiga "Oporto - From Villa Nova" com moldura folheado em madeira de raiz. Med. 39x31cm.
    LN012119|

    Conjunto de 3 moedas de 20 centavos de 1920 (cuproníquel), 1924 e 1925 (ambas em bronze). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012119|

    SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 107/200, motivo - Búfalo - . Med: mancha 28x30 cm (total 50x70 cm). Sem Moldura. NOTA: Sérgio Cândido Veiga nasceu em Maputo a 25 de julho, desde muito cedo acompanhou seu pai, caçador profissional, nas atividades de safaris e veio mais tarde a abraçar também a mesma profissão. Como ar
    LN012119|

    Quadro - Original óleo sobre platex motivo - Paisagem Campestre - assinado. Med: 26,5x38 cm mancha (38,5x50 cm moldura).
    LN012119|