Leilão: LN012019 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 3 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar possível séc. XVIII / XIX em forma de figura masculina com decoração policromada. Med: 14 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento e desgaste na pintura atendendo ao período de fabrico.
    LN012019|

    Quadro - PATTY - Original Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo - Figura -. Med: mancha com 60x60 cm (moldura 66x66cm). NOTA: obra desta autora foi vendida por 500€ em leiloeira nacional.
    LN012019|

    Par de Papiros Egípcios pintura sobre papiros com representação de Deuses Egípcios. Med: 30x40 cm.
    LN012019|

    Esferográfica - Torino Lamborghini - Esferográfica em metal cromado e anodizado a azul, com clipe cromado. Comprimento de 13 cm. Em caixa/estojo original com certificado de autenticidade.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada, decoração policromática com motivos de ave e vegetalista relevada. Med: 22 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros da França.
    LN012019|

    Álbum com 25 postais antigos de celebridades dos anos 50, tais como Elvis Presley, Pat Boone, Tony Curtis, Frank Sinatra e Ricky Nelson (assinado).
    LN012019|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1944. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Conjunto de Bules Decorativos em porcelana Inglesa - Leonardo Collection - decorações policromáticas relevadas. Med: 16x23x18 cm.
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1981 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012019|

    Quadro - JOANA MARQUES (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, motivo - Branca de Neve e 7 anões -. Med: mancha de 29x22 cm (moldura: 44x34 cm). Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em nacional. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto cr
    LN012019|

    Litografia assinada, datada e numerada 298/1000, motivo abstrato, com moldura lacada a branco e com proteção acrílica. Med. 73x53cm.
    LN012019|

    Par de Canecas - Toby Jugs - canecas em faiança peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 13 e 14,5 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de figura masculina, decoração castanho e preto com dizeres - A Caneca dos Velhos Amigos -. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Muito bonito anel muito antigo em prata Portuguesa contrastada e ouro, com 3 pedras finas, na sua caixa antiga original e peso de 4,16gr. Tamanho 13.
    LN012019|

    Prato Decorativo em faiança com decoração policromática e relevada com motivo de Natureza Morta. Med: 27ø cm. NOTA: sinais de armazenamento falha numa folha.
    LN012019|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1943 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Quadro - CLAUDE MONET (1840-1926), Reprodução s/tela - La Promenade -, assinatura impressa. Med: 38,5x48 mancha (moldura 54x64 cm). NOTA: moldura em madeira com relevos a dourado.
    LN012019|

    Quadro - LUIS JARDIM PORTELA (1932 - 2003) - Original carvão sobre papel motivo - Nu Feminino - assinado. Med: 39x29 cm (moldura 52x42 cm). NOTA: pintor, desenhador e escultor, autor de uma vasta obra de cariz sobretudo expressionista.
    LN012019|

    Conjunto de 4 molduras de mesa em casquinha, uma delas dupla. Dimensões entre 16x12cm e 22x16cm.
    LN012019|

    Quadro - Luísa Albino (n.1952) - Original impressão Digital sobre platex, sem titulo, assinada e datada 2017 (no verso). Med: 30x30 cm. NOTA: emoldurada.
    LN012019|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações alusivas a alimentos e bebidas. Dois em madeira maciça e uma lacada a vermelho. Dimensões de 31x31cm, 42x37cm e 34x38cm.
    LN012019|

    Conjunto de Canecas em Faiança composto por 3 unidades vidradas sendo um par com decoração policromada e relevada, uma recordação do Brasil - Pão de Açúcar Rio de Janeiro. Med: 15,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012019|

    Galo Decorativo em faiança com decoração policromática e relevado. Med: 29,5x8x20 cm. NOTA: ligeira esbeiçadelas na crista.
    LN012019|

    Conjunto de 4 canetas de aparo novas nunca usadas, robustas e de luxo, com cargas novas incluídas no interior, ótimas para ofertas de Natal.
    LN012019|