Leilão: LN012019 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 3 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Fruteira Decorativa em faiança com decoração policromada com frutos. Med: 12x11ø cm. NOTA: sinais de armazenamento, marcada na pasta não decifrável.
    LN012019|

    Conjunto de 4 canetas de aparo novas nunca usadas, robustas e de luxo, com cargas novas incluídas no interior, ótimas para ofertas de Natal.
    LN012019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Dança dos Pauliteiros de 1997. Estado da conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1969 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012019|

    Conjunto de 2 quadros com impressões s/platex, imagens de época, molduras trabalhadas com 35x30cm cada uma. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN012019|

    Jarra em faiança vidrada, azul e branca pintada à mão, assinada e datada, Wyeth 2003. Marcada na base. Altura de 25cm.

    LN012019|

    Par de quadros infantis pintados à mão com acabamento arenoso. Motivo de pintainhos. Cada um com 33x33cm.
    LN012019|

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar inicio do séc. XX em forma de figura masculina com decoração policromada - Marinheiro -. Med: 19 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento, falha com restauro.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de figura masculina bojuda, decoração bege e preto. Med: 23 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Muito bonito pendente antigo em prata e ouro, com 52 diamantes, 35mm e peso de 4.26gr.
    LN012019|

    Impressão gráfica de Júlio Pomar com moldura em madeira. Med. 29x34cm.
    LN012019|

    Conjunto de 8 moedas em alumínio de 10 centavos datadas de 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 e 1979. Todas em estado BELA. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012019|

    SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 155/200, motivo - Rinoceronte - . Med: mancha 56x41 cm (total 70x50 cm). Sem Moldura. NOTA: Sérgio Cândido Veiga nasceu em Maputo a 25 de julho, desde muito cedo acompanhou seu pai, caçador profissional, nas atividades de safaris e veio mais tarde a abraçar também a mesma profissão. Co
    LN012019|

    Quadro - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 144/150, motivo "Figuras Surrealistas". Med: mancha 32,5x23,5 cm (moldura 43x53 cm. NOTA: serigrafia deste autor à venda por 900€ no CPS. Site: https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN012019|

    91

    Quadro com reprodução de obra de Monet "Coquelicot" com moldura em madeira maciça. Med. 63x84cm.
    LN012019|

    Par de Canecas - Toby Jugs - canecas em porcelana peças invulgares inicio do séc. XX em forma de figuras masculina com decoração policromada. Med: 11 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada, decoração castanho com motivo - Pastora a ordenhar - relevada, com dizeres - Serra da Estrela Portugal. Med: 22 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Invulgar boquilha muito antiga em osso e ouro antigo contrastado na sua caixa estojo com 8,5cm.
    LN012019|

    Conjunto Decorativo em faiança das Caldas composto por 3 pratos de parede e 1 floreira com decoração vegetalista e frutos relevada. Med: 13ø cm (pratos). NOTA: um prato marcado na pasta - Álvaro José -.
    LN012019|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1947 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Quadro - Gravura s/papel com motivo - Whem meditate on in the night Watches -. Med: mancha 40,5x30 cm (moldura 67x55 cm). NOTA: ligeiras manchas de humidade
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1979 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012019|

    Caixa / Guarda Joias Vista Alegre em forma oval com corpo gomada decoração policromática com motivos florais e filete a ouro. Marcada na base (1971 - 1980).

    LN012019|

    Oleogravura Espanhola com titulo - La Fiesta de La Diosa Razón - Med: 29x21 cm.
    LN012019|