Leilão: LN012019 | 25 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 3 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas de Moçambique de 50 centavos de 1936 e 1945 e 1 escudo de 1953, todas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012019|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN012019|

    Quadros - MARIA PIRES – Par de Originais aguarela sobre tela sem título, assinadas e datadas de 2003. Med: 24x30 cm. NOTA: Maria Pires é formada em pintura e viveu vários anos em França, partilhando o atelier com o artista Patrick Peilhe, fazendo várias exposições juntos.
    LN012019|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, composição abstrata sem titulo, assinada. Med: 50x40 cm
    LN012019|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Tinta da China sobre papel, titulo - Mulher com Animal - assinado e datado 1987. Med: 35,3x25,3 cm . NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão),
    LN012019|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº4, Med: 50x40 cm.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma quadrangular, decoração castanho e preto com cara masculina. Med: 21 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros de Espanha.
    LN012019|

    FERNANDA ROMANO - original óleo s/tela com motivo "Paisagem", assinado. Med. 50x50cm.
    LN012019|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1944 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Estojo composto por 8 moedas Série Anual 2006, série proof.. NOTA: estojo com sinais de humidade e desgaste.
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1977 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012019|

    Conjunto de 4 quadros com depressões de figuras femininas e natureza . Molduras com 41x31cm e 41x35cm (com defeitos).
    LN012019|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (n.1954) - Original - Acrílico sobre platex, titulo - Rapaz Serrano com cão - assinado e datado 1987. Med: 65x50 cm . NOTA: Amadeu Escórcio nasceu em 1954, no Funchal. Desenhador, ilustrador e pintor. Licenciado pela Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa. Tem trabalhos no Museu Diogo Gonçalves (Portimão), na Se
    LN012019|

    Quadro com reprodução de natureza morta, com moldura em madeira maciça. Med. 47x57cm. NOTA: moldura com alguns riscos.
    LN012019|

    Caneca - Toby Jugs - caneca em faiança, peça invulgar inicio do séc. XX em forma de figura masculina com decoração policromada. Med: 20 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Atelier Paula Monteiro, figura de Homem, decoração policromada. Med: 22 cm. NOTA: marcado na pasta.
    LN012019|

    Conjunto de 3 peças antigas onde se inclui pregadeira em ouro e prata com 3,7gr. e 2 pregadeiras em filigrana de prata contrastadas em forma de folhas com 4,92gr. Peso total das 3 peças de 8,61gr.
    LN012019|

    Conjunto de 3 canecas vintage em porcelana, 2 da Holanda (uma da Heineken e outra de Delft) e outra da Alexandria, cidade do estado da Virginia (Estados Unidos da América). Caneca azul e branca pintada à mão. Maior com 13,5cm.
    LN012019|

    Conjunto de 16 moedas em prata 650% de 2$50 de 1943 (x9), 1944 (x7). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Quadros - CARLOS SILVA - Par de Originais técnica mista sobre tela sem titulo, assinados e datados 2004. Med: 24x30 cm.
    LN012019|

    Quadro - Old. Cravo - Original a acrílico sobre tela, assinada da colecção - Secrets of Life - nº10. Med: 50x40 cm
    LN012019|

    Quadro - Luísa Albino (n.1952) - Original impressão Digital sobre platex, sem titulo, assinada e datada 2017 (no verso). Med: 30x30 cm. NOTA: emoldurada.
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO - (n.1927), Reprodução sobre papel, assinada e datada de 1981 por impressão, título - Viseu Cântico da Primavera -, em excelente moldura de caixa em madeira. Med: 29x20 cm (moldura 42x32 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelh
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de cozinheiro, decoração castanho e preto com dizeres - Chefe Silva -. Med: 22 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|