Leilão: LN012019 | 15 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 3 de Dezembro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Prata - Pintura - Colecionismo - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadros - Conjunto de 2 quadros PUBLICITÁRIOS impressos s/tela com motivo - Hurtu - Hurtu foi um carro francês pioneiro fabricado por Diligeon et Cie, com sede em Albert, Somme, de 1896 a 1930. Além de carros, a empresa também fabricava máquinas de costura e bicicletas. Med: 55x40 cm.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada, decoração castanho e preto com motivos vegetalistas, revelada simulando verga. Med: 18 cm. NOTA: para colecionadores, ligeira falha na base.
    LN012019|

    Carteira selada emitida pelas coleções PHILAE com as primeiras 8 moedas novas não circuladas em euros de Eslováquia.
    LN012019|

    Medalha em placa de metal do Comité Olímpico de Portugal comemorativo dos Jogos da XXVII Olimpíada, Sydney 2000. Aplicação em esmalte. Medalha em estojo próprio, com 7x7cm e peso de 91,4gr.
    LN012019|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em prata 650% de 1932 e 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    Painel com - A Última Ceia de Cristo - em marmolina alto relevo com decoração policromada, trabalho pormenorizado. Med: 39x59 cm.
    LN012019|

    Quadro - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Reprodução sobre papel obra de 1981 assinatura e data impressas. Med: 28x22,5 cm mancha (moldura com 43x33 cm). NOTA: Manuel Cargaleiro é um dos mais importantes artistas plásticos portugueses. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano
    LN012019|

    Quadros - Conjunto de 3 impressões decorativas s/tela com figura feminina com aplicações de Purpurina policromática. Med: 49,5x40 cm.
    LN012019|

    Litografia assinada, datada e numerada 088/1000, motivo abstrato, com moldura lacada a azul e amarelo e com proteção acrílica. Med. 57X77cm.
    LN012019|

    Jarro em Faiança Vidrada em forma de Coelho, decoração castanho e preto com dizeres - Que Rica Pinga - . Med: 24 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN012019|

    Conjunto de 4 pregadeiras em prata contrastada em forma de folhas com pedras finas, com o peso total de 21,77gr.
    LN012019|

    Gravura de cavalo com moldura em madeira. Med. 34x27cm.
    LN012019|

    Par de moedas de 10 centavos em cuproníquel de 1920 e 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012019|

    SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 41/200, motivo - Leopardo - . Med: mancha 28x30 cm (total 35x49,5 cm). Sem Moldura. NOTA: Sérgio Cândido Veiga nasceu em Maputo a 25 de julho, desde muito cedo acompanhou seu pai, caçador profissional, nas atividades de safaris e veio mais tarde a abraçar também a mesma profissão. Como
    LN012019|

    Quadro - CARLOS SILVA - Original técnica mista sobre tela sem titulo, assinado e datado 2004 no verso. Med: 35x35 cm.
    LN012019|