Leilão: LN010319 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 24 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    PATTY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Figura”. Dim: mancha com 62x62cm. Obra desta autora foi vendida por 500€ numa leiloeira portuguesa. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1763/lot/608558/.

    LN010319|
    75

    165

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Mulher", mancha colorida com 26,3x21,5cm (moldura dourada com 38x33cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian: Centenário do Artista.
    LN010319|

    Conjunto de 29 selos sem carimbo da Monarquia e República de Espanha (alguns com sinal de charneira).
    LN010319|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata datadas de 1960 comemorativas do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, no estado BELAS não circuladas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010319|

    Quadro - X - Maya - Fotografia impressa, titulo - Timidez -, assinada e datada 2008 no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 250€. Med: 30x20 cm
    LN010319|

    Quadro - Victor Lage - Original técnica mista a carvão, acrílico e goma laca, titulo - A Luz da Vida - assinado e datado 2010. Obra com valor atribuído em galeria de 700€. Med: 50x60 cm.
    LN010319|
    71

    122

    Bonita coleção de 4 motorizadas de coleção da marca VESPA, editadas pela MAISTO á escala 1:18, onde se incluem os modelos VINTAGE 90 super sprint de 1965, Monthlery de 1950, 125 ET3 primavera de 1976 e 125 gran turismo de 1966.
    LN010319|

    Muito invulgar e muito antigo castiçal em bronze dourado a fogo ricamente trabalhado relevado com motivos florais e vegetalistas. Peça com 1,170kg e 22,5cm.
    LN010319|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2009.
    LN010319|

    Quadro - Maria João Gromicho (n.1956) - Original técnica mista sobre tela sem titulo, assinada e datada 2005 no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 70€. Med: 24x18 cm

    LN010319|

    Quadro - Rui Brás - Original técnica mista sobre tela, pasta de argila, sprays sintético e óleos, titulo - Blues -, assinada e datada 2019. Obra com valor atribuído em galeria de 250€. Med: 50x70 cm.

    LN010319|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Abstrato", mancha colorida com 26,3x21,5cm (moldura dourada com 38x33cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian: Centenário do Artista.
    LN010319|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% de 1934, em estado BELA. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010319|

    Invulgar e difícil de encontrar brochura com moeda Portuguesa de 2 euros nova nunca circulada e selada, alusiva á declaração universal dos direitos humanos em 1948. Emissão especial de 2008.
    LN010319|

    Coleção de imensos selos clássicos da Finlândia, Noruega e Suécia onde se incluem ainda imensos selos de outros países e uma bonita coleção de 100 selos da temática borboletas. Elevado valor de catálogo.
    LN010319|

    Conjunto de 18 selos sem carimbo da Bélgica (alguns com sinal de charneira).
    LN010319|

    Carteira Últimas Moedas de Escudo do Banco Comercial Português, 2001. NOTA: sem capa plástica.
    LN010319|

    Conjunto de 12 moedas em alpaca de 50 centavos de 1928, 1929, 1940, 1944, 1946, 1947, 1952, 1955, 1956, 1957, 1958 e 1959 (2ª República). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN010319|

    Quadro - Hugo Claro - Original técnica mista sobre madeira, titulo - Alterações Climáticas - assinado e datado 2019 no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 800€. Med: 70x50 cm.

    LN010319|

    LN010319|

    Moeda muito escassa de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1933. A moeda encontra-se Bela e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. Moeda com patine original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010319|

    Carro de corrida para coleção da marca BURAGO, modelo Ferrari 360 Modena á escala 1:18 á venda no ebay por 89€. (25cm)
    LN010319|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo, saladeira em vidro com bordo irregular e tons azul, taça de vidro grandes dimensões decoração policromada circlos em relevo, porta canetas em madeira exótica decoração esculpida com dizer Moçambique. Med: 16x27ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010319|

    Conjunto de 27 selos sem carimbo de Cabo Verde, alguns com sinais de charneira.
    LN010319|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN010319|