Leilão: LN010319 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 24 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Maria João Gromicho (n.1956) - Original técnica mista sobre tela sem titulo, assinada e datada 2005 no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 70€. Med: 25x20 cm

    LN010319|

    Quadro - Rodrigo Dias - Original técnica mista sobre tela, titulo - Nu Feminino - assinado e datado 2008. Obra com valor atribuído em galeria de 500€. Med: 86x36 cm.

    LN010319|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Série Contos", com mancha de 26x33cm. Moldura: 553x43,5cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas forma
    LN010319|

    Quadro - G. Borelli - Cromolitografia em folha de ouro, policromada com motivo de - Casario -, assinada, Edição Limitada e selo de garantia no verso, moldura em madeira com frisos a dourado. Med: 9x12 cm (cromo) e (moldura 24x27 cm). NOTA: cromolitografia idêntica à venda por 250€. Site: https://www.todocoleccion.net/arte-cromolitografias/cromo-lit
    LN010319|

    Brochura com 6 moedas novas nunca circuladas e seladas da Etiópia emitidas pelo Banco central da Etiópia.
    LN010319|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos dos Estados Unidos da América com muito elevado valor de catálogo.
    LN010319|

    Conjunto de Rolos de Fita de Organza composto por 30 unidades com decorações diversas, tons e texturas, bobines com 25 metros cumprimento e 3 cm de largura. NOTA: bobines seladas, ligeiros sinais de armazenamento.
    LN010319|

    Carteira com moeda de 2€ BNC comemorativa do 50º Aniversário do Tratado de Roma, 2007.
    LN010319|

    Moeda em bronze-alumínio RARA e DIFÍCIL de 50 centavos de 1926, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN010319|

    Quadro - Fernanda Páscoa (n.1946) - Serigrafia sobre papel, sem titulo, serie numerada 00 / 50. Obra com valor atribuído em galeria de 200€. Med: 39x28,5 cm mancha (52x42,5 cm moldura).

    LN010319|

    Quadro - Ludgero - Original a óleo sobre cartolina, sem titulo - assinado. Obra com valor atribuído em galeria de 50€. Med: 34x26,5 cm.

    LN010319|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/tela, assinado, "Última Ceia", com mancha de 70x150cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrad
    LN010319|

    107

    Escassa moeda nova de França em prata 900/1000, de 100 francos e datada de 1990, com 15,01gr e valor de catálogo World coins de 2015 de 42,50€.
    LN010319|

    16.01

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1993. Exemplar nº 1738 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro em bom estado.
    LN010319|

    Canhão Decorativo em Cobre, réplica de peça de artilharia. Med: 17 cm canhão, 26 cm (conjunto).
    LN010319|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 escudos datadas de 2001, não circuladas. NOTA: sinais de humidade no interior.
    LN010319|

    Coleção de 23 selos usados Franceses, muito bonitos e com valor filatélico. Em circulação nos anos 62 a 79.
    LN010319|

    Quadro - Manuel Alves Dias (n.1952) - Original técnica mista sobre papel, titulo Espirito do Bosque III -, assinado e datado 2011 no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 350€. Med: 31,5x40 cm (moldura).
    LN010319|

    Quadro - Sílvia Neto - Original a óleo sobre tela, sem titulo, assinada e datada 2019. Obra com valor atribuído em galeria de 300€. Med: 50x60 cm.

    LN010319|

    CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 147/150, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 32,5x23,5 cm. Dim: suporte 50x35 cm. Moldura43x53cm Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN010319|

    95

    KIKI LIMA - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1999, série 196/200, motivo "Figura Feminina", com 31x15cm (medida total do papel com 42x30cm). Moldura: 45x52cm. Nota: Kiki Lima destaca-se na pintura contemporânea cabo-verdiana. Este pintor nascido na Ilha de Santo Antão em 1953, iniciou-se nas artes plásticas no ano de 1974, com actividade
    LN010319|

    Conjunto de 3 carteiras de moedas novas nunca circuladas e seladas onde se incluem as moedas de Inglaterra de 50 pences emitidas em 2011 comemorativas dos jogos olímpicos de Londres em 2012 e 2 moedas também comemorativas do mesmo evento da Polónia e Ucrânia.
    LN010319|

    Coleção de vários selos clássicos de Portugal, muitos novos em series completas, no período entre 1895 e 1960, com elevado valor de catálogo. Alguns selos novos estão com vestígios de pó de talco para melhor conservação. A coleção está montada em folhas de álbum Eládio de Santos.
    LN010319|
    59

    69

    Quadro - Impressão gráfica sobre tela, moldura em madeira. Med: 92x65 cm.
    LN010319|

    Carteira do INCM com 3 moedas comemorativas do Centenário da Morte de Alexandre Herculano, 1977. Com boletim informático.
    LN010319|