Leilão: LN010319 | 25 Lotes | Período: 20 de Outubro a 24 de Outubro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 12 selos Portugueses do anos 67 a 84 com legenda "a cobrar". Alguns selos com sinal de charneira e 2 deles com sinais de caneta.
    LN010319|

    Quadro - Rui Saraiva - Cianotipa sobre papel de algodão, titulo - Os Teus Braços - tiragem única prova de autor. Obra com valor atribuído em galeria de 120€. Med: 19x25,5 cm (mancha). NOTA: a cianotipia é m processo fotográfico histórico com emulsão à base de sais de ferro.
    LN010319|

    Quadro - Jorge Bandeira - Original técnica mista sobre tela, titulo - Casario - assinado e datado 2004. Obra com valor atribuído em galeria de 200€. Med: 59,5x84,5 cm.

    LN010319|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Série Contos", com mancha de 25,5x17,5cm. Moldura: 32x24cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas form
    LN010319|

    Moeda nova nunca circuladas de 50 reis da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I, datada de 1900. Valor de catálogo de 30€.
    LN010319|

    Carro de corrida para coleção da marca MAISTO, modelo CORVETTE de 1995 á escala 1:18 á venda no ebay por 57€. (25cm)
    LN010319|

    Brinquedo Antigo, Carro de Bombeiros com Escada em chapa de flandres, , funcionamento a fricção, fabrico alemão. Med: 12x8x33 cm (escada fechada). NOTA: a necessitar de revisão no dispositivo de fricção.
    LN010319|

    Conjunto de 36 selos sem carimbo da Áustria, alguns com sinais de charneira.
    LN010319|

    Conjunto de 6 moedas diversas: Espanha, Eritreia, Irão e França. Moeda francesa em prata 835% de 5 francs de 1960. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010319|

    Quadro - Maria Fátima Silva (n.1970) - Original acrílico sobre tela, titulo - São - Ju - Lião - Ho -, assinada no verso. Obra com valor atribuído em galeria de 200€. Med: 32x32 cm

    LN010319|

    Quadro . Maria José Ferreira - Original a óleo sobre tela, titulo - Elementos Femininos - assinada. Obra com valor atribuído em galeria de 600€. Med: 46x55 cm.

    LN010319|

    Serigrafia de António Pádua 25/50 com 25x35cm. Moldura: 35x45cm datada de 2008.
    LN010319|

    Quadro - G. Borelli - Cromolitografia em folha de ouro, policromada com motivo de - Casario -, assinada, Edição Limitada e selo de garantia no verso, moldura em madeira com frisos a dourado. Med: 12x9 cm (cromo) e (moldura 27x24 cm). NOTA: cromolitografia idêntica à venda por 250€. Site: https://www.todocoleccion.net/arte-cromolitografias/cromo-lit
    LN010319|

    Brochura com 6 moedas novas nunca circuladas e seladas do Panamá emitidas pelo Banco Nacional do Panamá entre 2008 e 2011.
    LN010319|

    Coleção de imensos selos da Suécia onde se incluem ainda 33 blocos de selos de várias temáticas muito interessantes e bonitas tais como pintura, borboletas, aves, animais, espaço, entre outras. Elevado valor de catálogo.
    LN010319|

    Conjunto de 2 volumes do Observador - Diário do Ano de 1971 e 1972.
    LN010319|

    Carteira com moeda de 1€ acabamento flor-de-cunho comemorativa dos Finalistas de 2010
    LN010319|

    Conjunto de 2 moedas de 2 centavos de 1920 e 20 centavos de 1921 ("P" aberto). Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN010319|

    Quadro - Alexandre São Marcos - Original técnica mista sobre papel, sem titulo com aplicações de folha de ouro, assinada e datada 2017. Obra com valor atribuído em galeria de 200€. Med: 42,5x32,5 cm mancha (54x48 cm moldura).
    LN010319|

    Quadro - Xico Fran - Original pintura sobre cartolina, sem titulo, Obra com valor atribuído em galeria de 200€. Med: 50x40 cm.

    LN010319|

    Amadeo de Sousa Cardoso - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Mulher Nua", mancha colorida com 26,3x21,5 cm (moldura dourada com 38x33cm). A obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian: Centenário do Artista.
    LN010319|

    Conjunto de 3 moedas em prata novas nunca circuladas da monarquia Portuguesa, reinado D. Manuel I, moedas de 100 reis em prata datadas de 1910.
    LN010319|

    Carro de bombeiros para coleção da marca "Signature series" modelo STUTZ Model C de 1924 da Ford Fire Co., á escala 1:43, selado na sua caixa original, no estado novo, á vendo no ebay por 100€ em https://www.ebay.com/itm/Yat-Ming-Signature-20198-1-24-STUTZ-MODEL-C-FIRE-TRUCK-FORDS-FIRE-CO-1-1924-RE/113771041338?hash=item1a7d48523a:g:89oAAOSwRrxc9Y
    LN010319|

    Antigo e muito invulgar rádio de coleção da muito conceituada marca SONY, com várias bandas, 2 antenas e grande capacidade de captação. Peça muito invulgar. Funciona a pilhas e por transformador. Não testado.
    LN010319|

    Conjunto de 39 selos usados da Monarquia e 1ª República Portuguesa. Selo de 10 réis (D. Luís) sem carimbo.
    LN010319|