Leilão: LN008219 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 29 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota de 5 escudos do Banco de Portugal Ch.1 de 26/03/1918, com certificação e graduação 45 "Choice Extremely Fine" pelo PMG (Paper Money Guaranty).
    LN008219|
    92

    650

    Fruteira em Vidro Estilo Morano com bordo recortado decoração a azuis e branco. Med: 28ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008219|

    CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 147/150, motivo "Figuras Surrealistas". Dim: mancha 32,5x23,5 cm. Dim: suporte 50x35 cm. Moldura47x57cm Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS. Consultar valor indicativo em https://www.cps.pt/Default/pt/Homepage/ObraGraficaOriginal/Obra?id=32618.
    LN008219|

    100

    Par de Lanternas de Charrete eletrificadas em metal pintado e vidro para aplicação em parede. Med: 44x18x18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008219|

    Muito bonita pregadeira / alfinete de peito antigo em ouro e prata Portuguesa contrastada com diversas pedras finas, 38mm e peso de 5,13gr.
    LN008219|

    Valiosa coleção de imensos selos clássicos da Holanda, montada em classificador, com muitos selos antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008219|

    18.02

    Estojo com 16 medalhas em prata, cada uma alusiva a um edifício histórico de Portugal (castelos, mosteiros, conventos, etc.). Cada medalha mede 30mm e o peso total em prata é de 199,7gr.
    LN008219|

    Nota de 1000$00 de 16 de Setembro de 1980 (D. Pedro V), Ch. 11, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Vista Alegre parte de serviço de Café em porcelana decoração gomada com motivos florais. Composto por cafeteira, leiteira e açucareiro, Marcada na base, marca 32 (1947-1968). Med: 18x22x15 cm. NOTA: pome da tampa do açucareiro com restauro.
    LN008219|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN008219|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo 2 decanters em vidro, 1 jarro em faiança portuguesa decoração humorista. Med: 17 cm jarro. NOTA: sinais uso, jarro marcado na base e com o bordo quebrado.
    LN008219|

    Candeeiro de mesa Art Deco com abat - jour em metal relevado com pingentes em vidro formando rede, escultura de querubim base em metal e pedra. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso ligeiras falhas.
    LN008219|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Palhaços", com mancha de 60x60cm. Moldura: 68x68. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artística
    LN008219|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, série anual Bebé 2008.

    LN008219|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1933, uma das moedas mais escassas Portuguesas. A moeda encontra-se no estado bela e tem o valor de catálogo de 400€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Valiosa coleção de imensos selos clássicos da Dinamarca, montada em classificador, com muitos selos antigos do século XIX. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008219|

    Nota de 50 escudos do Banco de Portugal Ch. 3 de 13/01/1925, com certificação e graduação 35 " Choice Very Fine" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN008219|
    89

    1300

    Conjunto de 5 notas de 20$00 de 1978 (Alm. Gago Coutinho), em estado NOVAS. Notas com numeração sequencial (13389, 13390 e 13393 a 13395). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Rádio Philips Antigo - Transístor Seven L2X94T /02R /02D -. Aparelho idêntico à venda por 80€. fabricado na Holanda anos 1959 - 1960 com capa / estojo original. Med: 9x23x4 cm. NOTA: sinais de uso, não testado, estojo com fecho danificado. Site: https://www.hupse.eu/radio/frameset.htm?Philips_L2X94T.htm&ContentFrame
    LN008219|

    LN008219|

    LN008219|

    Jarra em Prata Portuguesa Águia 833 Séc. XIX/XX com formato bojudo, peso 348 gr. Med: 19x13,5ø cm. NOTA: sinais de uso, amolgadela.
    LN008219|
    52

    114

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,

    LN008219|

    Grande coleção de 1,337 selos clássicos muito antigos das ex-colónias Portuguesas do ultramar Moçambique, Companhia de Moçambique, Nyassa, Quelimane, Tete, S. Tomé e Príncipe, Zambézia e Timor, com selos no período compreendido entre 1877 e 1975. A coleção está montada em álbum com folhas do mercado filatélico, com tiras hawid, onde inclui a coleç
    LN008219|
    66

    362

    Bonito anel em ouro de lei 375/1000 contrastado com pedras finas, e com nome de estilista estrangeiro gravado. Peça com 2,08gr. Tamanho 12.
    LN008219|