Leilão: LN008219 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 29 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Castiçal em Prata contrastada Águia 833 com 5 lumes com base recortada, peso exclusivamente de prata 768gr. Med: 17 cm altura.
    LN008219|
    72

    230

    Nota de 500$00 de 25 de Janeiro de 1966 (D. João II), Ch. 10, em estado MBC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Nota de 5000$00 de 19 de Outubro de 1989 (Antero de Quental), Ch. 2A, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Mealheiro / Guarda Joias invulgar em madeira com duas figuras masculina e feminina em faiança. Med: 19x17x9 cm.
    LN008219|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN008219|

    Conjunto em Vidro composto por 1 peças sendo 1garrafa licoreira decoração lapidada, 1 garrafa de Noite e copo em vidro. Med: 32 cm (licoreira). NOTA: sinais de uso.
    LN008219|

    Arranjo Florar em porcelana Capodimonte decoração policromática relevada de finíssimo pormenor. Med: 15x18x12 cm. NOTA: sinais de armazenamento, ligeiras falhas em algumas pétalas
    LN008219|

    ALFREDO COELHO (n.1959) – Estudo Numerado de - Pintura executada em Hamburgo Parede de Edíficio assinada, Motivo "Mulher"(Prova 1 Red), com 49x62 cm (moldura com 52x66 cm). Nota: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o ensino
    LN008219|
    54

    100

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 cêntimo e 1€ com sinais de oxidação.

    LN008219|

    Rara moeda de escudo em alpaca da República Portuguesa, datada de 1927, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado soberba e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países mundiais, com muitos da Suíça e Itália, montada em classificador, com muitos selos antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008219|

    Nota de 20 escudos do Banco de Portugal de 14 de Abril de 1915, com certificação e graduação 45 "Choice Extremely Fine" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN008219|
    65

    2012

    Conjunto de 5 notas de 100$00 de 1973 (Luiz de Camões) do Banco de Angola, em estado NOVAS. Duas notas com numeração sequencial (23864 e 23865). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Conjunto de 4 copos em vidro com logotipo do Sport Lisboa e Benfica e selos indicando como produto oficial. Med: 12,5 cm (menor) e 19,5 cm (maior).
    LN008219|

    LN008219|

    LN008219|

    Travessa em porcelana - Travessa dos Conjurados - da Sociedade Histórica da Independência de Portugal, comemorativa dos 350 anos da Restauração da Independência de Portugal. Travessa idêntica foi vendida por 130€ numa leiloeira nacional. Decoração policromada com 36 brasões dos conjurados, edição limitada a 2500 exemplares. Med: 35x27 cm. NOTA: co
    LN008219|

    JÚLIO RESENDE (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 39/200, séries de Goa, com 28x38cm, moldura 41x51cm. Nota: Grande Mestre da Arte Portuguesa do último século, premiado e agraciado diversas vezes em Portugal e no estrangeiro. Encontra-se representado em diversos museus e colecções nacionais e internacionais (entre outros;
    LN008219|

    77

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, série anual Bebé 2003. NOTA: moedas de 1 e 5 cêntimos com humidade.

    LN008219|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1937, uma das moedas mais escassas Portuguesas. A moeda encontra-se no estado bela e tem o valor de catálogo de 450€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    109

    Coleção de muitos selos clássicos de vários países mundiais, montada em 2 classificadores. Valor de catálogo elevado.
    LN008219|

    Nota de 1 escudo do Banco de Portugal Ch. 1 de 25/06/1920, com certificação e graduação 50 "About UNC" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN008219|
    91

    222

    Conjunto de 5 notas de 20$00 de 1964 (Santo António), em estado NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Nota de 0€ de Portugal alusiva à participação de Portugal no Mundial de Futebol de 2018. Nota difícil de encontrar à venda no mercado. Esta nota é feita com papel de qualidade idêntica às notas de valor real, com marcas de segurança, marca de água, holograma, etc. NOTA: apresenta um corte no canto superior direito com fita-cola.
    LN008219|

    8.02

    LN008219|