Leilão: LN008219 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 29 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    LN008219|

    Pote bojudo em porcelana chinesa Companhia das Índias Família Rosa com tampa e decoração policromática com figuras. Med: 20x20ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas na tampa, desgaste nos dourados.
    LN008219|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Barcos", com mancha de 46x65cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na E
    LN008219|

    76

    LN008219|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1948, uma das moedas mais escassas Portuguesas. A moeda encontra-se no estado bela a soberba e tem o valor de catálogo entre 130€ e 150€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países mundiais, com muitos da Alemanha, montada em classificador, com muitos selos antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008219|

    Nota de 2$50 do Banco de Portugal Ch. 2 de 17/11/1922, com certificação e graduação 45 "Choice Extremely Fine" pelo PCGS Gold Shield Grading.
    LN008219|
    81

    392

    Conjunto de 5 notas de 20$00 de 1971 (Garcia de Orta), em estado NOVAS. Duas notas com numeração sequencial (21437 e 21438). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Relógio de pulso SEIKO Kinetic, de movimento automático, sapphire crystal, com caixa e bracelete em aço inoxidável e resistente à água. Nunca usado, ainda com etiqueta original, em perfeito estado. Preço em loja de 381,60€. A funcionar. Caixa com 40mm de diâmetro.
    LN008219|

    69

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN008219|

    LN008219|

    Rádio Antigo - BLAUPKUNT IDEAL Bristol I de LUXE 2465 - funcionamento a válvulas, caixa em baquelite, fabricado em 1959 na Alemanha. Med: 25x38x19,5 cm. NOTA: sinais de uso, faltam dois botões, a funcionar.
    LN008219|

    AMEDEO DE SOUSA CARDOSO - Reprodução de uma obra de 1910, motivo "Três Figuras Nuas, mancha colorida com 26,3x21,5cm (moldura dourada com 38x33cm) a obra original pertence à colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.
    LN008219|

    Lanterna de Charrete eletrificada em latão e vidro para aplicação em parede. Med: 44x18x18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008219|

    Muito bonita pregadeira / alfinete de peito antigo em ouro e prata Portuguesa contrastada com diversas pedras finas, 54mm e peso de 11,78gr.
    LN008219|

    Conjunto de 2 catálogos: Notas Raras de Portugal da Numisma Leilões de 2002 e Gran Subasta Monedas Y Billetes España Y Extranjero da Afinsa Auctions de 2003. Catálogos com anotações.
    LN008219|

    Nota de 5000 escudos de 18 de Março de 1993 (Antero de Quental), Ch. 2A, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Nota de 2000$00 de 7 de Novembro de 2000 (Bartolomeu Dias), Ch. 2, em estado NOVA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Conjunto de Pratos Decorativos em Faiança composto por 2 unidades sendo 1 Royal Staffordshire Ironstone prato com decoração - Yeddo - Séc.: XIX, 1 com decoração a azul por Carl Spitzweg. Med: 27ø cm (maior). NOTA: bem estimados.
    LN008219|

    LN008219|

    Peixe decorativo em vidro estilo Murano, modelo anos 60/70, decoração policromada e transparente. Med: 47 cm de comp. NOTA: sinais de uso
    LN008219|

    Brinquedo muito invulgar - Crocodilo em metal - com sistema de movimento para rastejar rodízios nas patas, decoração a verde. Med: 59 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas na pintura.
    LN008219|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Estudo", com mancha de 41x28cm. Moldura:52x38cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artístic
    LN008219|

    Carteira de moedas de Portugal INCM Série Anual BNC 2008.

    LN008219|

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado soberba e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|
    126

    451