Leilão: LN008219 | 25 Lotes | Período: 2 de Agosto a 29 de Agosto de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 29 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de brincos muito antigos em ouro Português 800/1000 contrastado com 3 marcas e contraste muito antigo. Peças com muito bonito design em forma de flor constituídas por 6 pérolas verdadeiras e 4 diamantes com 6 folhas esmaltadas na cor vermelha. Apresentados na sua caixa original. Peso total de 7,73gr.
    LN008219|

    174

    Nota de 10000$00 de 14 de Dezembro de 1989 (Prof. Dr. Egas Moniz), Ch. 1, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Chapéu Képi Masculino G.N.R. patente de oficial, fabricado Armando Mário Cruz, Lisboa. Med: 18ø cm. NOTA: bem estimado, ligeira falha no alto.
    LN008219|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN008219|

    LN008219|

    Múltiplo de Arte Figura de Pato em resina replica de múltiplo em porcelana Capodimonte, assinado G. Armani assente em base de madeira com decoração policromática. Med: 34x26x23 cm. NOTA: sem falhas
    LN008219|

    Grande coleção de selos clássicos de Portugal muito antigos, com selos no período compreendido entre 1862 e 1985 (incompleta). A coleção está montada em álbum com folhas Eládio de Santos, com tiras hawid, onde inclui várias séries muito escassas com especial relevância para a série de Santo António de 1895 e inclui muitos selos clássicos com grand
    LN008219|
    142

    604

    Bonito anel em ouro de lei 375/1000 contrastado com pedras finas, e com nome de estilista estrangeiro gravado. Peça com 1,79gr. Tamanho 22.
    LN008219|

    100

    Nota de 1000$00 do Banco de Portugal Ch.7 de 29/09/1942, em Quase Nova.
    LN008219|
    101

    202

    ALFREDO COELHO (n.1959) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada e datada 2007, motivo "Abstrato”. Dim: mancha 46x55. Moldura 57x66cm . Obra deste autor foi vendida por € 2.550 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Alfredo Coelho nasceu em 1959 em Angola. Artista representado em várias colecções nacionais e estrangeiras e vencedor de vários
    LN008219|

    Interface Áudio Roland Ua-55 Quad - Capture Analog 2x2 Digital 2x2, USB 2.0 4 IN/4 Out, 14-bit a 192Khz, compatível com Mac OS X e Windows XP/Vista/7. Med: 4x18,5x12 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 406€. Com cabo USB, equipamento a funcionar, testada a ligação ao PC. Site: https://www.ebay.com/p/Roland-Ua-55-Quad-Capture-USB-20-Audio-Int
    LN008219|

    Muito escassa moeda de 500 reis em prata da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel II, datada de 1910, comemorativa do Marquês de Pombal, uma das moedas mais escassas de Portugal. A moeda encontra-se nova nunca circulada no estado soberba. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN008219|

    112

    Valiosa coleção de imensos selos clássicos da Dinamarca, montada em classificador, com muitos selos antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008219|

    Moeda de 500 reis em prata 835 de 1908, reinado de D. Manuel II. NOTA: estado da moeda conforme fotografia.
    LN008219|

    Nota de 500$00 de 11 de Setembro de 1997 (João de Barros), Ch. 13, em estado NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Vista Alegre Terrina em porcelana bege e decoração relevada em estrias e enrolamentos, com tampa, pegas trabalhadas. Marcada na base, marca 32 (1947-1968). Med: 14x26x19 cm.
    LN008219|

    LN008219|

    Balde de Gelo em Cristal com decoração lapidada com motivos geométricos. Med: 19,5x17ø cm.
    LN008219|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Estudo ", com mancha de 24x20cm. Moldura: 42x33cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artíst
    LN008219|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2009.

    LN008219|

    Conjunto de 3 notas de 20$00 de 1954 (x2) e 1959 (D. António Luiz de Menezes), em estado BC+. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Nota de 1000$00 de 16 de Maio de 1972 do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique (D. Afonso V), em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008219|

    Fruteira em Metal com decoração relevada com motivos florais. Med: 17,5x18ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008219|

    LN008219|

    Jarro em faiança Francesa em forma de Pato policromático decoração relevada. Med: 34 cm. NOTA: peça marcada na pasta. Com esbeiçadelas na pega.
    LN008219|