Leilão: LN006719 | 100 Lotes | Período: 30 de Junho a 4 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Meia LIBRA DE BRAZÃO EM OURO 916,6% de 1887 - VICTORIA DEI GRATIA, em muito bom estado. Diâmetro de 19,3mm e peso de 3,9gr.
    LN006719|

    152

    Coleção de 6 copos balão em vidro (5 casca de cebola e um roxo) e garrafa em vidro rosa lapidada (rolha com restauro).
    LN006719|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN006719|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças sendo 1 guarda joias em metal forma oval decoração relevada com motivos vegetalistas e laço na tampa, 1 álbum para fotografias antigo capas forradas a fibra vegetal envernizada, 1 caixa redonda recordação das Maldivas, 1 caneca para cerveja em faiança e metal Alemã. Med: 28x23 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Raro e muito invulgar telescópio provavelmente do século XIX ou anterior, em bronze com revestimento em madeira nobre, normalmente visto em museus, com as medidas de 95cm fechado e 115cm aberto. Sinais de uso devido à sua antiguidade, com restauro.
    LN006719|

    Bonito anel triplo em ouro Português de lei contrastado 800/1000 com 7 granadas e 4 diamantes. Peça com 3,90gr. Tamanho 16.

    LN006719|

    114

    Coleção de 2 medalhas em bronze: medalha com trabalho de Clara Menéres, motivo Josepha em Óbidos (1984) e medalhão de Cabral Antunes sobre Rafael Bordalo Pinheiro. Dimensões de 8 e 9cm, respectivamente. Clara Rebelo de Carvalho Menéres (1943 - 2018) foi uma escultora e professora portuguesa, autora de uma obra desassombrada e fora do comum, Clara M
    LN006719|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa em muito bom estado: 50$00 de 1964, 50$00 de 1968 e 2000$00 de 1992.
    LN006719|

    Conjunto de 2 carteiras do Mês com 2 moedas de 1€ do Chipre e Malta, 2008.
    LN006719|

    Escultura Chinesa em madeira, peça antiga e invulgar talhada à mão, figura de pescador com decoração policromatica apresentando varías camadas de pintura, destacando - se o dourado das vestes. Peça possivelmente dos finais do Séc. XIX. Med: 14 cm altura. NOTA: falhas e desgaste.
    LN006719|

    Misturadora para batidos - SILVER CREST - inclui 3 copos de 390ml; 290ml; 180ml, indicada para frutos como, bananas, mangas, morangos, ananás e kiwi entre outros. NOTA: bem estimada / pouco usada a funcionar.
    LN006719|

    5.02

    Raquete de ténis Dunlop Flame Anos 70's em madeira com encordoamento em fibra e bolsa de proteção. Med: 69x23,3 cm. NOTA: raquete idêntica à venda por 90€. Bem estimada ligeiro empeno. Site: https://www.olx.pt/anuncio/raquete-de-tnis-dunlop-fort-maxply-muito-antiga-IDAzfNX.html#4900f87922
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2002. Carteira com apenas 5.000 exemplares.
    LN006719|

    Conjunto de 2 classificadores filatélicos com imensos selos de vários países estrangeiros com bom valor de catálogo.
    LN006719|

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de mulher camponesa com cesto na mão. Peça marcada e assinada na base com 28cm de altura. Em perfeito estado.
    LN006719|

    Escassa espingarda de caça europeia do século XIX para coleção com 120cm. Sinais de uso devido á sua antiguidade.
    LN006719|

    Sistema de Som - MAXELL MXSB-252 SOUNDBAR TV - Sistema de som surround soundbar de 2.1 canais. Equipamento idêntico à venda por 102€ (£ 89,99), 1 woofer de 30W, 4 woofers frontais de 10W, três entradas HDMI e uma saída HDMI, assim como uma conexão óptica e duas conexões analógicas. Med: 5,5x72x34 cm. NOTA: cabo de alimentação, cabo de conexão óptic
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 14, composto por 3 moedas de Singapura. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de 12 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006719|

    Coleção de 8 moedas de XX centavos de 1949, 1953, 1956, 1958, 1963, 1964, 1965 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN006719|

    Conjunto Diverso de Molduras composto por 9 unidades diversas dimensões e materiais sendo 7 em madeira e 2 em metal. Med: 34x15,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Quadro - Quaresma - Original técnica mista entre vidros motivo - Abstrato - assinado e datado 2002, moldura em madeira. Med: 70x49,5 cm (mancha). NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2008.
    LN006719|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos com imensos selos de vários países estrangeiros, muito antigos, especialmente da Suécia, com elevado valor de catálogo.
    LN006719|

    Invulgar caixa guarda joias em bronze dourado maciça e muito pesada assente em 4 pés em forma de garras, com rica decoração relevada de motivos orientais com 2 pagodes chineses, forrada no seu interior em veludo e com chave. Medidas de 17 x 13 x 5,5cm.

    LN006719|

    Luxuoso faqueiro completo Alemão novo por estrear, com 113 peças em aço inox maciço com filete a ouro, marca Erika, acondicionado em mala de pele com 2 códigos de segurança numéricos. Custou há alguns anos 890€. Contem documentação de garantia e pesa 8,900kg.
    LN006719|

    139

    Quadro - Técnica mista tinta da china motivo - Paisagem - assinado. Med: 19,5x20,5 cm moldura (31,5x34 cm moldura).
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 20, composto por 3 moedas da Grã-Bretanha. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de 10 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006719|

    Coleção de 6 moedas em prata 650% de 2$50 de 1932, 1942, 1943, 1944, 1945 e 1946. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN006719|

    Tripé KING, Made in Japan, em metal cromado e preto, extensível. Med: 120 cm de altura total. Nota: sinais de uso, com estojo de pele da marca King. Nota: sinais de uso
    LN006719|

    Conjunto de 10 búzios, conchas e estrela do mar, alguns de grandes dimensões (maior com 25cm de comprimento). NOTA: concha maior com pequena falha numa ponta.
    LN006719|

    Balde / Frape para gelo em Cristal lapidado com motivos vegetalistas. Med: 19x17ø cm.
    LN006719|

    Porta-moedas muito antigo em prata Portuguesa contrastada javali, com malha muito fina muito invulgar de se encontrar, com bolsa dupla, 9,5cm de comprimento e 39,35 gr de peso. Em bom estado.
    LN006719|

    Muito bonito pendente em forma de cruz em ouro Português de lei 800/1000 com 17 diamantes brilhantes, 32mm e peso de 2,23gr.
    LN006719|

    79

    Par de Garrafas Licoreiras em vidro com decoração lapidada cm tampas. Med: 29 cm e 32 cm altura respectivamente. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    6.03

    Pinça filatélica em osso, em muito bom estado. Comprimento de 16cm.
    LN006719|

    Conjunto de 8 notgeld do inicio dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro
    LN006719|

    Conjunto de 2 moedas de 2€, BNC, da França e Alemanha, de 2003, emissão conjunta.
    LN006719|

    Quadros - Conjunto de 3 representações com motivos diversos com - Ave -, - Criança na Praia - e - Vista de Edinburgh - molduras em madeira. Med: 42x53,5 cm (maior). NOTA: falhas nas molduras, manchas no quadro de Edinburgh.
    LN006719|

    Escultura Oriental Antiga em madeira relevada e com tons de verde e vermelho, figura de menino de cócoras com bola. Med: 165x24x9,5 cm. NOTA: falha nos dedos do pé direito.
    LN006719|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Palhaços", com mancha de 50x50cm. Moldura metálica prateada (sem vidro): 58x58sm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pela
    LN006719|

    73

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 cêntimo e 1€ com sinais de oxidação.
    LN006719|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e com motivo abstrato. Moldura em madeira lacada a azul com 61x42cm.
    LN006719|

    Telescópio antigo alemão da marca ESCHENBACH com zoom 9-30 x 30, na sua caixa original.
    LN006719|

    Espingarda de coleção rara e muito antiga de finais do século XVIII, de muito invulgares dimensão e design, oriunda do Afeganistão, formato este que daria mais tarde origem ao famoso "Jesail musket". Mede 160cm. Sinais de uso devido a sua antiguidade. Muito rara de se encontrar.
    LN006719|
    63

    87

    Auto - Rádio - PIONEER DEH-2800MP - painel destacável, rds, mp3, wma. Equipamento idêntico à venda por 40€. Med: 5,5x18,5x18 cm. NOTA: sinais de uso, não testado. Site: https://www.ebay.com/itm/Pioneer-DEH-2800MP-CD-Player-In-Dash-Receiver-/272904262326
    LN006719|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo 1 DVD Player - Mitsai - mod. DP831H, 2 apliques de tecto com 3 lumes cada. Med: 4,5x36x21 cm. NOTA: equipamentos não testados, apliques para lâmpadas de baioneta.
    LN006719|

    Conjunto de 12 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1978 (x3), 50$00 de 1964 (x3) e 1980 (x3), 100$00 de 1965 e 1000$00 1967 e 1980.
    LN006719|

    Moeda de 100 reis em prata 835 de 1909, reinado de D. Manuel II. NOTA: estado da moeda conforme fotografia.

    LN006719|

    Quadro - Eunice Rosado (n.1982) - Original óleo s/tela motivo - Gato - assinado e datado 2006. Med: 50x50 cm. NOTA: obra desta artista foi vendida por 100€ em leiloeira nacional. Pintora, Ilustradora e Designer, estudou Design de Comunicação na Faculdade de Belas Artes da UL e frequentou a Licenciatura em Artes Plásticas-Pintura da mesma faculdade.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas, Flor de Cunho, Série Anual 2009.
    LN006719|

    Coleção de 234 selos muito antigos clássicos da Alemanha nazi no período da segunda guerra mundial. Muitos selos com cruz suástica e alusivos a Hitler. Incluem-se alguns selos de estados alemães e de zonas de ocupação nazi. Elevado valor de catálogo.
    LN006719|

    Conjunto de 20 postais VINTAGE românticos muito bonitos e muito antigos, do período do início do século XX até aos anos 20, primeira guerra mundial, todos circulados, alguns de militares Portugueses ao serviço na guerra endereçados ás suas famílias.
    LN006719|

    Bonito porta-moedas muito antigo em prata com marca Javali, com bolsa interior, 9cm de comprimento e 40 gr de peso. NOTA: algumas argolas presentes junto ao fecho mas desenfiadas da malha. Falta fecho exterior,
    LN006719|

    Onça de prata fina 999 (31,3gr de peso) da Johnson Matthey.
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 26 composto por 3 moedas do Uganda. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de nota e 3 notgeld da Alemanha do início dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão N
    LN006719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Podengo - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Basset Hound - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Beagle - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Quadro - Ramalhete - Original óleo s/tela motivo - Santo António - assinado e datado 1997. Med: 40x30 cm.
    LN006719|

    Conjunto de 35 gravuras, na sua maioria da Edição Especial Correio da Manhã que ilustram a paisagem Portuguesa (rural e urbana) no séc. XVII.
    LN006719|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1987, com todos os selos emitido pelos CTT em 1987. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5798. Valor de catálogo de 142€. NOTA: sinais de uso
    LN006719|

    Muito bonito e valioso fio e pendente em ouro de lei Português contrastado 800/1000 com 5 diamantes brilhantes e 7 esmeraldas. Peça nova com 42cm e peso de 4,9gr.

    LN006719|

    153

    Conjunto de sete escravas em prata Portuguesa contrastada com 6,7cm de diâmetro e peso total de 35,17gr. Em bom estado.
    LN006719|

    Par de moedas da República Portuguesa: 2$50 de 1965 em estado BELA e 5$00 de 1967 em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006719|

    Conjunto de 6 notgeld e 2 notas da Alemanha do inicio dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemã
    LN006719|

    Moeda de 5€ em prata 500% comemorativa do Convento de Cristo em Tomar, 2004, coleções Philae.
    LN006719|

    Quadros - Par de reproduções com figuras - Criada de Casa - e - Mosqueteiro - molduras em madeira. Med: 32x26 cm e 34,5x29,5 cm respectivamente. NOTA: falhas nas molduras.
    LN006719|

    Colar Arte-Nova muito antigo, inicio do séc. XX, em prata dourada contrastada Javali II, ricamente cravejado com pedras finas e pérolas e com aplicações em esmalte. Pendente com 70x45mm e fio com 48cm de comprimento. Peso total de 17,6gr.
    LN006719|
    66

    103

    ALFREDO COELHO (n.1959) – Estudo Numerado de uma pintura executada em Hamburgo Parede de Edifício assinada, Motivo "Mulher", com 50x70cm (moldura metálica prateada com 75x55cm). NOTA:: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o e
    LN006719|

    LN006719|

    SERIGRAFIA - ass. Yaco, datado de 1987 e numerado 157/200. Motivo Fernando Pessoa. Quadro com 75x56cm e mancha com 50x35,5cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN006719|

    Conjunto de 3 caixas especiais para guardar relógios de coleção, 2 em madeira nobre e 1 com chave em pele. Caixas em bom estado que normalmente em lojas são vendidas a 25€ cada uma.
    LN006719|

    Bonito anel em ouro de lei contrastado 375/1000 com pedra fina. Peça com 3,87gr.
    LN006719|

    Amplificadores mono - CAIRN MEA FACE NORD - 330 va, sem cabos de alimentação. Equipamentos idênticos (classe A) à venda por 540€ (270€ unid.). Med: 8x21,5x31 cm. NOTA: sinais de uso, aparelhos não testados. Site: https://www.homecinema-fr.com/forum/achat-ampli-blocs-haute-fidelite/amplificateur-mono-cairn-mea-classe-a-400va-t30086726.html
    LN006719|

    81

    Muito bonita e escassa pregadeira / alfinete de peito antigo em prata Portuguesa contrastada com diversas pedras finas, 50mm e peso de 14,70gr.
    LN006719|

    Pré - Amplificador - CAIRN NANDA FACE NORD - Equipamento idêntico (cor cinza) à venda por 600€. Med: 9x43x31 cm. NOTA: equipamento liga, sinais de uso, não testado. Site: https://usato.audiograffiti.com/annunci/pre-amplificatori/52688/
    LN006719|

    97

    Quadro - Original pintura s/seda motivo - Oriental - assinada com caracteres orientais, moldura em madeira. Med: 22x26 cm (mancha) e 38x42 cm (moldura). NOTA: moldura com falhas.
    LN006719|

    Nota de 100$00 de 1957, Ch. 6. com imagem de Pedro Nunes (nº 09868). Nota em bom estado.
    LN006719|

    Folheta Declaração Universal dos Direitos Humanos com moeda de 2€ de circulação corrente de 2008, emissão especial pela República Portuguesa. Folheto com 29x26cm.
    LN006719|

    Quadro - Eunice Rosado (n.1982) - Original óleo s/tela motivo - Cão - assinado e datado 2006. Med: 50x50 cm. NOTA: obra desta artista foi vendida por 100€ em leiloeira nacional. Pintora, Ilustradora e Designer, estudou Design de Comunicação na Faculdade de Belas Artes da UL e frequentou a Licenciatura em Artes Plásticas-Pintura da mesma faculdade.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. NOTA: moedas de 1 cêntimo e 1€ com sinais de oxidação.
    LN006719|

    Coleção de 129 selos muito antigos de vários países, grande parte de Inglaterra e colónias Inglesas, e muitos do século XIX, montada em álbum também muito antigo. Valor de catálogo elevado.
    LN006719|

    Livro raro e muito antigo em formato miniatura dos Lusíadas de Luís Vaz de Camões, uma homenagem do editor (Tipographia Gonçalves) ao Dr. António Augusto de Carvalho Monteiro "pelo seu fervoroso culto à memória de Luiz de Camões, cantor imortal da epopeia lusíada e o maior génio poético da Raça Latina". Medidas de 11 x 7cm. Livro em bom estado.
    LN006719|

    Relógio de bolso Suíço muito antigo em prata contrastada 800/1000, com dupla tampa, verso com trabalhado relevado, com corrente e peso total de 68,05gr. Falhas e defeitos.
    LN006719|

    Série COMPLETA de 3 moedas da série comemorativa do Centenário da Alexandre Herculano (25$00, 5$00 e 2$50). Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 32 composto por 3 moedas da Itália. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2005, do INCM.
    LN006719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN006719|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Nú Feminino", com mancha de 36x36cm. Moldura em madeira de raiz: 54,5x52,5cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas
    LN006719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2009.
    LN006719|

    Rádio Grundig Satellit modelo International 400, bandas de ondas Broadcast, Long Wave, Short Wave e FM ou UHF, fabrico na Alemanha ano 1986-1989. Tipo de potência e tensão Linha / Baterias (qualquer tipo) / 110-127; 220-240 / 6 x 1,5 e 3 x 1,5 volts. Med: 18x30x7 cm. NOTA: rádio idêntico foi vendido por 80€ em site de vendas. A funcionar mas sem ca
    LN006719|

    Escassa balança de farmácia muito antiga em bronze dourado com 4 pesos. Escasso formato reduzido com 24cm de altura.
    LN006719|

    Bengala em madeira com Castão em Prata marcas de contraste não visíveis, decoração vegetalista e ponteira em metal. Med: 90 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Conjunto de 25 notas da República Portuguesa (Portugal e Angola): 20$00 de 1962 (x10) e 1971 (x2), 50$00 de 1964 (x5) e 1968 (x2), 100$00 de 1972, 500$00 de 1979 e 1000$00 de 1970 (x3) e 1993. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN006719|

    Carteira As Primeiras Moedas Correntes Timor-Leste 2003, composta por 5 moedas BNC.
    LN006719|

    Conjunto composto por 5 peças: caixa arquivadora em madeira com divisórias e tampa com vidro, 1 conjunto meteorológico relógio e termómetro, 2 puxadores em ferro decoração vegetalista e vazada, 2 carimbos pega em ferro. Med: 6x33,5x23 cm (caixa pintura). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006719|