Leilão: LN006719 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 4 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Meia LIBRA DE BRAZÃO EM OURO 916,6% de 1887 - VICTORIA DEI GRATIA, em muito bom estado. Diâmetro de 19,3mm e peso de 3,9gr.
    LN006719|

    152

    Coleção de 6 copos balão em vidro (5 casca de cebola e um roxo) e garrafa em vidro rosa lapidada (rolha com restauro).
    LN006719|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN006719|

    Conjunto Diverso composto por 4 peças sendo 1 guarda joias em metal forma oval decoração relevada com motivos vegetalistas e laço na tampa, 1 álbum para fotografias antigo capas forradas a fibra vegetal envernizada, 1 caixa redonda recordação das Maldivas, 1 caneca para cerveja em faiança e metal Alemã. Med: 28x23 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Raro e muito invulgar telescópio provavelmente do século XIX ou anterior, em bronze com revestimento em madeira nobre, normalmente visto em museus, com as medidas de 95cm fechado e 115cm aberto. Sinais de uso devido à sua antiguidade, com restauro.
    LN006719|

    Bonito anel triplo em ouro Português de lei contrastado 800/1000 com 7 granadas e 4 diamantes. Peça com 3,90gr. Tamanho 16.

    LN006719|

    114

    Coleção de 2 medalhas em bronze: medalha com trabalho de Clara Menéres, motivo Josepha em Óbidos (1984) e medalhão de Cabral Antunes sobre Rafael Bordalo Pinheiro. Dimensões de 8 e 9cm, respectivamente. Clara Rebelo de Carvalho Menéres (1943 - 2018) foi uma escultora e professora portuguesa, autora de uma obra desassombrada e fora do comum, Clara M
    LN006719|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa em muito bom estado: 50$00 de 1964, 50$00 de 1968 e 2000$00 de 1992.
    LN006719|

    Conjunto de 2 carteiras do Mês com 2 moedas de 1€ do Chipre e Malta, 2008.
    LN006719|

    Escultura Chinesa em madeira, peça antiga e invulgar talhada à mão, figura de pescador com decoração policromatica apresentando varías camadas de pintura, destacando - se o dourado das vestes. Peça possivelmente dos finais do Séc. XIX. Med: 14 cm altura. NOTA: falhas e desgaste.
    LN006719|

    Misturadora para batidos - SILVER CREST - inclui 3 copos de 390ml; 290ml; 180ml, indicada para frutos como, bananas, mangas, morangos, ananás e kiwi entre outros. NOTA: bem estimada / pouco usada a funcionar.
    LN006719|

    5.02

    Raquete de ténis Dunlop Flame Anos 70's em madeira com encordoamento em fibra e bolsa de proteção. Med: 69x23,3 cm. NOTA: raquete idêntica à venda por 90€. Bem estimada ligeiro empeno. Site: https://www.olx.pt/anuncio/raquete-de-tnis-dunlop-fort-maxply-muito-antiga-IDAzfNX.html#4900f87922
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2002. Carteira com apenas 5.000 exemplares.
    LN006719|

    Conjunto de 2 classificadores filatélicos com imensos selos de vários países estrangeiros com bom valor de catálogo.
    LN006719|

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de mulher camponesa com cesto na mão. Peça marcada e assinada na base com 28cm de altura. Em perfeito estado.
    LN006719|

    Escassa espingarda de caça europeia do século XIX para coleção com 120cm. Sinais de uso devido á sua antiguidade.
    LN006719|

    Sistema de Som - MAXELL MXSB-252 SOUNDBAR TV - Sistema de som surround soundbar de 2.1 canais. Equipamento idêntico à venda por 102€ (£ 89,99), 1 woofer de 30W, 4 woofers frontais de 10W, três entradas HDMI e uma saída HDMI, assim como uma conexão óptica e duas conexões analógicas. Med: 5,5x72x34 cm. NOTA: cabo de alimentação, cabo de conexão óptic
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 14, composto por 3 moedas de Singapura. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de 12 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006719|

    Coleção de 8 moedas de XX centavos de 1949, 1953, 1956, 1958, 1963, 1964, 1965 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN006719|

    Conjunto Diverso de Molduras composto por 9 unidades diversas dimensões e materiais sendo 7 em madeira e 2 em metal. Med: 34x15,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Quadro - Quaresma - Original técnica mista entre vidros motivo - Abstrato - assinado e datado 2002, moldura em madeira. Med: 70x49,5 cm (mancha). NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2008.
    LN006719|

    Conjunto de 3 classificadores filatélicos com imensos selos de vários países estrangeiros, muito antigos, especialmente da Suécia, com elevado valor de catálogo.
    LN006719|

    Invulgar caixa guarda joias em bronze dourado maciça e muito pesada assente em 4 pés em forma de garras, com rica decoração relevada de motivos orientais com 2 pagodes chineses, forrada no seu interior em veludo e com chave. Medidas de 17 x 13 x 5,5cm.

    LN006719|