Leilão: LN006719 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 4 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Eunice Rosado (n.1982) - Original óleo s/tela motivo - Gato - assinado e datado 2006. Med: 50x50 cm. NOTA: obra desta artista foi vendida por 100€ em leiloeira nacional. Pintora, Ilustradora e Designer, estudou Design de Comunicação na Faculdade de Belas Artes da UL e frequentou a Licenciatura em Artes Plásticas-Pintura da mesma faculdade.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas, Flor de Cunho, Série Anual 2009.
    LN006719|

    Coleção de 234 selos muito antigos clássicos da Alemanha nazi no período da segunda guerra mundial. Muitos selos com cruz suástica e alusivos a Hitler. Incluem-se alguns selos de estados alemães e de zonas de ocupação nazi. Elevado valor de catálogo.
    LN006719|

    Conjunto de 20 postais VINTAGE românticos muito bonitos e muito antigos, do período do início do século XX até aos anos 20, primeira guerra mundial, todos circulados, alguns de militares Portugueses ao serviço na guerra endereçados ás suas famílias.
    LN006719|

    Bonito porta-moedas muito antigo em prata com marca Javali, com bolsa interior, 9cm de comprimento e 40 gr de peso. NOTA: algumas argolas presentes junto ao fecho mas desenfiadas da malha. Falta fecho exterior,
    LN006719|

    Onça de prata fina 999 (31,3gr de peso) da Johnson Matthey.
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 26 composto por 3 moedas do Uganda. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de nota e 3 notgeld da Alemanha do início dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão N
    LN006719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Podengo - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Basset Hound - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Prato Decorativo em Porcelana, Coleções Philae - O melhor amigo do Homem -, edição limitada, decorado com imagem de - O Beagle - e bordo com filete em dourado. Med: 20ø cm. NOTA: marcado na base.
    LN006719|

    Quadro - Ramalhete - Original óleo s/tela motivo - Santo António - assinado e datado 1997. Med: 40x30 cm.
    LN006719|

    Conjunto de 35 gravuras, na sua maioria da Edição Especial Correio da Manhã que ilustram a paisagem Portuguesa (rural e urbana) no séc. XVII.
    LN006719|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1987, com todos os selos emitido pelos CTT em 1987. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5798. Valor de catálogo de 142€. NOTA: sinais de uso
    LN006719|

    Muito bonito e valioso fio e pendente em ouro de lei Português contrastado 800/1000 com 5 diamantes brilhantes e 7 esmeraldas. Peça nova com 42cm e peso de 4,9gr.

    LN006719|

    153

    Conjunto de sete escravas em prata Portuguesa contrastada com 6,7cm de diâmetro e peso total de 35,17gr. Em bom estado.
    LN006719|

    Par de moedas da República Portuguesa: 2$50 de 1965 em estado BELA e 5$00 de 1967 em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006719|

    Conjunto de 6 notgeld e 2 notas da Alemanha do inicio dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemã
    LN006719|

    Moeda de 5€ em prata 500% comemorativa do Convento de Cristo em Tomar, 2004, coleções Philae.
    LN006719|

    Quadros - Par de reproduções com figuras - Criada de Casa - e - Mosqueteiro - molduras em madeira. Med: 32x26 cm e 34,5x29,5 cm respectivamente. NOTA: falhas nas molduras.
    LN006719|

    Colar Arte-Nova muito antigo, inicio do séc. XX, em prata dourada contrastada Javali II, ricamente cravejado com pedras finas e pérolas e com aplicações em esmalte. Pendente com 70x45mm e fio com 48cm de comprimento. Peso total de 17,6gr.
    LN006719|
    66

    103

    ALFREDO COELHO (n.1959) – Estudo Numerado de uma pintura executada em Hamburgo Parede de Edifício assinada, Motivo "Mulher", com 50x70cm (moldura metálica prateada com 75x55cm). NOTA:: nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. Fez o e
    LN006719|

    LN006719|

    SERIGRAFIA - ass. Yaco, datado de 1987 e numerado 157/200. Motivo Fernando Pessoa. Quadro com 75x56cm e mancha com 50x35,5cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN006719|