Leilão: LN006719 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 4 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 caixas especiais para guardar relógios de coleção, 2 em madeira nobre e 1 com chave em pele. Caixas em bom estado que normalmente em lojas são vendidas a 25€ cada uma.
    LN006719|

    Bonito anel em ouro de lei contrastado 375/1000 com pedra fina. Peça com 3,87gr.
    LN006719|

    Amplificadores mono - CAIRN MEA FACE NORD - 330 va, sem cabos de alimentação. Equipamentos idênticos (classe A) à venda por 540€ (270€ unid.). Med: 8x21,5x31 cm. NOTA: sinais de uso, aparelhos não testados. Site: https://www.homecinema-fr.com/forum/achat-ampli-blocs-haute-fidelite/amplificateur-mono-cairn-mea-classe-a-400va-t30086726.html
    LN006719|

    81

    Muito bonita e escassa pregadeira / alfinete de peito antigo em prata Portuguesa contrastada com diversas pedras finas, 50mm e peso de 14,70gr.
    LN006719|

    Pré - Amplificador - CAIRN NANDA FACE NORD - Equipamento idêntico (cor cinza) à venda por 600€. Med: 9x43x31 cm. NOTA: equipamento liga, sinais de uso, não testado. Site: https://usato.audiograffiti.com/annunci/pre-amplificatori/52688/
    LN006719|

    97

    Quadro - Original pintura s/seda motivo - Oriental - assinada com caracteres orientais, moldura em madeira. Med: 22x26 cm (mancha) e 38x42 cm (moldura). NOTA: moldura com falhas.
    LN006719|

    Nota de 100$00 de 1957, Ch. 6. com imagem de Pedro Nunes (nº 09868). Nota em bom estado.
    LN006719|

    Folheta Declaração Universal dos Direitos Humanos com moeda de 2€ de circulação corrente de 2008, emissão especial pela República Portuguesa. Folheto com 29x26cm.
    LN006719|

    Quadro - Eunice Rosado (n.1982) - Original óleo s/tela motivo - Cão - assinado e datado 2006. Med: 50x50 cm. NOTA: obra desta artista foi vendida por 100€ em leiloeira nacional. Pintora, Ilustradora e Designer, estudou Design de Comunicação na Faculdade de Belas Artes da UL e frequentou a Licenciatura em Artes Plásticas-Pintura da mesma faculdade.
    LN006719|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. NOTA: moedas de 1 cêntimo e 1€ com sinais de oxidação.
    LN006719|

    Coleção de 129 selos muito antigos de vários países, grande parte de Inglaterra e colónias Inglesas, e muitos do século XIX, montada em álbum também muito antigo. Valor de catálogo elevado.
    LN006719|

    Livro raro e muito antigo em formato miniatura dos Lusíadas de Luís Vaz de Camões, uma homenagem do editor (Tipographia Gonçalves) ao Dr. António Augusto de Carvalho Monteiro "pelo seu fervoroso culto à memória de Luiz de Camões, cantor imortal da epopeia lusíada e o maior génio poético da Raça Latina". Medidas de 11 x 7cm. Livro em bom estado.
    LN006719|

    Relógio de bolso Suíço muito antigo em prata contrastada 800/1000, com dupla tampa, verso com trabalhado relevado, com corrente e peso total de 68,05gr. Falhas e defeitos.
    LN006719|

    Série COMPLETA de 3 moedas da série comemorativa do Centenário da Alexandre Herculano (25$00, 5$00 e 2$50). Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 32 composto por 3 moedas da Itália. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2005, do INCM.
    LN006719|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN006719|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Nú Feminino", com mancha de 36x36cm. Moldura em madeira de raiz: 54,5x52,5cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas
    LN006719|

    Carteira com coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2009.
    LN006719|

    Rádio Grundig Satellit modelo International 400, bandas de ondas Broadcast, Long Wave, Short Wave e FM ou UHF, fabrico na Alemanha ano 1986-1989. Tipo de potência e tensão Linha / Baterias (qualquer tipo) / 110-127; 220-240 / 6 x 1,5 e 3 x 1,5 volts. Med: 18x30x7 cm. NOTA: rádio idêntico foi vendido por 80€ em site de vendas. A funcionar mas sem ca
    LN006719|

    Escassa balança de farmácia muito antiga em bronze dourado com 4 pesos. Escasso formato reduzido com 24cm de altura.
    LN006719|

    Bengala em madeira com Castão em Prata marcas de contraste não visíveis, decoração vegetalista e ponteira em metal. Med: 90 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    Conjunto de 25 notas da República Portuguesa (Portugal e Angola): 20$00 de 1962 (x10) e 1971 (x2), 50$00 de 1964 (x5) e 1968 (x2), 100$00 de 1972, 500$00 de 1979 e 1000$00 de 1970 (x3) e 1993. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN006719|

    Carteira As Primeiras Moedas Correntes Timor-Leste 2003, composta por 5 moedas BNC.
    LN006719|

    Conjunto composto por 5 peças: caixa arquivadora em madeira com divisórias e tampa com vidro, 1 conjunto meteorológico relógio e termómetro, 2 puxadores em ferro decoração vegetalista e vazada, 2 carimbos pega em ferro. Med: 6x33,5x23 cm (caixa pintura). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006719|