Leilão: LN006719 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 4 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 4 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Luxuoso faqueiro completo Alemão novo por estrear, com 113 peças em aço inox maciço com filete a ouro, marca Erika, acondicionado em mala de pele com 2 códigos de segurança numéricos. Custou há alguns anos 890€. Contem documentação de garantia e pesa 8,900kg.
    LN006719|

    139

    Quadro - Técnica mista tinta da china motivo - Paisagem - assinado. Med: 19,5x20,5 cm moldura (31,5x34 cm moldura).
    LN006719|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 20, composto por 3 moedas da Grã-Bretanha. Conjunto SELADO.
    LN006719|

    Conjunto de 10 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006719|

    Coleção de 6 moedas em prata 650% de 2$50 de 1932, 1942, 1943, 1944, 1945 e 1946. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN006719|

    Tripé KING, Made in Japan, em metal cromado e preto, extensível. Med: 120 cm de altura total. Nota: sinais de uso, com estojo de pele da marca King. Nota: sinais de uso
    LN006719|

    Conjunto de 10 búzios, conchas e estrela do mar, alguns de grandes dimensões (maior com 25cm de comprimento). NOTA: concha maior com pequena falha numa ponta.
    LN006719|

    Balde / Frape para gelo em Cristal lapidado com motivos vegetalistas. Med: 19x17ø cm.
    LN006719|

    Porta-moedas muito antigo em prata Portuguesa contrastada javali, com malha muito fina muito invulgar de se encontrar, com bolsa dupla, 9,5cm de comprimento e 39,35 gr de peso. Em bom estado.
    LN006719|

    Muito bonito pendente em forma de cruz em ouro Português de lei 800/1000 com 17 diamantes brilhantes, 32mm e peso de 2,23gr.
    LN006719|

    79

    Par de Garrafas Licoreiras em vidro com decoração lapidada cm tampas. Med: 29 cm e 32 cm altura respectivamente. NOTA: sinais de uso.
    LN006719|

    6.03

    Pinça filatélica em osso, em muito bom estado. Comprimento de 16cm.
    LN006719|

    Conjunto de 8 notgeld do inicio dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro
    LN006719|

    Conjunto de 2 moedas de 2€, BNC, da França e Alemanha, de 2003, emissão conjunta.
    LN006719|

    Quadros - Conjunto de 3 representações com motivos diversos com - Ave -, - Criança na Praia - e - Vista de Edinburgh - molduras em madeira. Med: 42x53,5 cm (maior). NOTA: falhas nas molduras, manchas no quadro de Edinburgh.
    LN006719|

    Escultura Oriental Antiga em madeira relevada e com tons de verde e vermelho, figura de menino de cócoras com bola. Med: 165x24x9,5 cm. NOTA: falha nos dedos do pé direito.
    LN006719|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/Tela, assinado, "Palhaços", com mancha de 50x50cm. Moldura metálica prateada (sem vidro): 58x58sm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pela
    LN006719|

    73

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2003. NOTA: moedas de 1 cêntimo e 1€ com sinais de oxidação.
    LN006719|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e com motivo abstrato. Moldura em madeira lacada a azul com 61x42cm.
    LN006719|

    Telescópio antigo alemão da marca ESCHENBACH com zoom 9-30 x 30, na sua caixa original.
    LN006719|

    Espingarda de coleção rara e muito antiga de finais do século XVIII, de muito invulgares dimensão e design, oriunda do Afeganistão, formato este que daria mais tarde origem ao famoso "Jesail musket". Mede 160cm. Sinais de uso devido a sua antiguidade. Muito rara de se encontrar.
    LN006719|
    63

    87

    Auto - Rádio - PIONEER DEH-2800MP - painel destacável, rds, mp3, wma. Equipamento idêntico à venda por 40€. Med: 5,5x18,5x18 cm. NOTA: sinais de uso, não testado. Site: https://www.ebay.com/itm/Pioneer-DEH-2800MP-CD-Player-In-Dash-Receiver-/272904262326
    LN006719|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo 1 DVD Player - Mitsai - mod. DP831H, 2 apliques de tecto com 3 lumes cada. Med: 4,5x36x21 cm. NOTA: equipamentos não testados, apliques para lâmpadas de baioneta.
    LN006719|

    Conjunto de 12 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1978 (x3), 50$00 de 1964 (x3) e 1980 (x3), 100$00 de 1965 e 1000$00 1967 e 1980.
    LN006719|

    Moeda de 100 reis em prata 835 de 1909, reinado de D. Manuel II. NOTA: estado da moeda conforme fotografia.

    LN006719|