Leilão: LN006619 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 3 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 3 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Pauliteiros", com mancha de 32x17cm. Moldura metálica prateada: 57,5x42cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mai
    LN006619|

    66

    Decanter em vidro com aplicações em casquinha trabalhado com forma de galo. Altura de 27cm e 20cm de comprimento.
    LN006619|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN006619|

    Conjunto em metal composto por 5 medalhas comemorativas de diversos acontecimentos como: Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Regimento de Artilharia de Costa, 25 Anos da empresa Sebastião Mendes Bola &Filhos, Medalha A Criança na Comunidade Luso - Brasileira Lisboa 1973, Fuga para o Egipto - reprodução do barro do Presépio da Igreja da Mad
    LN006619|

    Escasso porta-moedas muito antigo datado de 1873, em prata com marca de ourives Português não reconhecido de meados do século XIX, muito invulgar de se encontrar, com peso superior ao habitual para peças semelhantes, com bolsa dupla, 10,5cm de comprimento e 50,14 gr de peso. NOTA: apenas faltam 5 argolas que prendem a malha ao fecho.
    LN006619|

    Conjunto de 2 livros missais religiosos muito antigos datados de 1904 e 1923. Um escasso com fecho. Sinais de uso.
    LN006619|

    Bonito anel em ouro de lei contrastado 375/1000 com pedra fina violeta. Peça com 2,71gr.
    LN006619|

    Chapéu MEXICANO de Luxo - Pigalle - em veludo preto com aplicações no bordo da aba. Med: 58ø cm exterior (20ø cm interior cabeça). NOTA: exemplar bem estimado.
    LN006619|

    Coleção de 35 moedas dos Estados Unidos da América: 1/4 dólar de 1964, 1980, 1982 e 1988, 5 cents de 1943, 1963, 1964, 1977, 1980 (x2), 1983, 1986, 1987 e 1990,1 dime de 1966, 1967, 1979 (x2), 1983 (x2) e 1988 (x2) e 1 cent de 1916, 1968, 1972, 1978, 1981, 1982, 1943, 1983, 1984 (x2), 1987, 1970 e 2000. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006619|

    Walkie talkie de grande dimensão, muito colecionável, já com muitos anos da conceituada marca General Electric, de 3 canais, com antena, provavelmente nunca usado, na sua caixa original com a devida documentação e instruções. Juntam-se ainda um par de Walkie talkies da marca KNEISSEL sem pilhas.
    LN006619|

    Conjunto de 4 notgeld e 2 notas da Alemanha do inicio dos anos 20, em diferentes estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemã
    LN006619|

    Carteira "Os 10 Anos do Euro - a moeda do mês Janeiro 2012" composta por 12 moedas de 1 cêntimo dos 12 países da EU. A moeda de Portugal tem banho de ouro.
    LN006619|

    Quadro - Jorge Correia - Técnica mista tinta da china e aguarela motivo - Cão de Caça - moldura de madeira. Med: 37,5x28 cm mancha (54x44 cm moldura).
    LN006619|

    Máquina de Filmar - Panasonic RX10 - VHSc Full Automatic, Power Zoom x14, com bateria e carregador original em mala / estojo em tela. Med: 14x26x8 cm. NOTA: a funcionar.
    LN006619|

    Máquina Moulinex de fazer iogurtes, nunca usada. A funcionar.
    LN006619|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas Euro Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2002. Carteira com apenas 5.000 exemplares.
    LN006619|

    Conjunto de 21 molduras de várias dimensões, algumas como novas outras muito usadas, onde se incluem 3 pinturas a óleo.
    LN006619|

    Bracelete original para relógio OMEGA de homem, em aço inox, com identificação de autenticidade inclusa. Em estado nova.
    LN006619|

    Bonito relógio de senhora Suíço com design moderno, caixa e bracelete em prata 925/1000 contrastada, da marca Le Courier, com movimento mecânico de corda, com 17 rubis a funcionar bem e com o peso de 31,83gr.
    LN006619|

    Quadro - Fozilva - Original técnica mista s/tela motivo - Ave - assinado e datado 1997. Med: 48x68 cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN006619|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 12, composto por 3 moedas do Peru. Conjunto SELADO.
    LN006619|

    Conjunto de 12 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006619|

    Coleção de 5 moedas dos Estados da África Ocidental: 5 fracos de 1977, 10 francos de 1975 e 1985 e 25 francos de 1956 e 1957.

    LN006619|

    Máquina de café - DELTA Q - Alquimia, para capsulas de café, 3 níveis de enchimento, capacidade de água 0,70x2 ml. Med: 27x30x22 cm. NOTA: sinais de uso, liga, não testada.
    LN006619|

    Conjunto de Robots de Cozinha composto por 1 Picadora - Moulinex -, 1 Espremedor de Citrinos - Braun - Citromatic. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN006619|