Leilão: LN006619 | 25 Lotes | Período: 30 de Junho a 3 de Julho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 3 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas BNC Série Anual 2009.
    LN006619|

    Coleção de selos sem carimbo das Ilhas Faroé no período dos anos 70 onde se inclui ainda classificador com muitos selos de vários países estrangeiros antigos. Bom valor de catálogo.
    LN006619|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos, modelo de senhora, onde se inclui um relógio muito bonito e ricamente decorado em prata com contraste não visível e um outro da marca Suíça STARLUX com 17 rubis e com corrente em prata contrastada. Sinais de uso.
    LN006619|

    Escassa moeda muito antiga com 238 anos, em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado de conservação soberbo conforme fotos demonstram.
    LN006619|

    Quadro - Bordado em linho em fio de algodão policromático com motivos - Aves e Floral -, moldura em madeira. Med: 41x48,5 cm.
    LN006619|

    Coleção Notas e Moedas de Todo o Mundo da Planeta De Agostini, volume 18, composto por 3 moedas da Argentina. Conjunto SELADO.
    LN006619|

    Conjunto de 11 notgeld do início dos anos 20, em diversos estados de conservação. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgeld ou dinheiro d
    LN006619|

    Coleção de 4 moedas de 5$00 em prata 650% de 1932, 1933, 1940 e 1942. Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN006619|

    Hi - Fi Headphones JVC 4 Channel mod. 5944, impedance 8 ohms. Auscultadores idênticos à venda por 85€. Com peso de 575gr. NOTA: equipamento não testado. Site: https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-Quadraphonic-JVC-4-CHANNEL-Hi-Fi-Headphones-MODEL-5944-/293070603167
    LN006619|

    Moldura em Madeira com aplicações em metal nos cantos. Med: 72,5x52 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006619|

    Balança de Cozinha marca - Excel - corpo em plástico resistente, mecanismo em aço, botão de ajustamento, peso max: 10 kg. Med: 24x26x18 cm. NOTA: prato de pesagem e suporte com restauro.
    LN006619|

    Escassa brochura filatélica com selos, comemorativa do casamento real do príncipe Carlos de Wales e lady Diana em 1981. A brochura contem fotos dos noivos, árvore genealógica da família real Britânica e inúmeras fotos dos selos mais raros de Inglaterra ao longo das várias dinastias reais.
    LN006619|

    Conjunto de 11 peças miniatura muito invulgares e antigas em cobre onde se incluem fogareiro, cinzeiro com moeda de 1 centavo de 1918, fonte de água, braseira, 4 alguidares com pegas, jarra com coelho, etc. Várias medidas. Sinais de uso.
    LN006619|

    Coleção de 2 medalhas em bronze comemorativas de Fernando Pessoa, uma com reprodução do óleo de Almada Negreiros sobre o pintor (10x9cm) e outra alusiva ao 1º Centenário do Nascimento do Poeta Fernando Pessoa (9cm de diâmetro).
    LN006619|

    Coleção de 6 moedas Inglesas do reinado de Jorge VI (1936 a 1952): 1 shilling de 1948 e 1949 (cuproníquel), half-crown de 1938 (prata 500%) e 1 penny de 1937, 1944 e 1945 (bronze). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006619|

    Conjunto de 1 notgeld de 20 marcos de 1918 e 1 nota de 10 milhões de marcos de 1923 da Alemanha. Notgeld foi uma peculiar saída encontrada para a falta de dinheiro corrente que existiu principalmente nos países germânicos na Europa central, durante e logo após a Primeira Grande Guerra, ficando conhecida na sua abrangência pelo nome em alemão Notgel
    LN006619|

    Conjunto de 2 moedas de 2€, BNC, comemorativas do Centenário da República (2010) e da Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia (2007).
    LN006619|

    Conjunto composto por 2 exemplares invulgares sendo 1 Reprodução de Manuel Lima motivo - Criança oscultando boneca - com indicação de Pneumocilina - Um produto do Instituto Luso - Fármaco, 1 Menu dos - Jantares Literários 1986 - Jornadas de Cozinha Francesa no Grémio Literário 3ª edição com execução do Chefe de cozinha Louis Outhier. MED: 45x34 cm
    LN006619|

    Conjunto de 3 caixinhas para medicamentos em prata contrastada: caixinha oitavada com tampo cinzelado com motivos vegetalistas e florais (prata 925), caixinha quadrada com design simples (prata 835) e caixinha oval simples (prata 925). Caixas com 11x40x30mm, 14x43x40mm e 15x48x35mm, respectivamente. Peso total: 61,1gr.
    LN006619|

    Carteira emitida pela INCM com coleção de moedas correntes não circuladas de 2000, comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney (10.000 exemplares).
    LN006619|

    29.01

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e com motivo abstrato. Moldura em madeira lacada a verde com 67x52cm.
    LN006619|

    Cinzeiro muito antigo em pedra mármore com adornos em prata Portuguesa contrastada javali. Medidas de 11x11cm.
    LN006619|

    Muito bonita pregadeira / alfinete de peito antigo em prata Portuguesa contrastada com 40mm e peso de 7,19gr.
    LN006619|

    Conjunto de Acessórios e Vídeo composto por 3 equipamentos tais como: recetor de sinal - AZBOX Premium HD -, - Antena amplificadora de interior -, - Plextor PX - 750A - leitor de DVD. Med: 6,5x34x25 cm. NOTA: box sem transformador de alimentação, equipamentos não testados.
    LN006619|

    Xaile de seda bege ornamentado com bordado à mão de rosas, remate rendado com franjas. Med: 120x120 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006619|