Leilão: LN005919 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 6 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota Portuguesa escassa, de 20 escudos, chapa 6 com figura de D. António Luiz de menezes, datada de 27/01/1959, no estado bela com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Livro - PEUGEOT 206, OWNERS WORKSHOP MANUAL - Em língua inglesa. Por Peter T Gill. Editora Haynes 2007. Manual para veiculos de 2002 a 2006 a gasolina e a diesel. Encadernação cartonada. Med: 28x21 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005919|

    Livro - TOSCANA - Texto Jean Taverne fotografia Wojtek Buss. Editora Evergreen 1999. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar profusamente ilustrado, bem estimado.
    LN005919|

    Conjunto de 10 notas antigas da União Soviética, Checoslováquia, Polónia e Biafra. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005919|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2003, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005919|

    Livro - FALAR MELHOR, ESCREVER MELHOR - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1991. Med: 26x20 cm. Encadernação cartonada do editor. NOTA: sinais de manuseamento
    LN005919|

    Colar invulgar antigo e muito bonito em prata sem contraste visível, flexível como o movimento da cobra, com 53cm de comprimento e o peso de 82,58gr.
    LN005919|

    Par de Castiçais de Altar em Bronze Séc.: XIX com um lume corpo torneado e ornamentado com motivos florais base quadrangular com volúpias, monograma - XP- a terminar em pés de garra. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de uso. O monograma - XP - representa as letras XP colocadas ao centro significam o monograma de Cristo formado por duas letras do al
    LN005919|

    59

    Conjunto de 2 moedas Francesas antigas de 10 francos em prata 900/1000, datadas de 1965. Moedas com 37mm cada uma e 50gr de peso no total. As moedas estão no estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1996 comemorativa do Banco de Portugal, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005919|

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo em alpaca de 1931 e 1952, ambas em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Prato de Parede em madeira exótica com decoração relevada com motivo vegetalista. Med: 38ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005919|

    Livro de luxo Castles and Palaces of Europe, de capa dura, composto por ilustrações e fotografias a cores.
    LN005919|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1875 (D. Luís I), difícil de arranjar neste estado, com alto valor numismático. Moeda com 12,3gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005919|

    Livro - À Descoberta das Aves de Portugal - Por Christine Carlson e Kevin Carlson. Editora: Lello Editores. Exemplar idêntico à venda por 43€ em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x24 cm. NOTA: exemplar selado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/a-descoberta-das-aves-de-portugal-christine-carlson/56827
    LN005919|

    Livros - Conjunto de Livros Religiosos composto por 7 exemplares tais como: O Maior Homem Que Já Viveu, Revelação Seu Grandioso Clímax Está Próximo, A Vida Qual a Sua Origem?, entre outros. Med: 19x23,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN005919|

    Conjunto de 24 notas Bancárias de vários paises estrangeiros, muitas consideravelmente antigas e escassas, nos estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005919|

    Nota Portuguesa rara de 1,000 escudos, chapa 6 com figura do Mestre de Aviz, datada de 17/06/1938, no estado bela com o valor de catálogo de 900€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|
    161

    390

    Conjunto de 2 pratos muito escassos e antigos da antiga Fábrica de Sacavém, marcados com marcas das mais antigas fabricadas pela fábrica "Real fábrica de Sacavém", modelo FASIA com motivos florais e com aves. Ambos em bom estado tendo um deles um ligeiro cabelo derivado da sua cozedura. Raros de serem encontrados neste estado e em par. Diâmetro de
    LN005919|

    Moeda de 10€ em prata 500% comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol - Alemanha 2006.
    LN005919|

    Caixa de arquivo com centenas de moedas da Monarquia e da República Portuguesa, de diversos valores, datas e estados de conservação.

    LN005919|

    Par de apliques de parede, em metal dourado, trabalhado com motivos vegetalistas e aplicações em vidro. Fundo espelhado. 42cm x 18cm. Nota: Espelhos com defeitos.

    LN005919|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto grosso, decoração vegetalista em tons castanho, verde e amarelos. Com etiqueta original numerada 3960 Casa dos Tapetes de Arraiolos. Med: 230x160 cm (3,68 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 1.048€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarra
    LN005919|

    112

    Coleção de 8 publicações de grande interesse histórico e artístico sobre o Extremo Oriente, muitas ilustrações de qualidade.
    LN005919|

    Coleção de 2 moedas em prata com acabamento proof. de 100$00 e 250$00 de 1974 comemorativo do 25 de Abril. Moeda de 36mm e peso de 25,1gr.
    LN005919|