Leilão: LN005919 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 6 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro - SINFONIA, POEMA DRAMÁTICO EM QUATRO ACTOS - Por Miguel Torga. Exemplar idêntico foi vendido por 55€ em leiloeira Nacional. Editora: Coimbra Editora, 1947 1ª edição numerada e rubricada pelo autor sendo este o exemplar nº 1031. Encadernação de capa de brochura. Med:19x13,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, acidez, manchas, rubrica esbatida m
    LN005919|

    Conjunto de 8 notas Bancárias antigas de Portugal e Ultramar, onde se incluem notas muito escassas e taxas altas com valor. Estados de conservação comprovados pelas fotos.

    LN005919|

    Moeda Portuguesa de 1000 escudos comemorativa da Nossa Senhora da Conceição padroeira de Portugal em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo de madeira com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN005919|

    Conjunto de 2 envelopes comemorativos com moeda de 100$00 de 1988 (500 Anos da Viagem de Bartolomeu Dias) e 1990 (500 Anos do Nascimento de Pedro Nunes).
    LN005919|

    Mesa de Apoio Estilo Carlos X, Séc.: XIX em madeira de mogno, tampo com 2 abas folheado em madeira de raiz com embutidos a outras madeiras, corpo com das gavetas e pernas de cruzeta canelada unidas por travessa. Med: 48x96x53 cm (abas abertas). NOTA: sinais de uso.
    LN005919|

    Suporte de garrafa, estilo medieval em madeira rústica, maciça. Interior forrado a veludo encarnado. Altura total 53cm. Nota: Para garrafas com máx. 8cm de diâmetro e 36cm de altura.

    LN005919|

    Cão de Foo em porcelana chinesa, em tons de azul, com dimensões de 25cm x 15cm x 25cm. Nota: com falhas no revestimento.
    LN005919|

    Jarra Charleston, porcelana da Vista Alegre, elementos a ouro e a pintura manual, Colecção Tobacco Leaf - Mottahedeh. Med: 28,3x12,2ø cm., PVP na Vista Alegre de 278€. NOTA: em estado Nova. Esta extravagante decoração teve origem na China, produzida para exportar especialmente para os mercados português e brasileiro, de todas as decorações criadas
    LN005919|

    96

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2003. NOTA: moeda de 1 cêntimo com humidade.
    LN005919|

    Carteira com 8 moedas Série Anual, Flor de Cunho, 2009. Emitida pela INCM.
    LN005919|

    Livro - HISTÓRIA DOS GRANDES INVENTOS - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader´s Digest, 1983. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005919|

    Livro - O CAVALLO - Por Armando Augusto Chaves de Lemos. Exemplar idêntico à venda por 100€. Editora: Livraria Chardron de Lello & Irmão Editores 1903 Porto. Encadernação capa de brochura. Estudo elementar de zoologia, zootechnia, hygiene e therapeutica. Com lista de Ferros Portgueses da época. Med: 22,5x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento, acidez, c

    LN005919|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1999 comemorativa de Macau, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de Dom Manuel I, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Conjunto de Luvas de Trabalho - Cofan Cat II - size 8 em Poliuretano Negro, composto por 1 pack´s de 12 pares em embalagens seladas.
    LN005919|

    Conjunto Diverso composto por 2 peças tais como: 1 garrafa decanter em vidro com decoração verde lapidada com motivos florais a dourado, 1 despeja bolsos em faiança forma quadrada decoração a bege e verde. Med: 25 cm altura (garrafa). NOTA: ligeiras falhas na tampa da garrafa, sinais de uso.
    LN005919|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1999, comemorativa dos 50 anos da UNICEF.
    LN005919|

    Carteira de Novembro de 2008 comemorativa de Barack Obama, com moeda de 1/4 dólares de 2008 dos Estados Unidos de América.
    LN005919|

    Livro - BOTÂNICA - Vol. 1, Por AA.VV. Editora: Círculo de Leitores 1991. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 27x20,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005919|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 12 exemplares de diversos titulos,temas e autores tais como: A Arte da Guerra por Sun Tzu, Os Meninos de Ouro por Agustina Bessa - Luís, O Príncipe por Nicolau Maquiavel, Alcorão 2 vols. Trad. Américo de Carvalho, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x15 (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005919|

    Nota Portuguesa muito escassa, de 1 escudo de 25/06/1920, no estado quase bela, com o valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Moeda muito escassa de 500 escudos comemorativa do Santo António de Lisboa em prata Proof emitida pela INCM em 1995. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN005919|

    Escassa moeda Francesas em prata de 5 francos de 1831, letra A. Louis Philippe I. NOTA: o estado da conservação conforme imagem apresentada.
    LN005919|

    Paquímetro / Peclise Digital - Mitutoyo ABSOLUTE DIGIMATIC - régua com 150 mm. Med: 23,5x7,5 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN005919|

    Conjunto de 3 peças de artesanato da América Central, em cerâmica, representando figuras mitológicas. Peça maior com 22cm de altura.

    LN005919|