Leilão: LN005919 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 6 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Libra de OURO de 1958, ELIZABETH II GRATIA REGINA, com pureza 916,7gr, peso de 7,98gr (7,351gr em ouro) e diâmetro de 22,05mm. Moeda com o perfil jovem da Rainha Elizabete II e com imagem de S. Jorge a cavalo contra o dragão. Em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005919|

    280

    Livros - CONSULTOR UNIVERSAL DO ESTUDANTE - 4 Vols. Por AA.VV. Composto por - Ciência Sociais Geografia de Portugal -, - Ciência da Linguagem Língua Literatura -, Ciências Sociais Filosofia-Psicologia-Sociologia -, - Ciências da Natureza e a Saúde -. Edição Aupper. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x20 cm. NOTA: Colecção incompleta, exemplares bem estimados.

    LN005919|

    Escasso livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2006, com o título “o vinho em Portugal”. Tiragem limitada a 7.500 exemplares sendo este o exemplar nº 4133. Valor de catálogo de 57€. Livro com defeito.
    LN005919|

    Escasso porta-moedas muito antigo em prata portuguesa contrastada JAVALI, com peso superior ao habitual para peças semelhantes, com bolsa dupla, malha invulgar muito apertada e miúda, com 10cm de comprimento e 58,54 gr de peso. Peça em perfeito estado de conservação.

    LN005919|

    Carteira com moeda de 5 dólares de 2005 dos Estados Unidos da América comemorativa do XX World Youth Day. Carteira datada de 2010.
    LN005919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Jarra chinesa em porcelana, forma sextavada, ricamente decorada à mão com motivos florais e de aves. Base em madeira. Altura total: 35cm.

    LN005919|

    Livros - ENCICLOPÉDIA DO CÃO - Vols: 2 e 3. Por AA.VV. Editora: Aniwa Publishing / Royal Canin 2001. Encadernações cartonadas do editor. Med: 29x23 cm. NOTA: exemplares bem estimados

    LN005919|

    Livro - ENCICLOPÉDIA DE HOMEOPATIA - Por Dr. Andrew Lockie. Editora: Civilização 2000. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005919|

    Nota RARA e em bom estado de 20$00 datada de 7 de março de 1933, ch. 5, com imagem de Mouzinho de Albuquerque.
    LN005919|
    104

    200

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2008, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005919|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 5 exemplares de títulos, autores, temas e editoras diversos tais como: O Recruta por Robert Muchamore, O Morgado de Fafe por Camilo Castelo Branco, Inéditos por António Aleixo, Atlas Histórico composto por 10 Cd-Rows e 50 Fichas por Diário de Noticias, entre outros. Encadernações cartonadas e broch
    LN005919|

    Espetacular e muito escasso candeeiro clássico muito antigo com todas as peças em cristal, com 8 lumes, estrutura em bronze dourado. Testado a funcionar bem e onde não se notam faltas de pendentes. Diâmetro de 60cm e altura regulável de 55 a 85cm.
    LN005919|

    Escassa moeda em prata muito antiga comemorativa do 4º centenário da descoberta da Índia, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, datada de 1898, com o valor facial de 1000 reis. Teor de prata: 91,7%. Peso: 25g. Diâmetro: 37 mm. Valor de catálogo de 50€. Estado de conservação conforme foto.
    LN005919|

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1995 comemorativa do 8º Centenário de Santo António. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa em bronze: 5 centavos de 1921 e 10 centavos de 1925. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005919|

    Escultura/ Busto feminino, em faiança, pintado à mão. 22cm x 21 cm. Nota: Pintura com pequenas falhas.

    LN005919|

    Lote composto por 3 peças VA, composto por 2 potes sem tampa, marca verde fogo e taça pequena VA. Peças pintadas à mão com motivos florais. Nota: Taça com marca VA diferente dos potes.
    LN005919|

    Livro - COMER BEM, VIVER BEM - Selecções do Reader´s Digest. Livro idêntico à venda por 43€. Edição portuguesa 2000. Encadernação cartonada do editor. Med: 26x20 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/comer-bem-viver-bem/77807
    LN005919|

    Carteira do Banco Comercial Português Últimas Moedas de Escudos de 2001.
    LN005919|

    Carteira de Setembro de 2009 de França com moeda de 10€ em prata.
    LN005919|

    Livro - OS HOMENS QUE TRANSFORMARAM O MUNDO - Coord. Roland Göök. Editora: Círculo de Leitores 1978. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005919|

    Compasso em Metal Séc. XX, com ajuste de meia lua com pontas redondas para marcar e ou medidor. Med: 31 cm comprimento. NOTA: bem estimado.
    LN005919|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 2000, comemorativa com o título " O Homem e seu Cavalo" - da 4ª Série Ibero-Americana. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN005919|

    Escassa moeda Francesa em prata de 5 francos de 1873, letra A. Hércules. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN005919|