Leilão: LN005919 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 6 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Walkie Talkie portátil - Dynascan DB-48 - com dupla banda VHF/UHF e 128 canais, Função VOX, Ecrã LCD iluminado, Função Scanner (várias modalidades) e canal prioritário, Função SOS. Bateria: LI-Ion 7,4v 1300mAh, Carregador de mesa inteligente e comunicador manual. Equipamento idêntico à venda por 112€ em site da especialidade. NOTA: sem sinais de us

    LN005919|

    Livro - GOLFE MANUAL COMPLETO - Por Steve Newell. Editora: Civilização 2010. Encadernação cartonada do editor. Med: 24x20 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN005919|

    Livro - EL PALACIO DE PALHAVÃ - Língua espanhola. Por José de Monterroso Teixeira. Edição Embaixada de Espanha 2008. Encadernação cartonada do editor. Med: 32,5x25,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005919|

    Moeda em alpaca difícil e rara de encontrar de 1$00 de 1928, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|
    64

    103

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2002, Flor de Cunho, primeira edição de Euro. Emitida pela INCM, 5000 exemplares.
    LN005919|

    14.5

    Livro - SEGELSCHIFFE KURS HAMBURG / SAILING SHIPS BOUND FOR HAMBURG - Livro bilíngue alemão / inglês. Edição Urbes Verlang Hans Jürgen Hansen 1989. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 31x24,5 cm. NOTA: exemplar profusamente ilustrado com imagens de veleiros. Bem estimado.
    LN005919|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1996. Exemplar nº 1930 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN005919|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado soberba com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Conjunto de 20 notas da República Portuguesa (Portugal e Angola) de valores e datas diversas. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005919|

    Moeda de 100 reis de 1910 (D. Manuel II) em prata 835%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Cinzeiro oriental em laca cinnabar, com motivos florais. Interior em tom de azul. Diâmetro da base: 10cm; Altura 8cm.

    LN005919|

    Livro - GOLF SCHOOL - Língua inglesa. Por John Ledesma. Editora: PRC Publishing Ltd. 1999. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa, exemplar abundantemente ilustrado. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN005919|

    Livro - THE SANDMAN ENDLESS NIGHTS - Banda Desenhada em línga inglesa por Neil Gaiman, diversos ilustradores. Editora: Titan Books 2003. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 28,5x19 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005919|

    Moeda de 1$00 de 1973 em estado BNC (moeda rara neste estado). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Livros - AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL - 2 Vols. Texto de Júlio Gil, Fotografia de Nuno Calvet. Exemplar idêntico à venda por 40€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, 1988-1989. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrados. Med:31x23,5 cm. NOTA: exemplares bem estimados. Site: https://www.livraria-trindade.pt/pt
    LN005919|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 2 exemplares em língua inglesa sobre fotografia sendo The Book of Color Photography, One Moment of The World. Encadernações cartonadas com sobre capa. Med: 29x22,5 cm. NOTA: exemplares amplamente ilustrados com imagens. Sinais de manuseamento.
    LN005919|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1987, contendo selos, "olhar o ambiente". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 10848. Valor de catálogo de 203€. Livro em bom estado.
    LN005919|

    Conjunto de 4 moedas da república Portuguesa onde se incluem 2 moedas de 5 escudos em prata alusivas ao Infante D. Henrique e 2 moedas de 20 centavos datadas de 1920 e 1921. As moedas estão no estado de conservação Belas e têm o valor total de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do
    LN005919|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras do Brasil, Equador, Guiné-Bissau, Nicarágua, China e Espanha. Notas em diferentes estados de conservação, algumas como NOVAS.
    LN005919|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005919|

    Urna em mármore com base torneada. 30cm de altura.

    LN005919|

    Castiçal em Prata contrastada Águia 833 com 5 lumes com base recortada, peso exclusivamente de prata 768gr. Med: 17 cm altura.
    LN005919|
    92

    273

    Duas colectâneas d'As melhores Aventuras de Tintim de Hergé, composto no total por 7 livros: No país do Ouro Negro, Rumo à Lua, Explorando a Lua, As 7 Bolas de Cristal, O Templo do Sol, O segredo do Licorne e o Tesouro de Rackham o Terrível.
    LN005919|

    Bonita moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1908 (D. Carlos I), com 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005919|

    Livro - PARA UMA HISTÓRIA DO POVO PORTUGUÊS, RAIZ E MADRUGADA - Por José Hermano Saraiva. Editora: Gradiva / RTC 1989. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x23,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN005919|