Leilão: LN005819 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 5 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro de luxo - Mexico a History in Art - composto por inúmeras ilustrações e fotografias a cor. Capa dura com aplicações a baixo relevo em dourado.
    LN005819|

    Conjunto de golfe, composto por saco Sayers com divisórias e 29 tacos de diferentes marcas, sendo 5 deles drivers (das marcas Browning, Fazer), 22 ferros (das marcas Browning, Eagle, Dunlop, Ryder) e 2 putters (Spalding). Nota: Sinais de uso.
    LN005819|

    Livro - PAÇOS MEDIEVAIS PORTUGUESES - Por José Costódio Vieira da Silva. Exemplar idêntico à venda por 50€ em site da especialidade. Editado por Ministério da Cultura/IPPA 2002. Encadernação cartonado do editor com sobrecapa. Med: 32x28 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://alfarrabistadofunchal.blogspot.com/2019/03/pacos-medievais-portugu
    LN005819|

    Coleção de 8 moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual 2008. Emissão de 7.500 exemplares.

    LN005819|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2003, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005819|

    Livro - COMO FAZER QUASE TUDO - Por AA.VV. Edição Selecções do Reader´s Digest 1989. Encadernação cartonada do editor. Med: 26x20,5 cm. Nota: Sinais de manuseamento
    LN005819|

    Conjunto de 4 medalhas em prata dourada Portuguesa contrastada, quase que parecem ouro, onde se incluem 3 medalhas religiosas e uma ferradura da sorte. Todas as peças estão em perfeito estado como novas. Peso total de 7,11gr.
    LN005819|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso. Moeda em estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    12.5

    Moeda de 500$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, em estado SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005819|

    Conjunto de 3 moedas da África Francesa de 10 francos de 1976, 50 francos de 1980 e 25 francos de 1956.
    LN005819|

    Caixa / Estojo jogo de poker em madeira oriental com decoração a dourado com motivos de dragão e ave, aplicações em metal nos cantos pegas e fecho em metal dourado. Med: 6x30,5x12 cm. NOTA: ligeira falha na tampa.
    LN005819|

    Teclado Electronico - CASIO CTK-50 - instrumento musical com 49 teclas, 100 Rhythms e 100 tones, com adaptador AC/DC universal. Med: 8x76x27 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN005819|

    Par de livros: No tempo das feitorias - Arte Portuguesa na época dos descobrimentos. Livros compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN005819|

    Bonita moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1907 (D. Carlos I), com 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005819|

    Livro - A AVENTURA PORTUGUESA - Texto de Augusto Pereira Brandão. Fotografias de Michael Teague. Exemplar idêntico à venda por 60€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, 1991. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: www.castroesilva.com/store/sku/1803JR013/a-aventura-portuguesa
    LN005819|

    Livros - Conjunto de Livros Religiosos composto por 5 exemplares da Bíblia Sagrada diversas editoras e traduções. Encadernações cartonadas. Med: 23,5x18 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento e ligeiras falhas.
    LN005819|

    Conjunto de 22 notas Bancárias de vários paises estrangeiros, muitas consideravelmente antigas e escassas, nos estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005819|

    Conjunto muito antigo e escasso de 2 figuras de cavalos em porcelana oriental, marcados na base, destinados a exportação, com 13cm de altura. NOTA: com restauros.

    LN005819|

    Folha "O Escudo Português" composta por 7 moedas de 2001, cada uma com informação.
    LN005819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1999 comemorativa dos 25 Anos do 25 de Abril, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Par de galos em metal, com olhos decorados com pedras finas em rosa e encarnado. Cada galo com 14cm x 19cm x 16cm.

    LN005819|

    TAPETE DE ARRAIOLOS - Tapete de ponto fino, decoração com campo bege motivos florais a vermelho, azul, rosa, verde e castanho. Med: 205x175 cm (3,58 m2). Tapete com valor de mercado em novo de 1.022€ (285€ m2). NOTA: franja reforçada, sinais de uso a necessitar de limpeza. Site: http://www.casatapetesarraiolos.com/po/coleccao.htm
    LN005819|
    59

    118

    Conjunto de 4 volumes da prestigiada série The Emergence of Man.
    LN005819|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1870 (D. Luís I), difícil de arranjar neste estado, com alto valor numismático. Moeda com 12,3gr de peso. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN005819|

    54

    Livros - AS MAIS BELAS CIDADES DE PORTUGAL - Texto de Júlio Gil. Fotografia de Nuno Calvet. Exemplar idêntico * edição 1997* à venda por 25€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, Lisboa 1995. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. Nota: exemplar bem estimado. Site: https://www.wook.pt/livro/as-mais-belas-cidade
    LN005819|