Leilão: LN005819 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 5 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Revistas - Conjunto de Revistas composto por 11 exemplares em língua inglesa e portuguesa sendo National Geographic 7 vols. ano 2012e 4 vols. sobre fotografia e efeitos especiais sendo The Art of Special Effects por Martin Sage, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 27,5x21,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005819|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1992. Exemplar nº 14640 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.
    LN005819|

    Escasso porta-moedas muito antigo em prata com marca de ourives Português de meados do século XIX invulgar de se encontrar, com peso superior ao habitual para peças semelhantes, com bolsa dupla, 10,5cm de comprimento e 50,14 gr de peso. NOTA: pequena faltas de argolas da malha.
    LN005819|

    Carteira A União Europeia com 12 moedas de 1€ de 2002 (primeiro Euro) de cada país fundador. Carteira com desgaste.
    LN005819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1997 comemorativa do II Centenário do Crédito Público, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 8 pratos decorativos e taça, onde se destacam prato Vista Alegre com decoração em motivos florais e aves; 4 pratos chineses pintados à mão e prato dinamarquês decorado com peixe em tons de azul, relevado.

    LN005819|

    Livro - ABC DO CORPO HUMANO - Edição Selecções do Reader´s Digest 1987. Exemplar idêntico à venda por 45€ em site da especialidade. Encadernação cartonada do editor. Med: 28,5x22 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: https://www.wook.pt/livro/o-novo-alimentos-bons-alimentos-perigosos/171845

    LN005819|

    Livro - A FOTOGRAFIA PASSO A PASSO - Por Michael Langford. Editora: Publiclub 1980. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x23 cm. NOTA: exemplar profusamente ilustrado, bem estimado.
    LN005819|

    Conjunto de 4 notas difíceis de encontrar do Banco de Angola: 50$00 de 1962 e 1972, 100$00 de 1972 e 1000$00 de 1970. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005819|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2008, Flor de Cunho. Emitida pela INCM.
    LN005819|

    Livros - Conjunto de Livros Diversos composto por 4 exemplares tais com: Sesimbra Monumental e Artística por Eduardo Serrão, Silvana da Aldeia à Cidade coord. João Moníz, Roteiro Gastronómico da Região dos Templários, Angra do Heroísmo Património Mundial por CMAH. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 30x21 cm (maior). NOTA: sinais de manuseam
    LN005819|

    Espetacular e muito bonita bicicleta no estado como nova, equipada com muitos extras onde se incluem 12 mudanças da marca SHIMANO, porta garrafa de água, cesto de transporte frontal, luz frontal, apoio de transporte traseiro com mola, apoio de descanso central da bicicleta, pneus novos, etc. A bicicleta está 100% operacional a funcionar bem, quase
    LN005819|

    82

    Escassa moeda muito antiga com 238 anos, em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado nova nunca circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos datadas de 1947, 1951, 1952 e 1955. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005819|

    Conjunto de 8 moedas em alumínio de 10 centavos de 1971 a 1979 (excepto 1978). Moedas em diferentes estados de conservação.

    LN005819|

    Candeeiro de tecto de 3 lumes em coluna em madeira torneada e braços em metal dourado com decoração floral, globos em vidro opalino com bordo recortado. Med: 60 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN005819|

    Conjunto de escritório Vista Alegre, marca verde grande fogo (período de 1947 a 1968), com filamento dourado e volutas em tons de verde. Composto por: travessa, caixa com tampa, recipiente e prato. Dimensões da travessa: 24cmx10cm.
    LN005819|

    22.2

    Livro - PORTUGAL 20 ANOS DE DEMOCRACIA - Coordenação de António Reis. Livro idêntico à venda por 45€. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. 519 Págs. Med: 27x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrado. Importante para a História dos últimos Vinte Anos após o 25 de Abril. NOTA: exemplar bem estimado. Site: livrari
    LN005819|

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2008.
    LN005819|

    LN005819|

    Livro - PORTUGAL O ÚLTIMO DESCOBRIMENTO - Por Jorge Barros e Helena Vaz da Silva, edição bilingue Português/Inglês, Lisboa, Editora Valor, 1987. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30,5x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005819|

    Livros - Conjunto de Livros INFANTIS composto por 12 exemplares de diversos títulos, autores e editoras tais como: A Memória de Giz por Agustina Bessa - Luís, Tudo Sobre os One Direction 100% não Oficial, O Gato das Botas e A Casinha de Chocolate (sem cd's), O Universo por Iain Nicolson, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Me
    LN005819|

    Nota Portuguesa muito rara, de 5 escudos, chapa 4, datada de 13/01/1925, no estado MBC com o valor de catálogo de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    63

    Moeda de 500$00 em prata proof. 925% de 1996 comemorativa dos 150 anos do Banco de Portugal. Diâmetro de 31mm e 14gr de peso. Moeda acondicionada em estojo próprio.
    LN005819|

    Escassa moeda Francesas em prata de 5 francos de 1849, letra A. Hércules. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|