Leilão: LN005819 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 5 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 notas Bancárias antigas de Portugal, onde se incluem notas muito escassas e taxas altas com valor. Estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN005819|

    Moeda Portuguesa de 1000 escudos em prata proof, datada de 1999, comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN005819|

    Carteira com 2 moedas comemorativas do Ano Internacional da Criança de 25$00 de 1979, estado BNC.
    LN005819|

    Lanterna de cabeça de led da Scangrip, com sensor de movimento para on/off. Duas intensidades de luz, duração de 14h/6h (modo 1 e modo 2 respectivamente). Dimensão da caixa: 64x48x43mm. A funcionar e em caixa original.
    LN005819|

    Decanter com reservatório para controle de temperatura. Vidro lapidado e suporte em metal pintado, ambos com motivos vinháticos. 50cm de altura.

    LN005819|

    Parte de serviço em porcelana chinesa, marcada na base, pintada à mão, com motivos do quotidiano oriental. Composto por 6 chávenas de chá, 3 pires, 1 bule, 1 leiteira, 1 açucareiro, 6 prantos pequenos e 1 prato com 26 cm de diâmetro.
    LN005819|

    Jarra Charleston, porcelana da Vista Alegre, elementos a ouro e a pintura manual, Colecção Tobacco Leaf - Mottahedeh. Med: 28,3x12,2ø cm., PVP na Vista Alegre de 278€. NOTA: em estado Nova. Esta extravagante decoração teve origem na China, produzida para exportar especialmente para os mercados português e brasileiro, de todas as decorações criadas
    LN005819|

    106

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas, série anual 2003. NOTA: moeda de 1 cêntimo com humidade.
    LN005819|

    Carteira com 8 moedas Série Anual, Flor de Cunho, 2009. Emitida pela INCM.
    LN005819|

    Livro - À DESCOBERTA DE PORTUGAL - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1982. Encadernação cartonada do editor. Med: 26,5x22,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005819|

    7.2

    Vista Alegre prato decorativo comemorativo dos 125 Anos do Ginásio Clube Português 1875 - 2000. Med: 9,5ø cm.
    LN005819|

    Livro - OS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL - Por Júlio Gil. Fotografia de Augusto Cabrita. Exemplar idêntico à venda por 30€ em site da especialidade. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1986. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado. Site: http://www.livraria-varadero.com/info/PORTUGAL-OS-MAIS-BELOS-
    LN005819|

    Nota Portuguesa rara de 1,000 escudos, chapa 8 com figura de D. Filipa de Lencastre, datada de 31/01/1956, no estado bela com o valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Moeda de 1$00 de 1924 em bronze-alumínio, estado MBC+. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de Luvas de Trabalho - Tegera Model 868 - nº 9 / large cor cinza, composto por 2 pack´s de 6 pares em embalagens seladas.

    LN005819|

    Mealheiro Vintage em folha de metal, decoração policromática imagens de crianças em diversos transportes. Made in Western Germany. Med: 7,5x10x6,5 cm. NOTA: sem chave, sinais de uso.
    LN005819|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1999, comemorativa dos 50 anos da UNICEF.
    LN005819|

    Carteira de Fevereiro de 2009 comemorativa de Charles Darwin: A Teoria da Evolução das Espécies com moeda de 2 libras Inglesas de 2009.
    LN005819|

    Livro - RIOS DE PORTUGAL - Por Maurício Abreu e José Manuel Fernandes. Editora: Gradiva. Encadernação cartonada de editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN005819|

    Livros - COLECÇÃO LIVROS DO BRASIL - conjunto composto por 4 exemplares obras de Erico Veríssimo como: O Resto é Silêncio, Olhai os Lírios do Campo, Noite, Caminhos Cruzados. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x15 cm. NOTA: sinais e manuseamento, falhas nas capas, vestígios de acidez, um exemplar com dedicatória manuscrita.
    LN005819|

    Nota Portuguesa muito rara, de 1,000 réis, chapa 3, datada de 30/09/1910, no estado MBC com o valor de catálogo de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|
    63

    69

    Estojo com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM e datada de 1998, alusiva ao rei D. Manuel I. Respetiva documentação e certificado de autenticidade incluídas. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 40€.
    LN005819|

    Escassa moeda Francesas em prata de 5 francos de 1867, letra A. Imperador Napoleão III. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Paquímetro / Peclise Digital, régua com 500 mm / 20 in. Med: 66,5x13,3 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN005819|

    Conjunto de estanho composto por prato decorativo, alusivo a Tournai, e jarra portuguesa com boca recortada. Altura da jarra: 24cm. Ambas as peças marcadas na base.

    LN005819|