Leilão: LN005819 | 25 Lotes | Período: 2 de Junho a 5 de Junho de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Paquímetro / Peclise - TESA - com manómetro analógico para leitura. Swiss made, régua com 15,5 cm. Med: 22,5x7 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar.
    LN005819|

    Livro - A ALVORADA DA CIVILIZAÇÃO DA PRÉ - HISTÓRIA A 900 A.C. - Edição Reader`s Digest 2006. Encadernação cartonada do editor. Med: 29,5x23,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN005819|

    Livro - FOZ - CÔA - em língua portuguesa / françesa / Inglesa. Fotografia João Palo Sotto Mayor e textos Bernardo Pinto de Almeida. Editora: Afrontamento 2000. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 31x23 cm. NOTA: exemplar profusamente ilustrado, bem estimado.
    LN005819|

    Moeda de 5$00 de 1973 em estado BNC (moeda rara neste estado). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Carteira com 8 moedas Série Anual Bebé 2002, Flor de Cunho, primeira edição de Euro. Emitida pela INCM, 5000 exemplares.
    LN005819|

    Livro - MEMORIA DE HACER NAVEGABLE EL RIO TAJO - Livro em língua espanhola. Editado pela Tagol – Companhia de Oleaginosas do Tejo, S. A. 1991 com uma tiragem de apenas 700 unidades. Exemplar idêntico à venda por 150€. Encadernação cartonada. Med: 34x25,5 cm. NOTA: Obra fac-similada do original de 1829 de Dom Francisco Xavier de Cabanes e referente
    LN005819|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Exemplar nº 10606 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro em bom estado.
    LN005819|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 75 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 20 notas da República Portuguesa de valores e datas diversas. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN005819|

    Moeda de 100 reis de 1910 (D. Manuel II) em prata 835%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 3 peças de diversos países: Placa decorativa em metal e madeira (22cm de diâmetro), com imagem de Statt Maintz; Prato decorativo com imagem de Roma Antiga; Suporte de vela em faiança, ricamente trabalhado com motivos do quotidiano oriental.

    LN005819|

    Livro - THE INTERNATIONAL OF ARCHITECTURE AND DESIGN - Vol: 2. Língua inglesa. Por AA.VV. Edição DID S.A.R.L. 1992. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30,5x22,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.

    LN005819|

    5.2

    Livros - Conjunto de livros de BANDA DESENHADA - Em língua inglesa, diversos autores, temas, títulos e editoras tais como: - Mad about the Movis - edition Special Warner Bros, - Godspeed The Krt Cobain Graphic - por Flameboy, - Wood & Stock - Angeli. Encadernações capa de brochura. Med: 29x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005819|

    Bonita medalha do Ano Santo 1975, Papa Paulo VI. Diâmetro de 35mm.
    LN005819|

    Livro - MODERNA ENCICLOPÉDIA DE ANIMAIS, LEXICOTECA - 2 Vols., Tomo I - Mamíferos, Aves. Tomo II - Aves, Répteis, Anfíbios, Peixes. Edição Círculo de Leitores, Lisboa,1986. Med: 27,5x22 cm. Encadernação cartonada com ferros a dourado. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005819|

    Livros - Conjunto de Livros composto por 2 exemplares em língua inglesa sobre fotografia sendo Photography Yearbook 1992, A Photographic Essay Greater Vancouver. Encadernações cartonadas com sobre capa. Med: 31x23,5 cm. NOTA: exemplares amplamente ilustrados com imagens. Sinais de manuseamento.
    LN005819|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1990, contendo selos, "arquitectura popular Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 8898. Valor de catálogo de 280€. Livro em bom estado.
    LN005819|

    Moeda escassa de 20 centavos em bronze, da república Portuguesa, datada de 1942. Ano muito escasso. Estado bela. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 2 notas Francesas de 100 e 200 francos de 1997, NOVAS. NOTA: nota de 200 francos com sujidade.
    LN005819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas, em estado SOBERBA. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005819|

    Conjunto de 2 figuras mitológicas: Buda em jade com 4cm x 7cm; Figura azteca com 7,5cm x 5cm, em pedra opalina, representando um Guerreiro da Águia, da colecção "Pre Colombian Collection", com certificado de garantia.

    LN005819|

    Conjunto em Faiança composto por 4 peças sendo 1 jarra bojuda com decoração floral em tons de azul da fabrica St. Anna, 3 peças miniaturas faiança Alcobaça. Med: 11x15ø cm (jarra). NOTA: sinais de uso, falhas no bordo da jarra.
    LN005819|

    Carteira de Julho de 2009 comemorativa de Neil Armstrong, com moeda de 1 dólares dos Estados Unidos de América de 1978.
    LN005819|

    Livros - Conjunto de 3 livros sobre Fotografia sendo A Fotografia do NU por Michael Boys, A Fotografia da Natureza por Heather Angel, A Fotografia de Efeitos Especiais por Michael Langford, Edição PubliClub 1983. Encadernações cartonadas de editor com sobrecapa. Med: 24,5x20 cm. NOTA: exemplares estimados.
    LN005819|

    Livros - COLECÇÃO MIL FOLHAS - (incompleta) conjunto composto por 11 exemplares de diversos títulos e autores como: Sinais de Fogo por Jorge de Sena, O Processo por Franz Kafka, Húmos por Raul Brandão, Crime e Castigo por Fiodor Dostoiévski, O Velho e o Mar por Ernest Hemingway, entre outros. Editora: Porto Editora / Público. Encadernações cartonad
    LN005819|