Leilão: LN005319 | 25 Lotes | Período: 19 de Maio a 22 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de pesos em bronze composto por 7 unidades marcadas com - JBS - pesos entre 2kg e 50g respectivamente.
    LN005319|

    Conjunto de candeeiros composto por 4 peças, 1 de mesa em metal dourado e abat - jour em vidro, 1 de secretária em metal branco, 2 apliques com estrutura em metal e vidros lapidados com decoração floral. Med: 27x23x10 cm (apliques). NOTA: sinais de armazenamento
    LN005319|

    LN005319|

    LN005319|

    Bigorna de Sapateiro, peça em ferro. Bloco maciço de três formas. Portugal século XIX/XX. Dim: 18x13x15 cm.
    LN005319|

    LN005319|

    Conjunto composto por :6 chávenas Bogani NOVAS, cafeteira antiga em metal e dispensador vermelho com sistema de moedas (sinais de uso).
    LN005319|

    Conjunto de 5 notas série completa de Américo Tomas de 10 de junho de 1970. Notas de 1000/500/100/50 e 20 escudos, usadas em bom estado.
    LN005319|

    Conjunto de 2 moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 em BELA como é visível – é a 3ª mais valiosa da colecção – e a mais valiosa desta colecção -1938 – em BELA – com um valor total de cat de cerca de 950 euros de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal” – págs. 223 e 224. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao intere
    LN005319|

    Conjunto em cristal composto por 3 peça, sendo: 1 garrafa com tampa, 1 balde de gelo com pinça decoração lapidada com motivos geométricos. Med: 23 cm altura (garrafa).
    LN005319|

    Livros Infantis - Conjunto composto 11 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - O Brás - por Condessa de Ségur. - Como Trabalha o Nosso Corpo - por Ron Wilson, - Nuno e Carolina Passeiam no Jardim - por Satomi Ichikawa, entre outros. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 29,5x22,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005319|

    Conjunto de 4 molduras em madeira branca Inspire, com passe-partout branco. NOVAS e SELADAS. Dimensões totais: 30x40cm e 25x25cm.
    LN005319|

    Conjunto de cinzeiro e mata borrão em mármore e bronze. Cinzeiro decorado com escultura alusiva à Justiça (sem balança) e mata borrão com pega trabalhada com motivos vegetalistas.
    LN005319|

    Par de travessas em cerâmica decorações a verde e azul com motivos florais respectivmente. Med: 23x30 cm. NOTA: sinais de uso, falhas 1 travessa com falha no bordo e suporte para parede.
    LN005319|

    Globo terreste eletrificado podendo ser utilizado como candeeiro de mesa. Estrutura a base em PVC. Med: 28 cmø (globo). NOTA: possível falta de lâmpada.
    LN005319|

    Lixadora eléctrica - Sintex - S1B - AKJ8. Med: 9,5x15x24 cm. NOTA: sinais de uso, equipamento
    LN005319|

    Coleção de 7 FDCs de São Tomé datados de 1964 a 1970.
    LN005319|

    Portugal "Ceres" 1920, variedades de cliché. Bloco vertical de 30 selos do 1 ctv castanho, p. liso, d.12 x 11-1/2, notados 7 selos com erros/variações na sua maioria classificadas, Afinsa nº 221, em estado "MNH" sem charneira e com goma original.
    LN005319|

    Nota rara de 50 centavos do inicio da república Portuguesa datada de 1918, com representação de mulher com barco na mão, no estado bela com o valor de catálogo de 150€.
    LN005319|

    77

    Livros Infantis - Conjunto composto 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - A Bela Adormecida - Tradução Correia de Pinho, - O Meu Primeiro Livro de Costura -, - História Universal Ilustrada -, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 33x26 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005319|

    Conjunto de 21 livros infantis em francês. NOTA: com desgaste.
    LN005319|

    Conjunto em Metal composto por 5 peças sendo: 1 cinzeiro com decoração relevada com figura algarvia, 1 cinzeiro redondo com inscrição L' Herbolari, 1 marcador em forma de ave com base octogonal, 1 moinho em cobre decoração em filigrana, 1 mola para papeis com reprodução de - 1000 Reis -. Med: 8 cm altura (moinho). NOTA: sinais de uso
    LN005319|

    Conjunto de 2 quadros antigos com ilustrações de época, com moldura em madeira dourada e vidro circular concavo. Dimensões de 19cm de diâmetro e 15x13cm. NOTA: molduras com falhas e defeitos.
    LN005319|

    Máscara Africana do Congo em madeira ricamente trabalhada, rosto masculino com figuras humanas. Med. 22cm.
    LN005319|

    Conjunto composto por suporte para garrafa em madeira com rodas e prato para aperitivos em loiça com cesto em verga (34x22cm).
    LN005319|