Leilão: LN005319 | 25 Lotes | Período: 19 de Maio a 22 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Candeeiro de mesa em metal dourado com corpo bojudo em cerâmica, decoração em tons castanho motivos vegetalista, . Med: 64 cm altura
    LN005319|

    Conjunto composto por 4 candeeiros antigos de tecto, em metal trabalhado com motivo vegetalistas e aplicações em vidro ou porcelana. Abat-jours em vidro (um partido). NOTA: com falhas e defeitos.
    LN005319|

    Conjunto composto por: livro muito antigo "Better Homes Gardens 1965-1966" com encadernação em pele e tecido (com sinais de uso), joystick antigo da microsoft e caixa para relógios com 5 compartimentos.
    LN005319|

    Conjunto diverso composto por 2 peças, prato de parede em metal dourado com decoração cinzelada e motivos vegetalistas e geometricos, 1 garrafa em vidro com cerca de 4,5l (aprox). Med: 20 cm diâmetro (prato).
    LN005319|

    Dispensador de líquidos com sistema de aquecimento eléctrico da BennettRead Smart Flask. A funcionar, com ficha americana (220v).
    LN005319|

    Conjunto de 3 cadeiras miniatura: cadeira de exterior com estrutura em ferro e réguas de madeira, cadeira alentejana e cadeirão colonial em vime com 29cm de altura máxima.
    LN005319|

    Conjunto de 30 Postais/Foto de varias regiões de Espanha das décadas 60.
    LN005319|

    Conjunto de quadros representado 2 reproduções sobre tela, 1 com motivo - Natureza Morta - assinado e 1 com motivo - Cabine Telephonica UK. Med: 40x40,5 cm e 50x50x50 cm respectivamente. NOTA: falhas nas telas.
    LN005319|

    Conjunto de 20 moedas de 1 escudo de 1928, 1929, 1945, 1946, 1951, 1952 e 1958. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005319|

    Conjunto de Tapetes em lã decoração policromada com motivos florais e geométricos. Med: 165x92 cm e 125x85 cm respectivamente.
    LN005319|

    Caixa / estojo para violino em tela preta com estrutura rija, interior forrado a tecido verde. Med: 12x81x26 cm. NOTA: estojo bem estimado
    LN005319|

    Duas réplicas de rádios antigos em material sintético e a pilhas, modelos: Testa Talisman U308-Czechoslovakia-1940, Phonola 547-Italia-1939, a funcionar. Dim:7x12x6cm e 7x9x10cm. Nota: sem pilhas.
    LN005319|

    Modelismo Naval, caixa em arquivadora com diversas peças de modelismo, tais como: Canhões grandes, Remos, Botes, Peças varias em plástico e Bandeiras em tecido. 6x30x20 cm. NOTA: sinais de uso
    LN005319|

    Conjunto de 6 copos de pé de 16cl NOVOS e SELADOS, cesto de fruta em verga com fruta artificial e suporte de vela com peça em vidro decorado com kanji japonês "Paz" (artigo NOVO e com caixa)
    LN005319|

    Esfigmomanómetro Séc. XX marca ALPK2 e estetoscópio, em caixa metálica, escala com mercúrio e travão. Equipamentos idênticos à venda por 75 €. Med: 5,5x10x34 cm (caixa). NOTA: sinais de uso e armazenamento, borrachas ressequidas.
    LN005319|

    Conjunto de 2 sets de peças de xadrez em pedra sabão e copos (incompletos) e 11 bases para copos de cortiça com imagens de navios (alguns repetidos).
    LN005319|

    Nota com número **CAPICUA**, (Nº 012210) de 100 escudos de 1987 (Fernando Pessoa).
    LN005319|

    Moldura prateada com reprodução de obra de Almada Negreiros. Med. 25x37cm.

    LN005319|

    Conjunto de copos de vidro antigos, composto por 18 copos, sendo 16 tipo - copo de 3 - anos 50's, 1 copo de pé para vinho e 1 minicopo de licor com pé. Med: 18,5 cm (maior) e 6 cm (menor). NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN005319|

    LN005319|

    Conjunto composto por dois pratos orientais antigos e um castiçal em madeira com pintura a sangue de boi e folha de ouro. Medidas: Castiçal com 25cm de altura e pratos com 15 e 11cm de diâmetro. NOTA: um dos pratos com pequena quinca e castiçal com pequenos defeitos.
    LN005319|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora
    LN005319|

    Conjuntos de três tachos em latão com pegas e vários tamanhos. Dim: 29x11cm (maior).
    LN005319|

    Conjunto de 17 catálogos da leiloeira Soares & Mendonça com datas diversas.
    LN005319|

    Conjunto de três peças, chapéu de marinheiro Russo nº 59, gorro com três aplicações em metal dourado, necessaire em pele marcada com forro em tecido estampado. Dim: 15x35x14cm (necessaire). Nota: sinais de uso.
    LN005319|