Leilão: LN005019 | 80 Lotes | Período: 12 de Maio a 16 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda é original, encontra-se nova nunca circulada no estado soberba e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. Estado comprovado pelas fotos ou presencialmente.
    LN005019|

    375

    Conjunto faiança de Sacavém composto por 19 peças, partes de serviços de café, sendo 4 chávenas 8 pires e 1 açucareiro com decoração verde, 1 chávena 3 pires 1 leiteira e 1 açucareiro com decoração a bege e verde motivos vegetalistas. Med: 10,5x14x9ø cm (leiteira). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN005019|

    Conjunto Decorativo composto por 4 marinheiros em resina com decorações policromada. Med: 21 cm altura. NOTA:
    LN005019|

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada á mão, antigo, com figura de mulher em traje típico do século XVII. Peça marcada e assinada na base com 34cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005019|

    Muito importante e escassa coleção de milhares de selos clássicos de vários países mundiais, com imensos selos do período do século XIX. A coleção encontra-se montada em álbum muito antigo Alemão. Valor de catálogo muitíssimo elevado. Nota: coleção muito valiosa. Lote a ver.
    LN005019|

    Conjunto de 3 moedas escassas de 2 libras de Inglaterra, datadas de 2012, 2014 e 2016, comemorativas dos jogos olímpicos e da 1ª guerra mundial. As moedas estão novas nunca circuladas no estado de soberbas encontram-se acondicionadas em cápsulas plásticas protetoras. Bom valor de catálogo.
    LN005019|

    Escultura de cão em Faiança com decoração a preto em posição de sentado. Med: 40 cm altura. NOTA: ligeiras esbeiçadelas.
    LN005019|

    LN005019|

    Coleção de 17 moedas da Monarquia Portuguesa: X Reis de 1842 D. Maria II (BC), X reis de 1883 e 1884 D. Luís I (MBC), XX reis de 1882 D. Luís I (BC), 3 moedas de XX reis de 1883 D. Luís I (MBC/Bela), 2 moedas de 1884 D. Luís I (MBC), 2 moedas de 1885 D. Luís I (MBC), 5 reis de 1891 e 1892 D. Carlos I (MBC), 10 reis de 1891 e 1892 D. Carlos I (MBC)
    LN005019|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo 1 candeeiro a petróleo, 1 lamparina em latão, 1 lamparina em vidro sem pavio. Med: 12 cm (petróleo). NOTA: peças incompletas.
    LN005019|

    Conjunto de 21 notas estrangeiras: Peru, Brasil, Israel, Inglaterra, União Soviética, Espanha, Malásia, Turquia, China e Canada. Notas em diferentes estados de conservação (algumas em muito bom estado).
    LN005019|

    Conjunto Decorativo em metal Dourado composto por 9 peças sendo 2 bolas decoradas com pregaria, 2 taças com decoração relevada, 1 floreira rectangular, 2 pratos fundos com bordo recortado, 1 batente de porta com forma de mão e bola, 1 fechadura oriental com base em madeira. Med: 12x24x24 cm (floreira). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005019|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países mundiais onde se incluem selos importantes com e sem carimbos de vários países como China, Rússia, Vaticano, etc. Coleção montada em 3 classificadores. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças sendo 1 garrafa de cerâmica Aguardente CR&F sem liquido (75cl), 2 castiçais em faiança m marcado Alcobaça, 1 suporte para vela em pedra, 1 caixa em resina com tampa relevada, 1 pisa papeis em resina, 1 caneca miniatura alemã, 1 pote com tampa em cortiça. Med: 18 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso.

    LN005019|

    Set completo de euros da Holanda Casamento BNC do ano 2005 (1 cent a 2 euros e inclui uma medalha).
    LN005019|

    Conjunto de 2 moedas de Angola 50 centavos em alpaca de 1922 (BC) e 1923 (MBC). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Vista Alegre - Conjunto composto por 3 chávenas de café e 5 pires com decoração floral policromada com frisos a dourado, marcadas na base (1980-1992). Med: 4,5x8ø cm (chávena) e 11,5ø cm (pires). NOTA: ligeiras esbeiçadelas nas chávenas.
    LN005019|

    Par de castiçais antigos em metal trabalhado com motivos vegetalistas antigos. Altura de cada um de 15cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 3 peças sendo 1 escultura em vidro com design modernista, 1 candeeiro de mesa em faiança com decoração a verde e abat-jour em tela, 1 candeeiro de mesa em barro pintado com forma de elefante com cabeça amovível abat - jour em vime. Med: 49 cm altura (escultura). NOTA: sinais de uso, escultura com falha na ba
    LN005019|

    Coleção de 640 importantes selos clássicos de vários países mundiais, dando maior relevância aos países Nórdicos e China. A coleção encontra-se montada em classificador e tem um valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de NYASSA, entre 1898 e 1924. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra completa em 90%
    LN005019|

    151

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva á FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação soberba conforme demonstram as fotos.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo composto por 2 esculturas em resina, sendo 1 os ursos Young Braves da - The Leonardo Collection - pintados à mão com decoração policromada, 1 caixa redonda com tampa - Collectible Features - pintada à mão com decoração policromada representando o deserto com figura de camelo relevada na tampa. Med: 9x9,5x8,5 cm (Young Braves) e
    LN005019|

    Moeda de 100$00 em prata proof. de 1990 comemorativa da Navegação Astronómica. Diâmetro de 34mm e peso de 16,5gr.
    LN005019|

    Conjunto de 3 moedas de 1 centavo da República Portuguesa datadas de 1917, 1918 e 1921 (ESCASSA). Todas em estado Belo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto em cerâmica oriental composto por 7 pratos rasos de diversas dimensões com decorações policromadas e motivos florais, vegetalistas e outros. Med: 26ø cm (maior) 18ø cm (menor). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN005019|

    Conjunto em faiança composto por 4 peças sendo 1 floreira com decoração em formato de pombas, 1 gato decorativo, 2 castiçais de um lume em formato de laço. Med: 19x18x15 cm (floreira). NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Par de abat-jours grandes para candeeiros de sala, na cor creme, com as medidas de 48cm de largura e 35cm de altura.
    LN005019|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos de alguns países do leste Europeus, sendo a maioria da antiga Checoslováquia, período de ocupação nazi da segunda guerra mundial. A coleção encontra-se montada em classificador. Junta-se ainda um álbum Sueco com vários selos de diferentes países. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Arte Tribal mascara em madeira exótica entalhada com embutidos em matéria óssea. Med: 50x14x5 cm.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distritos de teta e Zambézia, entre 1893 e 1917. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra comple
    LN005019|
    71

    227

    Conjunto Diverso composto por 7 peças sendo 3 colheres em metal com cabos ornamentados e vazados, 1 caixa em madeira com embutidos a metal, 1 escultura em marfinite com figuras de leões, 1 coelho decorativo em metal, 1 pote em forma de pera com decoração vegetalista a vermelho e preto. Med: 14x12ø cm (pote). NOTA: sinais de uso, escultura com falha
    LN005019|

    LN005019|

    Moeda de 1 dólar Canadiano em prata 500% comemorativa do 300 aniversário do navio "Griffon", UNC. Moeda em estojo próprio.
    LN005019|

    Par de marcadores / partos decorativos em metal dourado com forma sextavada e oitavada respectivamente. Med: 29,5x33cm. NOTA: sinais uso, sextavado marcado com - Ornato -.
    LN005019|

    Coleção de 9 notas de 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho), Ch.9, NOVAS, com numeração sequencial (049990 a 049998).
    LN005019|

    Conjunto em Barro composto por 5 peças sendo 1 tabuleiro de forno rectangular, 2 tabuleiros de forno ovais, 2 pratos para pão. Med: 9x41x31 cm (tabuleiro rectangular). NOTA: sinais de uso, tabuleiro rectangular com falhas no bordo e fissuras .
    LN005019|

    Coleção muito antiga de imensos selos clássicos de vários países mundiais, com muitos selos do século XIX. A coleção encontra-se montada em álbum antigo Alemão da marca SCHAUBEK. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 10 peças sendo 2 bules decorativos em faiança com formato de casas, 1 floreira Artibus, 1 jarro com das canecas e uma taça sem tampa, 1 chávena com pires Vista Alegre (1971-1980), 1 taça bordo recortado em Limoges. Med: 15 cm altura (floreira). NOTA: sinais de uso.

    LN005019|

    Set completo de euros da Holanda BNC do ano 2011 (1 cent a 2 euros).
    LN005019|

    Escassa moeda em prata 650% de 5$00 de 1937, estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto Diverso em faiança composto por 10 peças sendo 1 saleiro com bordo recortado edição comemorativa da Publicação do Dicionário da língua Portuguesa […] Editorial Verbo 2001, 1 aneleira - Recordação de Ibiza -, 2 jarras com decoração relevada - Recordação do Bom Jesus -, 3 covilhetes orientais com decoração estilo cantão, 1 jarra em faiança
    LN005019|

    Selo de 25 reis D. Maria II, com carimbo nº5. Margens grandes.
    LN005019|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso. Moeda em estado soberbo conforme fotos.
    LN005019|

    Coleção de selos clássicos da Suécia montada em álbum LEUCHTTURM, especial para selos da Suécia entre 1855 e 1975. Contém muitos dos importantes selos do século XIX. Valor de catálogo elevado.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de Companhia de Moçambique ou Beira, entre 1892 e 1940. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se
    LN005019|
    93

    300

    Escultura em marfinite - Senhora com Cão - decoração policromática, base em madeira. Med: 51 cm altura. NOTA: sinais de uso, ligeira falha na folha.
    LN005019|

    LN005019|

    Conjunto de 4 moedas de 10$00 datadas de 1971.1972, 1973 e 1974, com legenda no bordo. Todas em estado Bela. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto em cerâmica composto por 5 canecas com publicidade a cerveja e cafés. Med: 13 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo em Vidro composto por 3 peças sendo 1 jarra em tons de azul fosco, 1 jarra de linhas rectas com decoração a preto, 1 garrafa de Whisky em tom vermelho com tampa e inscrições. Med: 34 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Conjunto de 3 porta cds murais em metal, com capacidade para 80 cds cada um sendo 240 cds no total. Estão como novos. Medem 87cm de largura.
    LN005019|

    Álbum numismático dos CTT, usado, com capa em pele na cor azul com 7 folhas numismáticas próprias e vários separadores de cartolina, com sistema para proteção e conservação de moedas, com capacidade para 132 moedas de grandes dimensões. Sem moedas.
    LN005019|

    Moeda de 20$00 em prata 1953 comemorativo da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr.
    LN005019|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças sendo 1 frasco de perfume em vidro com borrifador em formato de pera, 2 frascos em porcelana com decorações policromadas, 1 frasco em vidro com decoração em metal relevado motivo floral, 2 caixas para comprimidos em metal relevado com incrustações em pedras semi - preciosas, 1 frasco perfume em vidro com decora
    LN005019|

    LN005019|

    Estojo com 2 moedas de 100$00 de 1985 comemorativa do cinquentenário da morte do poeta Fernando Pessoa. Uma moeda BNC e outra em prata proof 925%. Valor de catálogo de 350€.

    LN005019|

    58

    Bicicleta Elíptica - NewFit Antlia - com funções de velocidade, distância e calorias o níveis de intensidade, display de monotorização. Elíptica idêntica à venda por 80€. NOTA: aparelho com sinais de uso não testada. Site: https://www.olx.pt/anuncio/eliptica-antlia-newfit-IDCdKBU.html
    LN005019|

    Conjunto em Meio Cristal composto por 1 frasco de pequenas dimensões para perfume com forma quadrangular e cinzeiro em forma octogonal. Med: 4x13x13 cm (cinzeiro) e 7x4x4 cm (frasco). NOTA: cinzeiro com ligeiras esbeiçadelas.
    LN005019|

    Máquina de Café Nespresso - Delonghi - modelo EN 97.W. cor branca. NOTA: sinais de uso, liga não testada.
    LN005019|

    Colchão de ar da marca CAMPING GAZ, para férias, campismo ou até mesmo como reserva em casa quando há visitas. Mede 170x70cm e tem almofada incluída. Ambos são forrados em veludo para maior conforto e têm livro de instruções e acessórios aplicáveis no caso de haver um furo. Junta-se ainda uma ferramenta para enchimento do colchão ou outro acessório
    LN005019|

    Conjunto Decorativo composto por 4 estatuetas em faiança com decorações policromáticas e representando figuras do quotidiano como: musico, senhora a fiar, homem sentado a ler , artesão a polir jarra. Med: 29 cm (maior) e 15 cm (menor). NOTA: sinais de uso, peças marcadas na base.

    LN005019|

    Série completa de notas de Angola de 1972 - Marechal Carmona: 1000$00, 500$00, 100$00, 50$00 e 20$00 em estado de conservação que varia de MBC a Belo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Coleção completa de 50 centavos em alpaca de 1927 a 1968, incluindo as moedas de 1935 e 1938. Estado de conservação entre BC e Belo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto de aneleiras em metal banhadas a prata ARG/1000, com decorações elevadas. Med: 12x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso, peça marcadas na base.
    LN005019|

    Conjunto de 7 blocos de selos Portugueses de 1992 e 1993.
    LN005019|

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de mulher camponesa com cesto na mão. Peça marcada e assinada na base com 28cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVIII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005019|

    Coleção de 333 selos clássicos da Suíça montada em folhas de classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN005019|

    Escassa moeda de 5 libras de Inglaterra, datada de 2012 e comemorativa do jubileu de diamante de Elizabeth II. Moeda no estado soberba acondicionada em cápsula plástica protetora. Bom valor de catálogo.
    LN005019|

    Par de Anjos Músicos em faiança com decoração em azul e dourado. Med: 30 cm. NOTA: bem estimados.
    LN005019|

    LN005019|

    Moeda de 40 reis (pataco) de 1829, reinado de D. Miguel I, em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto de cerca de 150 chaves de porta, usadas, diversas dimensões, formatos e caracteristicas como fotografia. Peso total aprox. 2,5kg. NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Conjunto em Vidro composto por 4 elementos sendo 1 taça de pé alto meio cristal com indicação 2000, 1 copo de pé com decoração lapidada e relevada com motivos vinháticos, 1 bomboneira lisa com tampa, 1 galheteiro com suporte em metal e galhetas com decoração geométrica lapidada. Med: 19,5x12ø cm (taça). NOTA: tampas das galhetas em material compósi
    LN005019|

    Casal de bonecos sentados em baloiço de madeira com corpo em tecido e cabeças em porcelana, bons para pendurar e decorar salas, varandas, exteriores de moradias, etc. Medidas de 23x20cm.
    LN005019|

    Prato raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa do século XIX/XX, decoração com motivos florais, em perfeito estado de conservação (raro de se encontrar assim numa peça desta idade). Mede 31cm.
    LN005019|

    Conjunto de Bar composto por garrafa e 4 copos altos em vidro castanho com decoração de brasões em metal dourado e bases em pele gravada em suporte de madeira em forma de carroça com frisos a dourado. Med: 18x42x18 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN005019|

    Coleção de 3 notas do Banco Nacional Ultramarino Moçambique de 100 escudos de 1961 - Aires de Ornelas com marca de água no brasão de armas. Com numeração sequencial (C32282320, C32282321 e C32282322). Estado NOVAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    LN005019|

    Conjunto de Canecas para Cerveja, composto por 5 canecas em cerâmica vidrada com decoração de publicidade a diversas regiões e marcas. Med: 13x10ø cm (0,50 cl aprox).

    LN005019|