Leilão: LN005019 | 25 Lotes | Período: 12 de Maio a 16 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara moeda de 10 escudos em prata da República Portuguesa, datada de 1942, uma das moedas mais raras Portuguesas. A moeda é original, encontra-se nova nunca circulada no estado soberba e tem o valor de catálogo Reinaldo Silva de 700€. Estado comprovado pelas fotos ou presencialmente.
    LN005019|

    375

    Conjunto faiança de Sacavém composto por 19 peças, partes de serviços de café, sendo 4 chávenas 8 pires e 1 açucareiro com decoração verde, 1 chávena 3 pires 1 leiteira e 1 açucareiro com decoração a bege e verde motivos vegetalistas. Med: 10,5x14x9ø cm (leiteira). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN005019|

    Conjunto Decorativo composto por 4 marinheiros em resina com decorações policromada. Med: 21 cm altura. NOTA:
    LN005019|

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada á mão, antigo, com figura de mulher em traje típico do século XVII. Peça marcada e assinada na base com 34cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN005019|

    Venceu este Lote

    Muito importante e escassa coleção de milhares de selos clássicos de vários países mundiais, com imensos selos do período do século XIX. A coleção encontra-se montada em álbum muito antigo Alemão. Valor de catálogo muitíssimo elevado. Nota: coleção muito valiosa. Lote a ver.
    LN005019|

    Conjunto de 3 moedas escassas de 2 libras de Inglaterra, datadas de 2012, 2014 e 2016, comemorativas dos jogos olímpicos e da 1ª guerra mundial. As moedas estão novas nunca circuladas no estado de soberbas encontram-se acondicionadas em cápsulas plásticas protetoras. Bom valor de catálogo.
    LN005019|

    Escultura de cão em Faiança com decoração a preto em posição de sentado. Med: 40 cm altura. NOTA: ligeiras esbeiçadelas.
    LN005019|

    LN005019|

    Coleção de 17 moedas da Monarquia Portuguesa: X Reis de 1842 D. Maria II (BC), X reis de 1883 e 1884 D. Luís I (MBC), XX reis de 1882 D. Luís I (BC), 3 moedas de XX reis de 1883 D. Luís I (MBC/Bela), 2 moedas de 1884 D. Luís I (MBC), 2 moedas de 1885 D. Luís I (MBC), 5 reis de 1891 e 1892 D. Carlos I (MBC), 10 reis de 1891 e 1892 D. Carlos I (MBC)
    LN005019|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças sendo 1 candeeiro a petróleo, 1 lamparina em latão, 1 lamparina em vidro sem pavio. Med: 12 cm (petróleo). NOTA: peças incompletas.
    LN005019|

    Conjunto de 21 notas estrangeiras: Peru, Brasil, Israel, Inglaterra, União Soviética, Espanha, Malásia, Turquia, China e Canada. Notas em diferentes estados de conservação (algumas em muito bom estado).
    LN005019|

    Conjunto Decorativo em metal Dourado composto por 9 peças sendo 2 bolas decoradas com pregaria, 2 taças com decoração relevada, 1 floreira rectangular, 2 pratos fundos com bordo recortado, 1 batente de porta com forma de mão e bola, 1 fechadura oriental com base em madeira. Med: 12x24x24 cm (floreira). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN005019|

    Coleção de imensos selos clássicos de vários países mundiais onde se incluem selos importantes com e sem carimbos de vários países como China, Rússia, Vaticano, etc. Coleção montada em 3 classificadores. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Conjunto Diverso composto por 8 peças sendo 1 garrafa de cerâmica Aguardente CR&F sem liquido (75cl), 2 castiçais em faiança m marcado Alcobaça, 1 suporte para vela em pedra, 1 caixa em resina com tampa relevada, 1 pisa papeis em resina, 1 caneca miniatura alemã, 1 pote com tampa em cortiça. Med: 18 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso.

    LN005019|

    Set completo de euros da Holanda Casamento BNC do ano 2005 (1 cent a 2 euros e inclui uma medalha).
    LN005019|

    Conjunto de 2 moedas de Angola 50 centavos em alpaca de 1922 (BC) e 1923 (MBC). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Vista Alegre - Conjunto composto por 3 chávenas de café e 5 pires com decoração floral policromada com frisos a dourado, marcadas na base (1980-1992). Med: 4,5x8ø cm (chávena) e 11,5ø cm (pires). NOTA: ligeiras esbeiçadelas nas chávenas.
    LN005019|

    Par de castiçais antigos em metal trabalhado com motivos vegetalistas antigos. Altura de cada um de 15cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 3 peças sendo 1 escultura em vidro com design modernista, 1 candeeiro de mesa em faiança com decoração a verde e abat-jour em tela, 1 candeeiro de mesa em barro pintado com forma de elefante com cabeça amovível abat - jour em vime. Med: 49 cm altura (escultura). NOTA: sinais de uso, escultura com falha na ba
    LN005019|

    Coleção de 640 importantes selos clássicos de vários países mundiais, dando maior relevância aos países Nórdicos e China. A coleção encontra-se montada em classificador e tem um valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de NYASSA, entre 1898 e 1924. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra completa em 90%
    LN005019|

    151

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva á FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação soberba conforme demonstram as fotos.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo composto por 2 esculturas em resina, sendo 1 os ursos Young Braves da - The Leonardo Collection - pintados à mão com decoração policromada, 1 caixa redonda com tampa - Collectible Features - pintada à mão com decoração policromada representando o deserto com figura de camelo relevada na tampa. Med: 9x9,5x8,5 cm (Young Braves) e
    LN005019|

    Moeda de 100$00 em prata proof. de 1990 comemorativa da Navegação Astronómica. Diâmetro de 34mm e peso de 16,5gr.
    LN005019|

    Conjunto de 3 moedas de 1 centavo da República Portuguesa datadas de 1917, 1918 e 1921 (ESCASSA). Todas em estado Belo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|