Leilão: LN005019 | 25 Lotes | Período: 12 de Maio a 16 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em cerâmica oriental composto por 7 pratos rasos de diversas dimensões com decorações policromadas e motivos florais, vegetalistas e outros. Med: 26ø cm (maior) 18ø cm (menor). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN005019|

    Conjunto em faiança composto por 4 peças sendo 1 floreira com decoração em formato de pombas, 1 gato decorativo, 2 castiçais de um lume em formato de laço. Med: 19x18x15 cm (floreira). NOTA: sinais de uso.
    LN005019|

    Par de abat-jours grandes para candeeiros de sala, na cor creme, com as medidas de 48cm de largura e 35cm de altura.
    LN005019|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos de alguns países do leste Europeus, sendo a maioria da antiga Checoslováquia, período de ocupação nazi da segunda guerra mundial. A coleção encontra-se montada em classificador. Junta-se ainda um álbum Sueco com vários selos de diferentes países. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Arte Tribal mascara em madeira exótica entalhada com embutidos em matéria óssea. Med: 50x14x5 cm.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distritos de teta e Zambézia, entre 1893 e 1917. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se encontra comple
    LN005019|
    71

    227

    Conjunto Diverso composto por 7 peças sendo 3 colheres em metal com cabos ornamentados e vazados, 1 caixa em madeira com embutidos a metal, 1 escultura em marfinite com figuras de leões, 1 coelho decorativo em metal, 1 pote em forma de pera com decoração vegetalista a vermelho e preto. Med: 14x12ø cm (pote). NOTA: sinais de uso, escultura com falha
    LN005019|

    LN005019|

    Moeda de 1 dólar Canadiano em prata 500% comemorativa do 300 aniversário do navio "Griffon", UNC. Moeda em estojo próprio.
    LN005019|

    Par de marcadores / partos decorativos em metal dourado com forma sextavada e oitavada respectivamente. Med: 29,5x33cm. NOTA: sinais uso, sextavado marcado com - Ornato -.
    LN005019|

    Coleção de 9 notas de 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho), Ch.9, NOVAS, com numeração sequencial (049990 a 049998).
    LN005019|

    Conjunto em Barro composto por 5 peças sendo 1 tabuleiro de forno rectangular, 2 tabuleiros de forno ovais, 2 pratos para pão. Med: 9x41x31 cm (tabuleiro rectangular). NOTA: sinais de uso, tabuleiro rectangular com falhas no bordo e fissuras .
    LN005019|

    Coleção muito antiga de imensos selos clássicos de vários países mundiais, com muitos selos do século XIX. A coleção encontra-se montada em álbum antigo Alemão da marca SCHAUBEK. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005019|

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 10 peças sendo 2 bules decorativos em faiança com formato de casas, 1 floreira Artibus, 1 jarro com das canecas e uma taça sem tampa, 1 chávena com pires Vista Alegre (1971-1980), 1 taça bordo recortado em Limoges. Med: 15 cm altura (floreira). NOTA: sinais de uso.

    LN005019|

    Set completo de euros da Holanda BNC do ano 2011 (1 cent a 2 euros).
    LN005019|

    Escassa moeda em prata 650% de 5$00 de 1937, estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto Diverso em faiança composto por 10 peças sendo 1 saleiro com bordo recortado edição comemorativa da Publicação do Dicionário da língua Portuguesa […] Editorial Verbo 2001, 1 aneleira - Recordação de Ibiza -, 2 jarras com decoração relevada - Recordação do Bom Jesus -, 3 covilhetes orientais com decoração estilo cantão, 1 jarra em faiança
    LN005019|

    Selo de 25 reis D. Maria II, com carimbo nº5. Margens grandes.
    LN005019|

    Moeda de 1000$00 em prata 925% de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Moeda com 34mm de diâmetro e 17gr de peso. Moeda em estado soberbo conforme fotos.
    LN005019|

    Coleção de selos clássicos da Suécia montada em álbum LEUCHTTURM, especial para selos da Suécia entre 1855 e 1975. Contém muitos dos importantes selos do século XIX. Valor de catálogo elevado.
    LN005019|

    Colecção de selos especializada muito escassa e rara de se encontrar assim tão completa, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, distrito de Companhia de Moçambique ou Beira, entre 1892 e 1940. A coleção especializada está montada em folhas de álbum, onde todas as folhas têm tiras hawid, e inclui para alem da coleção corrente normal que se
    LN005019|
    93

    300

    Escultura em marfinite - Senhora com Cão - decoração policromática, base em madeira. Med: 51 cm altura. NOTA: sinais de uso, ligeira falha na folha.
    LN005019|

    LN005019|

    Conjunto de 4 moedas de 10$00 datadas de 1971.1972, 1973 e 1974, com legenda no bordo. Todas em estado Bela. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN005019|

    Conjunto em cerâmica composto por 5 canecas com publicidade a cerveja e cafés. Med: 13 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005019|