Leilão: LN004819 | 25 Lotes | Período: 12 de Maio a 14 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande e muito invulgar jarro para coleção, em faiança Portuguesa pintada à mão, antigo, com figura de homem sentado com caneca na mão. Peça marcada e assinada na base com 30cm de altura. Réplica de peça semelhante do século XVIII existente em museu. Em perfeito estado.
    LN004819|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças tais como: 1 bomboneira com forma recortada, 2 travessas em forma de peixe, 1 travessa para aperitivos com 3 divisórias. Med: 6x17ø cm. (bomboneira). NOTA: sinais de uso
    LN004819|

    Conjunto de 5 folhas da Monarquia Portuguesa com 6 séries completas de S. Tomé de selos sem carimbo (com charneira), de 1881 a 1905. Valor de catálogo de 625€.
    LN004819|

    Coleção importante de 352 selos clássicos da Bélgica montada em folhas de classificador. Contém imensos selos com carimbos importantes de cidades Belgas e muitos selos de correio ferroviário. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004819|

    Escassa moeda de 5 libras de Inglaterra, datada de 2011 e comemorativa do casamento real de William e Catherine. Moeda no estado soberba acondicionada em cápsula plástica protetora. Bom valor de catálogo.
    LN004819|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 4 anjos decorativos e 1 fruteiro marroquino em metal. Med: 17,5x18ø cm (fruteiro). NOTA: sinais de uso.
    LN004819|

    Barras de ouro puro 999,9, com 0,10gr em embalagem selada certificada pela PIM - Alemanha.
    LN004819|

    Coleção de 2 moedas em bronze do reinado de D. Carlos I com a letra "A" (Paris): 10 reis de 1892 (Bela) e 20 reis de 1891 (MBC+). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Par de pratos em porcelana inglesa com decoração a frisos dourados e motivos lúdicos: Pesca à truta e Passeio de caleche. Med: 25ø cm. NOTA: sinais de so e desgaste.
    LN004819|

    Conjunto de 21 notas estrangeiras: Peru, Brasil, Israel, Inglaterra, União Soviética, Grécia, Nepal, Turquia, China e Canada. Notas em diferentes estados de conservação (algumas em muito bom estado).
    LN004819|

    Par de Anjos em resina dourada. Med: 23x19x18 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004819|

    Coleção de 811 selos clássicos da Bélgica, muitos do século XIV, montada em classificador com muito elevado valor de catálogo.
    LN004819|

    Sino muito antigo e escasso para colecionadores, do século XVIII, em bronze, com perfeito e límpido toque. Altura de 10cm e diâmetro de 7,5cm.
    LN004819|

    Conjunto em Porcelana oriental composto por 7 peças sendo 6 colheres de servir em bago de arroz, 1 garrafa com decoração em tons azuis e dourados com motivos vegetalistas. Med: 18 cm garrafa). NOTA: peças marcadas na base.

    LN004819|

    Set completo de euros da Holanda BNC do ano 2010 (1 cent a 2 euros).
    LN004819|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% datadas de 1913 e 1914, ambas em estado Bela. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Vista Alegre - Conjunto composto por 3 covilhetes com decoração floral policromada e friso a dourado, marcado na base (1947-1968). Med: 12ø cm.
    LN004819|

    Conjunto de 20 notas estrangeiras: Peru, Cuba, Brasil, El Salvador, Egipto, Malásia, Israel, Inglaterra, União Soviética, Turquia, China e Canada. Notas em diferentes estados de conservação (algumas em muito bom estado).
    LN004819|

    Conjunto em Vidro composto por 6 peças sendo, 1 garrafa decanter com tampa, 1 garrafa cerveja alemã com pega em metal marca Deutsche Braustätten, 1 garrafa de cerveja em vidro castanhos marca D' Alsace fischer, 1 garrafa de cerveja em cerâmica marca Franz Joseph, 1 copo de pé de grandes dimensões com publicidade a - Veltins -, 1 copo com publicidad
    LN004819|

    Importante coleção de 464 selos clássicos dos Estados Unidos da América, com selos muito antigos e com imensos bons carimbos antigos de cidades Americanas (marcofilia). Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN004819|

    Par muito raro de candeeiros em porcelana dos finais do século XVIII ou início do século XIX, da muito antiga fábrica de porcelanas Parisiense mais conhecida por "velho de Paris", onde estão retratadas figuras de príncipe e princesa ambos com ramos de flores nas mãos. Quando foram criados estas peças eram candelabros para velas, muito posteriorment
    LN004819|

    Conjunto Decorativo - Sealmark - composto por 4 ursos músicos em resina pintados à mão com decoração policromada. Med: 10 cm altura. NOTA: como Novos.
    LN004819|

    Conjunto de 2 moedas de 2,5 ECU 1991 (Henrique Navegador) e 1992 (S. João II), ambas UNC.
    LN004819|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa de 1932: 10$00 em prata 835% e 2$50 em prata 650%, ambas em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Conjunto em faiança CESOL composto por 7 pratos, 4 fundos e 3 rasos antigos com decoração a verde com motivos florais. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas, cabelos e manchas. A fábrica Cesol, Cerâmica de Souselas (Coimbra), foi fundada em 1947.
    LN004819|