Leilão: LN004819 | 25 Lotes | Período: 12 de Maio a 14 de Maio de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo composto por 3 peças tais como: 1 pote com tampa em porcelana Limoges - Encarnação - com decoração floral marcada na base, 1 jarro em faiança da malveira decoração floral pintada á mão marcada na base, 1 guarda joias em porcelana formato redondo com 3 pés decoração policromada com figuras. Med: 24 cm altura (jarra). NOTA: sinais
    LN004819|

    Conjunto de 6 projetores de luz e respetivos suportes, em metal com acabamento bronze antigo, com estilo VINTAGE, novos ainda com etiquetas da marca Italiana Sergio Bernardi.
    LN004819|

    Muito importante e escassa coleção de milhares de selos clássicos da Alemanha, com imensos selos dos períodos do século XIX e era NAZI. A coleção encontra-se montada em folhas de classificador. Valor de catálogo muitíssimo elevado. Nota: Coleção muito valiosa. Lote a ver.
    LN004819|

    Coleção de moedas do mês, editada pelas Coleções PHILAE, onde se incluem 8 moedas de vários países, novas nunca circuladas, apresentadas em 9 carteiras seladas com as respetivas descrições. Incluem-se moedas da Coreia, Canadá, India, Estados Unidos da América, Brasil, Grécia, Tanzânia e Coreia do Sul. Bom valor de catálogo.
    LN004819|

    Conjunto de Guarda Joias em osso composto por 5 caixas com diversas dimensões e formatos decorações com aplicações em latão frisos e ferragens, interiores forrados a tecido. Med: 4x11,5x7,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN004819|

    LN004819|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 reis de 1893, ambas em estado Soberbo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Prato decorativo em faiança com decoração floral a azul, marcado na base - R -. Med: 27ø cm.
    LN004819|

    Lupa de mão com luz, antiga, modelo M - 170 - 7x, apropriada para filatelia e numismática. Med: 6x5x18 cm. NOTA: sem pilhas.
    LN004819|

    Conjunto em Cerâmica composto por 4 peças sendo 2 potes com decoração policromada e 1 travessa - Atelier Paula Monteiro -, 1 travessa policromada motivo Peixe - Atelier Ceramicarte Luís Soares 93 -. Med: 6x35x22 cm (travessa Peixe). NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso, travessa com falha na pega.
    LN004819|

    Folha muito escassa completa, de 100 selos clássicos novos da taxa de 5 centavos na cor amarela da série “Legião Portuguesa” emitida pelos CTT em 1940. Selo Nº 583 do catálogo MUNDIFIL, com o valor de 487.50€ por se tratar de folha. Ligeiros defeitos nalguns selos devido a aderência da folha.
    LN004819|

    Prato muito raro, grande e muito antigo, em faiança Portuguesa do século XIX/XX, decoração com motivos florais e cores vivas, em perfeito estado de conservação (raro de se encontrar assim numa peça desta idade). Mede 31cm. Possivelmente de Estremoz.
    LN004819|
    56

    100

    Gato Decorativo em porcelana chinesa, antigo, com decoração policromática, marcado na pasta. Med: 17x27x13 cm. NOTA: peça invulgar.

    LN004819|

    Par de notas do Afeganistão em estado NOVO: 1000 e 10000 afganis. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Conjunto de 3 moedas Francesas em prata 900%: 50 francos Hercules de 1977 (Soberba), 50 francos Hercules de 1979 (MBC) e 10 francos Hercules de 1970 (Bela). NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Caixa em porcelana de forma ovalizada com tampa decoração floral relevada policromada. Med: 12x15x9,5 cm. NOTA: marcada na base, esbeiçadelas e cabelo na tampa.
    LN004819|

    Jarra em porcelana portuguesa, marcada na base, ricamente decorada com motivos florais azuis e aplicações a dourado. Bordo recortado. Altura de 18cm.
    LN004819|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado belas de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. E o valor de catálogo de 51€. Estado conforme fotos.
    LN004819|

    Coleção de 546 selos clássicos de alguns países mundiais, sendo a maioria da Alemanha, período nazi da segunda guerra mundial, entre outros. A coleção encontra-se montada em classificador com elevado valor de catálogo.
    LN004819|

    Conjunto de 2 moedas de França em prata 900/1000 muito escassas, nunca circuladas, no estado belas a soberbas, onde se incluem uma moeda de 10 francos de 1968 e uma outra de 50 francos de 1978. Peso total de prata de 55,21gr. Bom valor de catálogo.
    LN004819|

    Conjunto Decorativo composto por 2 esculturas em resina da - Collectible Features - pintadas à mão com decoração policromada representando Porcos em descanso. Med: 2x6x4,5 cm (menor) e 9x12x6 cm (maior). NOTA: como Novos.
    LN004819|

    LN004819|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa: 1 centavo de 1918, 2 centavos de 1918 e 5 centavos de 1921. Todas em estado Soberbo. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004819|

    Conjunto em Vidro composto por 8 copos sendo 3 com publicidade, 3 decoração lisa, 2 decoração cinzelada. Med: 16 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN004819|

    Conjunto em metal composto por 4 peças sendo 1 molheira de 3 pés, 1 caixa guarda joias em formato de coração tampa com bordo prelado e laço relevado metal dourado, 1 travessa oval com bordo recortado, 1 prato de parede decorativo com camelo relevado. Med: 9x24,5x12 cm. NOTA: sinais de uso e vestígios de oxidações.
    LN004819|