Leilão: LN004019 | 84 Lotes | Período: 14 de Abril a 17 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia "Figuras Surrealistas", 1969, assinada e numerada 86/100. Dimensão: 25x35 (macha) e 36x50cm (total). Sem moldura.
    LN004019|

    81

    Coleção de 52 selos sem carimbo dos Estados Unidos da América do período de 1907 a 1977. Alguns selos com sinal de charneira.
    LN004019|

    Medalha antiga em ouro contraste Dragão 800 decorada com imagem religiosa relevada e inscrição no verso. Diâmetro de 16mm e peso de 2,6gr.
    LN004019|

    59

    Conjunto de 4 peças em prata Portuguesa onde se inclui muito escasso porta moedas em malha formato miniatura com 4cm de comprimento (para colecionadores, difícil de encontrar desta dimensão), colher de chá em prata, fio com pendente em forma de bola e pulseira com malha de estilo oriental. Peso total das peças de 34,4gr.
    LN004019|

    Moeda de 50 Reis em prata 916,6% de D. Luís I, 1886.
    LN004019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Caneta Parker com corpo prateado e aplicações douradas e inscrição. A funcionar. NOTA: desgaste no dourado.
    LN004019|

    Par de castiçais em metal de três lumes de base redonda e corpo torneado. Med: 18 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Chapéu de senhora de aba larga em tela vazada decorado com fita e penacho em tons rosa e bege. Med: 18,5ø cm (interior) e 44ø cm (aba). NOTA: chapéu bem estimado em caixa de cartão (hatbox) com inscrição - Marks & Spencer.
    LN004019|

    Conjunto em Cerâmica Portuguesa - H. Franco - com decoração a azul com brasão de Armas de Portugal composto por 52 peças sendo, 1 bule, 6 chávenas, 3 canecas, 1 jarro, 5 taças almoçadeiras, 5 taça, 1 azeitoneira, 1 açucareiro, 2 copos de pé alto, 3 taça/copos, 23 pratos de diversas dimensões, 1 pote com inscrição - Alfavaca de Cobra -. Med: 14x19x1
    LN004019|

    Par de moedas em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativas do V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral. Ambas em estado BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004019|

    Obrigação da "Companhia Nacional" Caminhos de Ferro. Nº 29792 de 90 Reis (1903) Destinado à construção da linha Férrea entre Mirandela a Bragança - Portaria de 30 Junho 1903 - Com preenchimento das cotas desde 1903 a 1952 e vários carimbos e estampinhas fiscais no interior. Raro.
    LN004019|

    Moeda de 2$50 em prata 650% de 1947. Moeda em bom estado, com o brilho original. Valor de Catálogo: 30 euros.
    LN004019|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neo-realista português que desenvolveu a sua actvidade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN004019|

    Conjunto de 12 moedas dos Estados Unidos da América: 5 moedas de 1 Dime de 1942, 1948, 1967, 1971 e 1972 e 7 moedas de 1/4 de Dólar de 1940, 1958, 1964, 1965, 1969, 1970 e 1973.
    LN004019|

    Gravador de som portátil L2B da famosa marca EMI, Estados Unidos da América. Em bom estado. Óptima peça de coleção. NOTA: não testado.
    LN004019|

    LN004019|

    Garrafa / Decantare em Cristal Atlantis decoração floral a dourado e lapidada no gargalo. Med: 30 cm altura.
    LN004019|

    86

    Série dos pássaros dos Estados Unidos da América, bloco de 50 selos novos, cada um de cada estado.
    LN004019|

    Folha completa de 100 provas da série - Escudo Nacional Monárquico - de 1919. Papel liso não denteado em estado MNH novos sem sinal de charneira emitidos sem goma. Exemplar perfeito bastante raro e de alto valor. Afinsa nº1, não emitidos de 2 1/2 reis.
    LN004019|

    Moeda muito escassa de 250 escudos alusiva á Conferência Mundial de Pescas (FAO) no estado não circulada com o valor de catálogo de 40€. Juntam-se ainda 3 medalhas sendo 2 da coleção Portuguese Heritage.
    LN004019|

    Par de Lanternas de parede em folha de metal com dois lumes cada electificadas porta e laterais em vidro. Med: 46x23x12 cm. NOTA: oxidações, sinais de uso.
    LN004019|

    Moeda de 500 reis de 1898 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto de 7 moedas de 200$00 datadas de 1991, 1992 e 1997 a 2001 (Garcia de Orta).
    LN004019|

    Prato Decorativo em porcelana em homenagem ao Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança com a Excelentíssima Senhora Dona Isabel de Herédia 13 de Maio de 1995 Igreja de Stª Maria de Belém. Edição limitada e exclusiva Coleções Philae. Decoração policromada monárquica com elementos a ouro. Med: 24ø cm. NOTA: prato idêntico à venda
    LN004019|

    Conjunto Diverso com decoração a Preto composto por 15 peças sendo 1 saladeira em cerâmica relevada, 14 taças em vidro preto com decoração lapidada. Med: 12x30,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Coleção de 48 selos sem carimbo, com e sem charneira dos Impérios Coloniais de Portugal (selo de 1898), Espanha, França, Bélgica, Alemanha e Inglaterra.
    LN004019|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 22 peças sendo 1 garrafa de licor em azul lapidada, 2 pires, 2 chávenas de café, 3 copos de pé, 2 bases com aro em metal, 1 açucareiro, 1 caneca com tampa e aro em metal, 1 taça de pé com bordo recortado, 1 taça de três pés, 1 taça em forma de cesto, 2 taça em tons de azul, 1 caneca em tons de azul, 1 copo em
    LN004019|

    Conjunto de 6 garfos para sobremesa, para colecionadores, em prata Portuguesa, 3 com contraste javali grande sentado e 3 com contrastes muitos antigos do Porto, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", com monograma. Peso total de prata de 275gr.
    LN004019|

    69

    Série de selos de Angola, Uniformes do Exército, de 12 valores, emitida no ano de 1966. Selos novos sem sinal de charneira.
    LN004019|

    5.5

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 8º Centenário de Santo António, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do II Centenário do Crédito Público, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 balde de gelo com decoração policromada, 1 caixa redonda em faiança, 1 jarra em faiança com decoração a azul e imagem romântica, 1 caixa garda joias em faiança com tampa relevada com figura de menino, 1 caixa em pedra dura decoração relevada motivos florais. Med: 18x19ø cm (balde de gelo). NOTA: sinais
    LN004019|

    Prato de servir em metal com pirex e com tampa, pegas em cabo de aço entrelaçado e pome. Med: 12x30ø cm. NOTA: sinais de uso ligeiras amolgadela e oxidações
    LN004019|

    Conjunto de 6 notas diversas: 2 notas de 1000$00 do Banco de Angola de 1973 e 1974, 3 notas da Croácia de 10, 25 e 100 dinares croatas e 20 tolar da Eslovénia.
    LN004019|

    Máquina fotográfica para colecionadores muito antiga VINTAGE da conceituada marca KODAK, modelo BROWNIE STARMITE, com estojo original em pele. Não testada.
    LN004019|

    Moeda em prata 916,6% de 500 Reis de 1899 (D. Carlos I). Peso de 12.50 gr.
    LN004019|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativos dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa de D. João de Castro, 2000. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Placa Publicitária - Esso - Anos 60's placa em folha de metal com decoração policromada. Med: 20x30 cm. NOTA: bem conservada.
    LN004019|

    LN004019|

    Jarra Decorativa em Metal com decoração a vermelho e prateado. Med: 28 cm altura.
    LN004019|

    Conjunto de arqueologia composto por moedas e artefactos medievais: ceitis, dinheiros, reais, entre outros. Lote valioso e muito interessante.
    LN004019|

    Conjunto em cerâmica - Íbis Aveiro - composto por 2 peças com decoração policromada com motivos florais e dourados sendo 1 terrina redonda com tampa e prato, 1 jarra de pé. Med:18x15ø cm (terrina). NOTA: sinais de uso
    LN004019|

    Conjunto de 6 colheres de sopa muito escassas de se encontrar, para colecionadores, em prata Portuguesa com contraste muito antigo Porto Coroa, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", algumas delas com monograma. Peso total de prata de 313gr.
    LN004019|

    80

    Coleção de 12 moedas da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1882, 1883 e 1884, X reis de 1882 e V reis de 1882 (D. Luís I); 20 reis de 1891 e 1892, 10 reis de 1891 e 1892, 5 reis de 1892 e 1906 (D. Carlos I) e 5 reis de 1910 (D. Manuel II).
    LN004019|

    Conjunto de 3 envelopes de 1º Dia de Circulação com moedas, duas de 100$00 comemorativas dos 500 Anos da Viagem de Bartolomeu Dias 1988 e 1º Centenário do Nascimento de Amadeu de Souza Cardoso 1989 e moeda de 25$00 comemorativa do Europa 1986.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia, 2000. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Taça em vidro Opalino de pé alto com decoração relevada em tons de castanho. Med: 22x20ø cm. NOTA: sinais de uso
    LN004019|

    LN004019|

    Conjunto de Mesa em metal e madeira composto por 5 peças sendo 1 prato para queijos com centro em madeira, 2 colheres com cabos em madeira, 1 colher de molhos, 1 faca de carne com cabo cinzelado. Med: 35ø cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Classificador com coleção de várias centenas de selos novos, quase todos sem charneira, de Portugal, Suíça, Mónaco, Malásia, Uruguai, entre outros.
    LN004019|

    Medalha antiga em ouro com contraste Dragão 800 decorada com imagem de S. José. Diâmetro de 17mm e peso de 2,6gr.

    LN004019|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado belas de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. E o valor de catálogo de 51€. Estado conforme fotos.
    LN004019|

    Série de selos de Moçambique "Império Colonial Português" de 18 valores, usada, em perfeitas condições filatélicas.
    LN004019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa de Macau, 1999. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 10$00 de 1954 em prata 680%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto de 2 tocheiros em madeira escurecida com corpo espiralado. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Vista Alegre - Conjunto de 12 Chávenas Café com respectivos pires, decoração - Praga - Azul de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), peças Novas em embalagem de cartão original. Med: 11,5ø cm (pires). NOTA: peças Novas por estriar.
    LN004019|

    Abre-cartas em prata 900 ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e com brasão com bandeira do brasil. Comprimento de 14,5cm.
    LN004019|

    Conjunto de 2 moedas RARAS: 50 centavos de 1926 e 1 escudo de 1924.
    LN004019|

    Conjunto composto por 49 selos usados da Grã Bretanha divididos por 4 anos (1924, 1935, 1936 e 1937).
    LN004019|

    Conjunto de 3 moedas da Republica Portuguesa em prata 650% de 5$00 datadas de 1933, 1947 e 1960. Peso total de 7gr.
    LN004019|

    Quadro - Original s/porcelana motivo - Retrato de Menina -, assinado e datado com passe-partout listado e moldura de madeira. Med: 22x16 cm mancha (43x37 cm moldura).
    LN004019|

    Moeda de 10 centavos em prata 835% de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Carteira com moedas BNC das Antilhas Holandesas de 1982.
    LN004019|

    Conjunto em Metal cobreado e dourado composto por 3 peças sendo 1 jarra, 1 palmatória de um lume, 1 suporte para canetas em forma quadrangular com vidros nas laterais. Med: 15 cm (jarra). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Par de covilhetes em porcelana chinesa - United Wilson - com decoração em tons de azul ao estilo cantão. Med: 3x13x9 cm. NOTA: marcadas na base, sinais de uso.
    LN004019|

    Coleção de 25 selos sem carimbo da Austrália, maioria da 1ª metade do séc. XIX. Alguns selos com charneira.
    LN004019|

    Relógio de pulso de homem com caixa e bracelete em metal inoxidável. Mostrador com data às 15h. Caixa com 45mm de diâmetro. NOTA: não testado.
    LN004019|

    Fio grosso de homem em prata Portuguesa contrastada com 60cm e peso de 22,7gr. Fio como novo.
    LN004019|

    Conjunto de 2 Moedas de XX Reis, D. Maria II, 1848 e 1852. Moedas em cobre com o peso de 22.50gr cada e diâmetro de 37mm.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Milénio do Atlântico, 1999. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Tratado de Tordesilhas, 1994. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Binóculos estilo militar com zoom 8x30 e bússola incorporada. Inclui estojo.
    LN004019|

    Caixa / Estojo para faqueiro de 158 peças em madeira folheada com 4 gavetas e divisórias para a colocação de talheres. Med: 30x65x30 cm. NOTA: bem estimado.
    LN004019|

    Coleção de 6 moedas comemorativas de 100$00: Ano Internacional do Deficiente (1981), D. Nuno Alvares Pereira (1985), D. Afonso Henriques (1985), Fernando Pessoa (1985), Mundial de Futebol no México (1986) e 10º Aniversário da Autonomia Regional Açores (1986).
    LN004019|

    Composto de 2 folhas completas cada uma com 50 selos, em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original. Série de Angola "Escudos de Armas de Angola 1º Emissão" de 1963 taxas de 5 e 10 cêntimos. Afinsa nº 436 e 438 em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh".
    LN004019|

    Caixa arquivadora de moedas no estado quase nova, com qualidade de luxo, em madeira nobre. com 12 compartimentos para moedas forrados em veludo. Medidas 29x25x5.5cm.
    LN004019|

    Escrivaninha de secretária em madeira com porta de correr gaveta com fechadura, três divisórias e segredo. Med: 21x33,5x26 cm. NOTA: sinais de uso, falhas na madeira.
    LN004019|

    Moeda de 100 reis de 1889 (D. Luís I) em prata 916,6%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 5$00 de 1947 em prata 835%, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Par de Pratos em Porcelana Limoges decoração floral policromada m com relevos na aba. Med: 27ø cm. NOTA: peças marcadas na base.
    LN004019|

    Conjunto Diverso composto por 31 peças sendo 5 taças de pé em vidro em forma cónica, 2 almoçadeira com pires em porcelana - Vista Alegre -, 24 bases em vidro de duas dimensões. Med: 9x13ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004019|