Leilão: LN004019 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 17 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia "Figuras Surrealistas", 1969, assinada e numerada 86/100. Dimensão: 25x35 (macha) e 36x50cm (total). Sem moldura.
    LN004019|

    81

    Coleção de 52 selos sem carimbo dos Estados Unidos da América do período de 1907 a 1977. Alguns selos com sinal de charneira.
    LN004019|

    Medalha antiga em ouro contraste Dragão 800 decorada com imagem religiosa relevada e inscrição no verso. Diâmetro de 16mm e peso de 2,6gr.
    LN004019|

    59

    Conjunto de 4 peças em prata Portuguesa onde se inclui muito escasso porta moedas em malha formato miniatura com 4cm de comprimento (para colecionadores, difícil de encontrar desta dimensão), colher de chá em prata, fio com pendente em forma de bola e pulseira com malha de estilo oriental. Peso total das peças de 34,4gr.
    LN004019|

    Moeda de 50 Reis em prata 916,6% de D. Luís I, 1886.
    LN004019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Caneta Parker com corpo prateado e aplicações douradas e inscrição. A funcionar. NOTA: desgaste no dourado.
    LN004019|

    Par de castiçais em metal de três lumes de base redonda e corpo torneado. Med: 18 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Chapéu de senhora de aba larga em tela vazada decorado com fita e penacho em tons rosa e bege. Med: 18,5ø cm (interior) e 44ø cm (aba). NOTA: chapéu bem estimado em caixa de cartão (hatbox) com inscrição - Marks & Spencer.
    LN004019|

    Conjunto em Cerâmica Portuguesa - H. Franco - com decoração a azul com brasão de Armas de Portugal composto por 52 peças sendo, 1 bule, 6 chávenas, 3 canecas, 1 jarro, 5 taças almoçadeiras, 5 taça, 1 azeitoneira, 1 açucareiro, 2 copos de pé alto, 3 taça/copos, 23 pratos de diversas dimensões, 1 pote com inscrição - Alfavaca de Cobra -. Med: 14x19x1
    LN004019|

    Par de moedas em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativas do V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral. Ambas em estado BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004019|

    Obrigação da "Companhia Nacional" Caminhos de Ferro. Nº 29792 de 90 Reis (1903) Destinado à construção da linha Férrea entre Mirandela a Bragança - Portaria de 30 Junho 1903 - Com preenchimento das cotas desde 1903 a 1952 e vários carimbos e estampinhas fiscais no interior. Raro.
    LN004019|

    Moeda de 2$50 em prata 650% de 1947. Moeda em bom estado, com o brilho original. Valor de Catálogo: 30 euros.
    LN004019|

    Quadro - Cipriano Dourado (n.1921 - 1981) - Litografia a negro sobre papel, assinada, série não numerada, motivo - Vindimeira -, moldura em madeira. Med: mancha 49x33 cm, moldura 63x48 cm. NOTA: Cipriano Dourado foi um artista plástico neo-realista português que desenvolveu a sua actvidade nas áreas da gravura, desenho, pintura e aguarela.
    LN004019|

    Conjunto de 12 moedas dos Estados Unidos da América: 5 moedas de 1 Dime de 1942, 1948, 1967, 1971 e 1972 e 7 moedas de 1/4 de Dólar de 1940, 1958, 1964, 1965, 1969, 1970 e 1973.
    LN004019|

    Gravador de som portátil L2B da famosa marca EMI, Estados Unidos da América. Em bom estado. Óptima peça de coleção. NOTA: não testado.
    LN004019|

    LN004019|

    Garrafa / Decantare em Cristal Atlantis decoração floral a dourado e lapidada no gargalo. Med: 30 cm altura.
    LN004019|

    86

    Série dos pássaros dos Estados Unidos da América, bloco de 50 selos novos, cada um de cada estado.
    LN004019|

    Folha completa de 100 provas da série - Escudo Nacional Monárquico - de 1919. Papel liso não denteado em estado MNH novos sem sinal de charneira emitidos sem goma. Exemplar perfeito bastante raro e de alto valor. Afinsa nº1, não emitidos de 2 1/2 reis.
    LN004019|

    Moeda muito escassa de 250 escudos alusiva á Conferência Mundial de Pescas (FAO) no estado não circulada com o valor de catálogo de 40€. Juntam-se ainda 3 medalhas sendo 2 da coleção Portuguese Heritage.
    LN004019|

    Par de Lanternas de parede em folha de metal com dois lumes cada electificadas porta e laterais em vidro. Med: 46x23x12 cm. NOTA: oxidações, sinais de uso.
    LN004019|

    Moeda de 500 reis de 1898 (D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto de 7 moedas de 200$00 datadas de 1991, 1992 e 1997 a 2001 (Garcia de Orta).
    LN004019|

    Prato Decorativo em porcelana em homenagem ao Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança com a Excelentíssima Senhora Dona Isabel de Herédia 13 de Maio de 1995 Igreja de Stª Maria de Belém. Edição limitada e exclusiva Coleções Philae. Decoração policromada monárquica com elementos a ouro. Med: 24ø cm. NOTA: prato idêntico à venda
    LN004019|