Leilão: LN004019 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 17 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Diverso com decoração a Preto composto por 15 peças sendo 1 saladeira em cerâmica relevada, 14 taças em vidro preto com decoração lapidada. Med: 12x30,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Coleção de 48 selos sem carimbo, com e sem charneira dos Impérios Coloniais de Portugal (selo de 1898), Espanha, França, Bélgica, Alemanha e Inglaterra.
    LN004019|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por 22 peças sendo 1 garrafa de licor em azul lapidada, 2 pires, 2 chávenas de café, 3 copos de pé, 2 bases com aro em metal, 1 açucareiro, 1 caneca com tampa e aro em metal, 1 taça de pé com bordo recortado, 1 taça de três pés, 1 taça em forma de cesto, 2 taça em tons de azul, 1 caneca em tons de azul, 1 copo em
    LN004019|

    Conjunto de 6 garfos para sobremesa, para colecionadores, em prata Portuguesa, 3 com contraste javali grande sentado e 3 com contrastes muitos antigos do Porto, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", com monograma. Peso total de prata de 275gr.
    LN004019|

    69

    Série de selos de Angola, Uniformes do Exército, de 12 valores, emitida no ano de 1966. Selos novos sem sinal de charneira.
    LN004019|

    5.5

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 8º Centenário de Santo António, 1995. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do II Centenário do Crédito Público, 1997. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto Diverso composto por 5 peças sendo 1 balde de gelo com decoração policromada, 1 caixa redonda em faiança, 1 jarra em faiança com decoração a azul e imagem romântica, 1 caixa garda joias em faiança com tampa relevada com figura de menino, 1 caixa em pedra dura decoração relevada motivos florais. Med: 18x19ø cm (balde de gelo). NOTA: sinais
    LN004019|

    Prato de servir em metal com pirex e com tampa, pegas em cabo de aço entrelaçado e pome. Med: 12x30ø cm. NOTA: sinais de uso ligeiras amolgadela e oxidações
    LN004019|

    Conjunto de 6 notas diversas: 2 notas de 1000$00 do Banco de Angola de 1973 e 1974, 3 notas da Croácia de 10, 25 e 100 dinares croatas e 20 tolar da Eslovénia.
    LN004019|

    Máquina fotográfica para colecionadores muito antiga VINTAGE da conceituada marca KODAK, modelo BROWNIE STARMITE, com estojo original em pele. Não testada.
    LN004019|

    Moeda em prata 916,6% de 500 Reis de 1899 (D. Carlos I). Peso de 12.50 gr.
    LN004019|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com moeda de 10€ em prata 500% comemorativos dos Jogos Olímpicos de Atenas 2004.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa de D. João de Castro, 2000. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Placa Publicitária - Esso - Anos 60's placa em folha de metal com decoração policromada. Med: 20x30 cm. NOTA: bem conservada.
    LN004019|

    LN004019|

    Jarra Decorativa em Metal com decoração a vermelho e prateado. Med: 28 cm altura.
    LN004019|

    Conjunto de arqueologia composto por moedas e artefactos medievais: ceitis, dinheiros, reais, entre outros. Lote valioso e muito interessante.
    LN004019|

    Conjunto em cerâmica - Íbis Aveiro - composto por 2 peças com decoração policromada com motivos florais e dourados sendo 1 terrina redonda com tampa e prato, 1 jarra de pé. Med:18x15ø cm (terrina). NOTA: sinais de uso
    LN004019|

    Conjunto de 6 colheres de sopa muito escassas de se encontrar, para colecionadores, em prata Portuguesa com contraste muito antigo Porto Coroa, marca datada do início do século XIX, com cabos estriados ao estilo do "caninhas", algumas delas com monograma. Peso total de prata de 313gr.
    LN004019|

    80

    Coleção de 12 moedas da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1882, 1883 e 1884, X reis de 1882 e V reis de 1882 (D. Luís I); 20 reis de 1891 e 1892, 10 reis de 1891 e 1892, 5 reis de 1892 e 1906 (D. Carlos I) e 5 reis de 1910 (D. Manuel II).
    LN004019|

    Conjunto de 3 envelopes de 1º Dia de Circulação com moedas, duas de 100$00 comemorativas dos 500 Anos da Viagem de Bartolomeu Dias 1988 e 1º Centenário do Nascimento de Amadeu de Souza Cardoso 1989 e moeda de 25$00 comemorativa do Europa 1986.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia, 2000. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Taça em vidro Opalino de pé alto com decoração relevada em tons de castanho. Med: 22x20ø cm. NOTA: sinais de uso
    LN004019|

    LN004019|