Leilão: LN004019 | 25 Lotes | Período: 14 de Abril a 17 de Abril de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Mesa em metal e madeira composto por 5 peças sendo 1 prato para queijos com centro em madeira, 2 colheres com cabos em madeira, 1 colher de molhos, 1 faca de carne com cabo cinzelado. Med: 35ø cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Classificador com coleção de várias centenas de selos novos, quase todos sem charneira, de Portugal, Suíça, Mónaco, Malásia, Uruguai, entre outros.
    LN004019|

    Medalha antiga em ouro com contraste Dragão 800 decorada com imagem de S. José. Diâmetro de 17mm e peso de 2,6gr.

    LN004019|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado belas de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. E o valor de catálogo de 51€. Estado conforme fotos.
    LN004019|

    Série de selos de Moçambique "Império Colonial Português" de 18 valores, usada, em perfeitas condições filatélicas.
    LN004019|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa de Macau, 1999. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 10$00 de 1954 em prata 680%, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Conjunto de 2 tocheiros em madeira escurecida com corpo espiralado. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Vista Alegre - Conjunto de 12 Chávenas Café com respectivos pires, decoração - Praga - Azul de mufla e grande fogo, coroa a ouro, por decalque. (a partir de 2001), peças Novas em embalagem de cartão original. Med: 11,5ø cm (pires). NOTA: peças Novas por estriar.
    LN004019|

    Abre-cartas em prata 900 ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e com brasão com bandeira do brasil. Comprimento de 14,5cm.
    LN004019|

    Conjunto de 2 moedas RARAS: 50 centavos de 1926 e 1 escudo de 1924.
    LN004019|

    Conjunto composto por 49 selos usados da Grã Bretanha divididos por 4 anos (1924, 1935, 1936 e 1937).
    LN004019|

    Conjunto de 3 moedas da Republica Portuguesa em prata 650% de 5$00 datadas de 1933, 1947 e 1960. Peso total de 7gr.
    LN004019|

    Quadro - Original s/porcelana motivo - Retrato de Menina -, assinado e datado com passe-partout listado e moldura de madeira. Med: 22x16 cm mancha (43x37 cm moldura).
    LN004019|

    Moeda de 10 centavos em prata 835% de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Carteira com moedas BNC das Antilhas Holandesas de 1982.
    LN004019|

    Conjunto em Metal cobreado e dourado composto por 3 peças sendo 1 jarra, 1 palmatória de um lume, 1 suporte para canetas em forma quadrangular com vidros nas laterais. Med: 15 cm (jarra). NOTA: sinais de uso.
    LN004019|

    Par de covilhetes em porcelana chinesa - United Wilson - com decoração em tons de azul ao estilo cantão. Med: 3x13x9 cm. NOTA: marcadas na base, sinais de uso.
    LN004019|

    Coleção de 25 selos sem carimbo da Austrália, maioria da 1ª metade do séc. XIX. Alguns selos com charneira.
    LN004019|

    Relógio de pulso de homem com caixa e bracelete em metal inoxidável. Mostrador com data às 15h. Caixa com 45mm de diâmetro. NOTA: não testado.
    LN004019|

    Fio grosso de homem em prata Portuguesa contrastada com 60cm e peso de 22,7gr. Fio como novo.
    LN004019|

    Conjunto de 2 Moedas de XX Reis, D. Maria II, 1848 e 1852. Moedas em cobre com o peso de 22.50gr cada e diâmetro de 37mm.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Milénio do Atlântico, 1999. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Tratado de Tordesilhas, 1994. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessando a verificação do mesmo.
    LN004019|

    Binóculos estilo militar com zoom 8x30 e bússola incorporada. Inclui estojo.
    LN004019|