Leilão: LN001719 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cesto em prata contrastada águia antiga 833, estilo D. João V, vazado e ricamente trabalhado com volutas no rebordo, concheados e perolados. Com asa igualmente trabalhada em forma de coração. Diâmetro 26cm e 326.3gr de peso.

    LN001719|

    132

    Selo - CERTIFICADO - de 50 réis da D. Maria II datado de 1853, valor de catálogo de 1800€, acompanhado de certificado de perícia de autenticidade emitido em Basileia, Suíça, em 1964.

    LN001719|

    120

    Concha de batismo em prata contrastada Águia 835 trabalhada, com inscrição. Concha com 11x8cm e 24,7gr de peso.
    LN001719|

    Candeeiro de Mesa Art - Deco com base em madeira de Pau - Santo com aplicações em prata contrastada Javali com motivos florais, peso total da base 325,9 gr. Globo em vidro branco. Med: 18x15x15 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001719|

    Moeda de 5 euros em prata proof, de 2003 comemorativa dos 150 anos do primeiro selo Português. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001719|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001719|

    Invulgar queimador de incenso oriental, em bronze, muito antigo, com rico trabalho relevado e com cão de foo no topo. Mede 17.5cm e pesa 534gr.
    LN001719|

    Muito invulgar grande jarro antigo em faiança, para coleção, com forma de busto masculino com chapéu. Peça marcada e assinada na base. Altura de 19cm. Peça em bom estado.
    LN001719|

    Conjunto de 18 notas de vários países, muito antigas, em vários estados de conservação comprovados pelas fotos.
    LN001719|

    Conjunto de 2 pratos decorativos em barro pintado e vidrado decorações Alentejanas florais e ave. Med: 26ø cm (maior).

    LN001719|

    Conjunto Faiança de Sacavém Séc. XIX / XX composto por 3 peças com decoração Estátua sendo 1 terrina com tampa (1886-1894), 1 prato fundo e 1 prato raso (1910- 1972). Peças marcadas na base. Med: 12x27x22 cm (terrina). NOTA: Tampa de terrina com restauro e pome partido, prato fundo com cabelo.

    LN001719|

    Conjunto de colher de servir vazada e pinça de gelo em prata contrastada Cabeça de Javali II

    LN001719|

    Conjunto de 3 Moedas antigas e valiosas de 5 CENTAVOS da então Rep. Port. de Angola: - a de 1923, muito rara assim em BELA++ e, - 2 de 1922 em Bela-; Segundo R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 313. Sendo o valor total destas 3 cerca de 190 euros pois são das mais antigas e escassas.
    LN001719|

    Moldura em prata contrastada Águia 925/000, 1º titulo, peso total 211,2 gr., com formato de urso. Med: 20x15 cm.

    LN001719|

    Carteira com coleção de 7 moedas correntes, prova numismática Proof, de Portugal 1995. Carteira comemorativa do 50º Aniversário da FAO e ONU.
    LN001719|

    LN001719|

    Par de muito invulgares e antigos candelabros com 2 lumes, estilo Gótico Vitoriano muito ornamentados, do século XIX, corpo em bronze com incrustações de bronze sobre casco de tartaruga. Medem 23 cm de altura. Falhas e defeitos.
    LN001719|

    Caixa guarda jóias antiga em porcelana biscuit com rica decoração relevada com brasão na tampa, da conceituada marca Inglesa WEDGWOOD, marcada na base, com as medidas de 9cm de diâmetro e altura de 4cm. Em perfeito estado.
    LN001719|

    Coleção de 44 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC's). Várias datas. Elevado valor de catálogo.
    LN001719|

    Rádio Philips Vintage década de 30 (1936), modelo 456 U, funcionamento a válvulas, caixa em madeira, fabricado na Alemanha. Med: 34x40x27 cm. NOTA: rádio similar à venda por 295€. Ligeiros sinais de desgaste na caixa adequados ao ano de fabrico, liga e acende as válvulas. Site: https://lajumate.ro/radio-philips-456-a-vintage-vechi-antic-8854627.htm

    LN001719|

    Conjunto Vista Alegre composto por 2 chávenas e 3 pires com carimbo do - Centenário - nº 30 Verde grande fogo, a carimbo (1924), decoração policromada com figuras em momento lúdico. Med: 5,5x8,5ø cm (chávena) 13,5ø cm (pires). NOTA: chávena e pires semelhante à venda por 80 €. Peças marcadas na base. Site: https://www.olx.pt/anuncio/chvena-ch-cente

    LN001719|

    Moeda de Prata (916,6%) de grandes dimensões (37mm e 26gr.) da Monarquia: - 1000 RÉIS – D. CARLOS e D. AMÉLIA – 1898 em BELA++ e com um valor de cerca de 100 euros – R. Silva – pág. 209.
    LN001719|

    Polvorinho antigo em latão e folha com decoração repuxada de cenas de caça. Med: 17 cm. NOTA: bem estimado
    LN001719|

    Minikit de 3 moedas de San Marino, não circuladas, de 2005,
    LN001719|

    LN001719|