Leilão: LN001719 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 facas bastante antigas (uma faca pistola) com cabo em prata contrastada. Lâmina com desgaste. Comprimento maior de 24,5cm e 223,8gr de peso.
    LN001719|

    Moeda de ouro - Pinto de Ouro (400 reis) IOAN V de 1731, em estado Bela ++. NOTA: o estado de conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001719|
    58

    163

    Invulgar bússola muito antiga, provavelmente ainda do século XIX, com corpo em bronze. A funcionar. Peça muito coleccionável.
    LN001719|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo de 121.40€.
    LN001719|

    Caixa estojo muito escasso, emitida pela INCM com coleção das 5 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1988. Valor de catálogo de 125 €.
    LN001719|

    Copo e tampa em prata contrastada Javali II ricamente trabalhados com motivos florais. Peso total de 53,5gr. NOTA: tampa com pequenos defeitos.
    LN001719|

    Conjunto em porcelana Oriental composto por 5 peças tais como: 1 bule com pega em bamboo, 4 chávenas com sistema para colocação de água quente para manter os líquidos quentes, decoração predominante a vermelho e amarelo com motivos vegetalistas. Med: 19x18x13 cm (bule).

    LN001719|

    Conjunto de 2 peças orientais muito antigas onde se inclui cinzeiro em cloisonné com 9,5cm de diâmetro e tampa de queimador de incenso em ferro com cão de foo com 6,5cm de altura e diâmetro igual.
    LN001719|

    Conjunto em Faiança de Sacavém composto por 2 saladeiras com decoração em tons rosa e bege com motivo floral ao centro. Med: 7x23ø cm. NOTA: como Novos, marcadas na base.

    LN001719|

    Selo muito antigo, escasso e valioso – 1856 - D. PEDRO V – Cabelos anelados – 5 RÉIS – Castanho Rosado - e com um valor de catálogo - AFINSA, 26 Ed. – pág. 35, - de 226 euros (novo e sem carimbo vale 798 euros).
    LN001719|

    Conjunto de caneca e salva pequena em prata contrastada. Caneca com interior dourado e salva com rebordo ricamente trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Caneca com 7cm de altura. Peso total de 61,9gr.
    LN001719|

    Caixa em madeira de canfora com embutidos em latão na tampa. Med: 8x20,5x8 cm.
    LN001719|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 1996, comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Moeda acondicionada em estojo com certificado de garantia.
    LN001719|

    Conjunto de oferta para bebé com cabos em prata Portuguesa contrastada, onde se inclui os talheres de sobremesa, garfo e faca. Todo o conjunto está novo na sua caixa original e tem o peso total de 74.2gr.
    LN001719|

    Conjunto de grandes canecas em faiança, muito invulgares e antigas peças para coleção, com formas de bustos masculinos. Uma peça marcada e assinada na base. Altura de 18 e 14cm. Peças em bom estado geral.
    LN001719|

    Expositor filatélico com imensos selos fiscais clássicos de Portugal, todos em reis. Elevado valor de catálogo.
    LN001719|

    Conjunto em Faiança com decoração a Amarelo e outras composto por 6 peças sendo 1 jarra com design circular, 1 jarra oval, 1 cafeteira com tampa, 1 travessa com bordo recortado e pegas vazadas, 1 caneca bojuda e pires. Med: 35 cm altura (jarra circular). NOTA: sinais de uso.

    LN001719|

    Escultura Oriental representando Dragão, esculpida em chifre de bufalo, assente em chifre trabalhado com base de madeira. Med: 47 cm altura. NOTA: pequenas faltas e falhas.

    LN001719|

    Escultura em faiança fina imagem de São José e o Menino, possível Séc. XIX, Med: 32 cm. NOTA: ligeiras falhas na patine adequado a período de existência. Nota: pequenas falhas e faltas
    LN001719|

    Moeda de 1000 escudos em prata proof, de 2000, comemorativa d' O Homem e seu Cavalo - 4ª Série Ibero-Americana. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001719|

    X Série Descobrimentos Portugueses composta por 4 moedas de 1999 em prata Proof. de 200 escudos. Moedas acondicionadas em estojo próprio com certificado, com livro correspondente e reprodução de mapa antigo do Brasil (60x44cm).
    LN001719|

    Coleção filatélica constituída por 20 blocos de selos clássicos novos, com muito elevado valor de catálogo.
    LN001719|

    Conjunto em Vidro Azul composto por 2 taças com decoração gomada e bordo recortado. Med: 5x17ø cm (menor) 8x28ø com (maior). NOTA: sinais de uso.

    LN001719|

    Conjunto de grandes canecas ou jarros antigos em faiança, muito invulgares peças para coleção, com formas de bustos masculinos com pala num olho e chapéu. Altura de 18 e 16cm. O maior em bom estado e o mais pequeno com muito ligeiras imperfeições na tinta do bico.
    LN001719|

    Conjunto em escama de peixe composto por 2 taças grandes com bordo recortado e aplicação em metal e 3 pires. Med: 4x25ø cm (taça maior).

    LN001719|