Leilão: LN001719 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo composto por 6 peças de diferentes materiais tais como: 1 N.S. Desatadora dos Nós em marfinite decoração policromada, 1 castiçal em metal, 1 caneca de cerveja alemã, 2 suportes para velas com motivos místicos, 1 escultura e metal representando figura a cozinhar, Med: 22 cm (N.S.). NOTA: sinais de uso escultura com falha.

    LN001719|

    Conjunto de 2 pratos em porcelana - Petrus Regout C. Maastricht, decoração - Timor - fabricado na Hollanda, sendo um fundo e outro raso. Med: 22,5ø cm. NOTA: exemplares idênticos estão à venda por 75€ (unid. 89$ conversão do dia)) em plataformas de antiguidades. Site: https://www.rubylane.com/item/502406-PLT1170/Colorful-Polychrome-Earthenware-Plat

    LN001719|

    Magnífica Colecção da SOCIEDADE DE GEOGRAFIA DE LISBOA muito antiga (1912 – 1937) e luxuosa pois é composta por 15 selos Raríssimos, todos NOVOS e IMPECÁVEIS, de taxas muito elevadas como é visível e com um valor total de catálogo de cerca de 750 euros. Óptimo investimento pela raridade e excelente estado de conservação. AFINSA – 26ª Ed. 2010 – pág
    LN001719|

    Escova em prata contrastada 833 trabalhado com concheados e motivos vegetalistas. Comprimento de 17cm e peso de 79,8gr. NOTA: pequenos defeitos
    LN001719|

    Conjunto de 10 blocos Europa CEPT e Europália, 1989 a 1991. Valor de catálogo de 254€.
    LN001719|

    Moeda de 10 euros em prata proof., de 2007, comemorativa dos Campeonatos do Mundo de Vela Olímpica. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001719|

    Conjunto de 8 talheres em prata Portuguesa contrastada, que constituem parte de um faqueiro muito conhecido designado por "CANINHAS", onde se incluem 1 set completo de Grafo, faca e colher, e 5 facas ligeiramente mais pequenas. Peso total das peças de 479,2gr.
    LN001719|

    Invulgar jarra antiga em vidro coalhado opalino, com figura de mão a segurar uma tocha, com 21 cm de altura. Em perfeito estado.
    LN001719|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5019. Livro como novo.
    LN001719|

    Conjunto de muitas centenas de selos clássicos de Portugal, ultramar e alguns países estrangeiros, organizados em envelopes de vegetal. Incluem-se quadras de selos e blocos. Elevado valor de catálogo
    LN001719|

    Pulseira Escrava em prata Portuguesa contrastada, com fecho, 7,5cm de diâmetro e peso de 29,6gr.

    LN001719|

    Conjunto em Cristal e Vidro composto por 5 peças sendo 1 frasco em cristal com tampa em forma de coração, 1 caixa em forma de coração Cristal d' Arques, 1 base para velas, 1 porta retratos oval, 1 jarra com formato rectangular. Med: 20,5 cm (jarra). NOTA: sinais de uso falha no bordo do frasco.

    LN001719|

    Conjunto Vista Alegre composto por 2 jarras de altar, decoração relevada e vazada motivos vegetalistas com reserva floral policromada e filetes dourados. Marca na base a carimbo verde grande fogo e mufla (1947-1968).Med: 23x21 cm (maior). NOTA: jarra menor com falha no relevo jarra grande com pequena falha no bordo.

    LN001719|

    Conjunto de 2 Moedas de Cupro-Níquel da República Portuguesa: - 20 CENTAVOS – 1921 – P Aberto – Soberba e 20 CENTAVOS – 1920 – P Fechado - Quase Bela, com um valor total de catálogo de 105 euros - R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 221.
    LN001719|

    Ferro de engomar antigo Séc. XIX - XX em ferro fundido, tamanho 7 base triangular. Med:12x16x10 cm. NOTA: sinais de oxidação apropriada ao período de existencia.
    LN001719|

    Balança de Mercearia em ferro pintado de preto com pratos em latão para um peso máximo de 5 Kg. Com cepo em madeira com 12 pesos com marcas de africção de 500 gr (5 hektograma ) a 10 gr. Med: 34x29x21 cm. NOTA: cepo de pesos com vestígio de xilófagos já tratados.

    LN001719|

    102

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10gr de peso e certificado PIM (Alemanha).
    LN001719|

    Terço muito antigo, em prata e pedras finas, com 56cm de comprimento e peso de 24gr. Sinais de uso.
    LN001719|

    Coleção de 40 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC's). Várias datas e todos diferentes. Elevado valor de catálogo.
    LN001719|

    Classificador com imensos selos de Portugal e ultramar onde se inclui ainda extratos de folhas de selos novos do ultramar em múltiplos. Bom valor de catálogo.
    LN001719|

    Taça com tampa em Porcelana chinesa Companhia das Índias decoração familia azul motivos geométricos. Med: 13x10ø cm.

    LN001719|

    Conjunto em Faiança de Coimbra composto por 1 terrina oval com tampa e 1 covilhete decoração policromada com motivos florais e filete dourado. Med: 12x33x21 cm (terrina). NOTA: sinais de uso, falha na tampa. Peças marcadas na base.

    LN001719|

    LN001719|

    Conjunto de 2 pendentes em prata Portuguesa contrastada, com as medidas de 35 e 55mm com o peso total de 27gr.
    LN001719|

    Moeda raríssima assim neste excelente estado de conservação e das mais valiosas da Rep. Port. de Moçambique; é um exemplar perfeito de 1 ESCUDO – 1936 – em Cupro-Niquel - SOBERBA - como é visível e, tem um valor de catálogo de 175 euros – R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 351.
    LN001719|