Leilão: LN001719 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Terço muito antigo, com contas provavelmente em corno de animal e pendente em forma de coração em jade, com 42cm de comprimento e peso de 12gr.
    LN001719|

    Escasso e interessante livro sobre a vida de Amália Rodrigues, do autor Vitor Pavão dos Santos, publicado em 2000 pela Editorial Verbo. Este importante livro contem várias fotos, informações marcantes na vida e obras de Amália com especial atenção para a informação pormenorizada sobre todos os discos editados pela cantora. Livro de capa rija com 23
    LN001719|

    Coleção de 52 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC's). Várias datas e todos diferentes. Elevado valor de catálogo.
    LN001719|

    Moeda de 20 escudos em prata 800% comemorativa da Renovação Financeira. Moeda com 34mm e 21gr de peso.
    LN001719|

    Caixa Vista Alegre - Diogo -, linha Margão de estilo clássico. Decoração floral em tons de azul, apresenta uma decoração inspirada na porcelana designada por “Companhia das Índias”, cujas peças eram tidas pelas famílias da alta nobreza europeia como autênticas preciosidades e símbolos de luxo e bom gosto. Med: 13,3x12x15 cm. NOTA: caixa idêntica à

    LN001719|

    Serviço de Chá Chinês em porcelana castanha, com base, composto por 1 bule, 6 taça e a base. Med: 20ø cm (base) 8x16x9 cm (bule). NOTA: bem conservado, peças marcadas na base

    LN001719|

    Conjunto de 2 moedas de Cobre muito antigas – 1936 – da Rep. Port. de Moçambique - 20 CENTAVOS e 10 CENTAVOS - em Belas e com um valor total de catálogo de 135 euros, de acordo com R. Silva - “Moedas de Portugal”, 3ª Ed. Pág. 348.
    LN001719|

    Cigarreira em prata contrastada Javali II com interior dourado. Med. 12x8,5cm e peso de 13,41€.
    LN001719|

    Álbum japonês com cerca de 100 anos, com todas as páginas pintadas à mão e com uma capa impressionante com paisagens em lacre dourado. NOTA: com alguns defeitos.
    LN001719|

    Carteira com 2 moedas BNC de 1979, comemorativas do Ano Internacional da Criança de 1979 (25$00)
    LN001719|

    Conjunto completo de 6 colheres de café em prata contrastadas, com fino design e peso total de 69gr.
    LN001719|

    Invulgar caixa guarda jóias ou relicário do século XIX em bronze dourado, ricamente trabalhada, com tampo e laterais que se julgam ser cristal lapidado. Interior almofadado. Medidas de 9x6x6,5cm e peso de 200gr. Peça valiosa e muito antiga normalmente vista em museus.
    LN001719|

    101

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "A Faiança Portuguesa". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 11110. Valor de catálogo de 88€.
    LN001719|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1987
    LN001719|

    Grande Salva em prata contrastada águia antiga 833 estilo D. João V, com rebordo recortado e trabalhado, cinzelado com volutas e concheados. Diâmetro de 36cm e peso de 928gr.

    LN001719|
    68

    270

    Conjunto em porcelana chinesa composto por 48 peças tais como: 1 bule, 1 cafeteira, 2 açucareiros, 2 leiteiras, 3 chávenas para chá e pires, 12 chávenas para café e pires, 9 pratos diversos, 1 molheira, 2 potes para especiarias. Med: 14x23x15 cm. NOTA: ligeiras falhas alguns pires com esbeiçadelas.

    LN001719|

    Raro e Invulgar queimador de incenso oriental, do século XVIII ou XIX, em bronze e cloisonné, ricamente trabalhado, pegas em forma de animais e com cão de foo no topo. Mede 22cm de altura e 17,5cm de medida entre as pegas, com o peso de 1,049gr. Sinais de uso, pome e pega com restauro - coladas.

    LN001719|
    54

    68

    Conjunto Diverso composto por 14 peças sendo 1 bule em porcelana inglesa em forma de casa, 2 chávenas de chá em porcelana cm decorações florais, 1 chávena de café decoração a azul, 2 pratos em porcelana alemã com dourados, 3 caixas em porcelana para medicamentos de diversas formas com decoração floral policromada, 1 caixa rectangular em pedra com e

    LN001719|

    Selo antigo, escasso e valioso - 1867 – 1880 - D. LUIZ I – Fita curva denteado – 80 RÉIS – Laranja, lar. vermelho e com um valor de catálogo de 184 euros (sem carimbo vale 1870 euros) – AFINSA, 26ª Ed. Pág.48.
    LN001719|

    Conjunto de 3 talheres com cabo em prata contrastada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e monograma. Faca com comprimento de 24cm.
    LN001719|

    Moeda de 1 1/2 euros em prata proof., de 2008, comemorativo - Uma moeda conta a indiferença - AMI. Moeda acondicionada em estojo de madeira e com certificado de garantia.
    LN001719|

    Pente indígena Africano dos anos 20 a 30, com abertura dos dentes muito invulgar, em madeira entalhada e reforçado com fio de metal. Peça em muito bom estado de conservação. Mede 23.5cm de comprimentos.
    LN001719|

    Jarra muito antiga em pedra rara de cristal oriental da cor roxa, com muito difícil e rico trabalho com decoração floral oriental, com 15 cm de altura e 826gr de peso. Falhas e defeitos.
    LN001719|

    Conjunto de 2 canecas e um pequeno jarro em faiança, muito invulgares e antigas peças para coleção, com formas de bustos masculinos e homem em pé. Uma peça marcada e assinada na base. Altura de 16, 13 e 10cm. 2 peças com ligeiras esbeiçadelas no bordo e a peça assinada em bom estado.
    LN001719|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 63 selos clássicos das ex-colónias Portuguesa do ultramar sem carimbos. Valor de catálogo elevado.
    LN001719|